10 наиболее ценных рабочих навыков, которые будут востребованы в 2020 году

2020 год – красивая и магическая цифра, не правда ли? Однако эта дата уже не за горами. Ученые Института будущего взялись спрогнозировать, какие рабочие навыки станут в ближайшее время наиболее востребованными. Эта информация окажется полезной для выпускников школ и их родителей. Осталось 5 лет, чтобы сделать правильный выбор в пользу того или иного вуза.

Заранее оговоримся, что речь в нашей теме не пойдет о стремительно развивающихся IT-коммуникациях или менеджменте, речь пойдет именно о базовых навыках. Исследования проводились на основе анализа современных тенденций на рынке труда.Навык

Характерные тенденции

Для начала обратимся в недалекое будущее на предмет прогнозируемого пенсионного возраста. Не секрет, что большая часть современных работников, трудящихся в интеллектуальной сфере, не горят желанием заканчивать свою карьеру после достижения официального пенсионного возраста. Работа – это то, чем многие собираются заниматься так долго, как только смогут.

На что указывает эта тенденция? Вместе с увеличением общего трудового стажа от специалистов потребуется постоянное повышение квалификации, дополнительное обучение и освоение новых навыков. В связи с этим перспектива карьерного роста в привычном для нас понимании становится под вопросом.

Автоматизация рабочих мест и расцвет интеллектуальных систем

Все более прослеживается зависимость человека от информационных технологий. Многие стандартные задачи, которые раньше выполнялись людьми вручную, теперь выполняют вычислительные механизмы в считанные секунды. Это упрощает рабочий процесс, однако ведет к сокращению численности штата сотрудников. Безлюдные технологии вытесняют человека с рабочего места, и впредь эта тенденция будет стремительно расти.Будущее

Глобализация

В последнее время механическая работа повсеместно переносится в наименее развитые страны. Термину «глобализация» уже несколько десятков лет. Однако на сегодняшний день эта тенденция уже достигла своего пика, а через некоторое время будет наблюдаться падение ее темпов. В скором времени люди все чаще будут искать подрядчиков и деловых партеров в других странах. И если сейчас подобное сотрудничество затруднено наличием языкового барьера и государственных ограничений, то в недалеком будущем роль этих препятствий будет заметно снижаться.

Так какие навыки станут решающими при приеме на работу через 5 лет?

Понимание смысловых символов

Машины способны обрабатывать информацию без понимания подстрочного и глубокого смысла. У людей в этом плане существует огромное преимущество. В недалеком будущем человеку пригодится навык неординарного мышления, который будет иметь возможность создавать эксклюзивные уникальные идеи. Именно поэтому создание искусственного интеллекта видится за гранью реальности.

Адаптивное мышление

Еще один навык, не подвластный машинам, окажется также востребованным. Если человек умеет направлять поток своего мышления за пределы заданных траекторий – ему не будет цены, как работнику. Человек, умеющий мыслить в критических нестандартных ситуациях, всегда найдет себе место.Работа

Социальные навыки

Под этой позицией понимается межличностное общение с пользой для своей компании. Хорошему работнику важно извлекать пользу от общения, чувствовать настроение собеседников, а по возможности направлять их желания в нужное русло. Люди, обладающие навыками социального интеллекта, хорошо ведут переговоры. Для них не составляет труда вовремя среагировать на эмоции, а в случае необходимости подстроиться под собеседника. Очень важно обладать знанием языка тела, читать жесты оппонентов, самому применять эти навыки для того, чтобы склонить людей на принятие нужного решения.

Умение фильтровать информацию

Идеальному сотруднику важно уметь впитывать в свое сознание необходимую информацию, выискивая ее среди общего потока. Современный информационный блок слишком забит ненужными нюансами, а найти иголку в стоге сена – задача, с которой справится только тренированное мышление.Навык

Также современные люди должны ориентироваться на получение таких навыков, как:

  • Умение общаться с бизнес-партнерами вне зависимости от их культурных особенностей. Подразумевает изучение менталитета жителей других стран.
  • Способность сжимать большие объемы информации, выделяя главное.
  • Разработка информационного контента для управления желаниями потребителя.
  • Не ограничиваться навыками узкой специализации, будучи многопрофильным специалистом.
  • Освоение проектного мышления.
  • Умение работать удаленно, успешно сотрудничая с виртуальной командой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.