Скульптурные урны оригинально вписываются в интерьер: дизайнер привел 8 примеров, как их можно использовать

Даже если у вас нет страсти к растениям, стоит съездить в местный садовый магазин, чтобы купить один из самых универсальных предметов для дизайна. Декоративные урны, изначально предназначенные для посадки садовых растений, изготавливаются в разных стилях, отделках и материалах, что делает их идеальными для помещений. Немного творчества, работы, и они превратятся в нечто особенное.

Переделка декоративных урн

В магазинах продаются цветочницы на любой вкус и кошелек: от дорогих, выполненных на заказ, до дешевых пластиковых, которые не нанесут никакого вреда вашему бюджету. Вы также можете найти отличные урны в магазинах товаров для дома и блошиных рынках. Преобразовать их в нечто новое очень просто, достаточно взять краски или глину. Вот несколько примеров того, как их можно использовать.

Журнальный столик

Давно хотели себе журнальный столик? Проще простого - возьмите круглую столешницу и закрепите ее на урне. Покрасьте оба предмета в яично-желтый оттенок, а затем нанесите бронзовую глазурь на барельефные участки цветочницы, чтобы их подчеркнуть. Такой предмет мебели идеально подойдет для зоны отдыха или гостиной.

Ведро для охлаждения напитков

Если вы возьмете небольшую декоративную урну, выполненную из пластика, то можете переделать ее в ведерко для напитков. Главная хитрость заключается в том, чтобы сделать пластик похожим на камень. Что для этого нужно?

  • Клей ПВА.
  • Грунт акриловый.
  • Манная крупа.
  • Лак.
  • Кисти.
  • Поролоновые губки.
  • Наждачная бумага.

Для начала как следует обработайте внешнюю и внутреннюю поверхность горшка наждачной бумагой, а затем покройте пластик грунтом. Дайте высохнуть материалу столько времени, сколько указано в инструкции на упаковке. Повторите процедуру, если необходимо.

Обмажьте урну клеем ПВА, а затем присыпьте ее манкой. Стряхните лишнюю крупу и закрепите результат лаком. В результате у вас получится рельефная структура, напоминающая камень. Такая урна идеально подойдет для загородных праздников и обедов на летней террасе.

Подставка для журналов

Эта урна в античном стиле украсит любую гостиную и станет отличным место для хранения журналов. Единственный нюанс - чтобы получить именно такой предмет интерьера, нужно купить не пластиковую, а гипсовую цветочнице.

Процесс состаривания гипсовой скульптуры достаточно сложный и проводится с использованием льняного масла, соды, поваренной соли, медного и железного купороса. Их всех ингредиентов готовят раствор, который наносится кистью на поверхность урны. Для завершения картины на отдельные места наносят небольшое количество бронзового или золотого порошка.

Для канцелярских мелочей

Если вы стали обладателем совсем небольшой урны, то можете организовать с помощью нее пространство на рабочем столе. Например, в таких удобно хранить скрепки для бумаги, булавки и другие мелочи, которые постоянно должны быть под рукой.

В качестве подсвечников

Небольшие вытянутые скульптурные урны идеально смотрятся в виде подсвечников. Обязательно используйте для этой цели только керамические или чугунные цветочницы. Добавьте внутрь них стеклянные камни или мрамор для устойчивости свечей и безопасности.

Для хранения зонтиков

Защитите поверхность пола от повреждения водой в дождливые дни при помощи стильной и причудливой урны для зонтов. Два слоя водонепроницаемой белой краски и металлические черные изогнутые ручки придадут ей необходимую декоративность.

Для хранения полотенец и банных принадлежность

Применение скульптурной урне можно найти даже в ванной комнате. Все, что вам нужно, - это декорировать ее под камень, оставив светлую полоску посередине. Подберите такой цвет, который будет сочетаться с оттенком остальной отделки ванной и цветом полотенец.

Для хранения овощей и других предметов

Устраните беспорядок на кухне при помощи красивых керамических урн различных форм и размеров. В них может храниться все, что угодно, - от посуды до овощей. Чтобы защитить внутреннюю поверхность цветочниц, выложите их контрастными салфетками или полотенцами. А сами урны лучше всего покрасить белой водоустойчивой краской, чтобы защитить от возможных повреждений. Несмотря на то, что идея хранить мелочи на кухне в урнах может показаться странной на первый взгляд, это действительно работает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь использовали скульптурные урны не по назначению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.