5 университетских специальностей, которые через 20 лет потеряют актуальность

Помните футуристические фантастические фильмы, которые показывали мир будущего, полный роботов? Что ж, такое будущее уже недалеко. Роботы идут, и они заберут у людей рабочие места. Технологическая революция, которая на данный момент происходит в мире, не закончится в ближайшее время, и автоматизация является одним из ключевых ее элементов. востребованностьНечто подобное человечество уже наблюдало во время промышленной революции. Пришло время обратить внимание на востребованность и актуальность тех или иных профессий. Если вы собираетесь поступать в университет, то вам стоит внимательно изучать специальности, так как некоторые из них могут исчезнуть уже в течение ближайших двадцати лет. Подходите к выбору специальности осознанно.

Бухгалтерский учет

специальности

Если вашу бухгалтерию может вести компьютерная программа, вам не нужен бухгалтер. Все больше и больше компаний начинают вести бухгалтерский учет в режиме онлайн. Штатные специалисты по-прежнему нужны только крупным компаниям, а налоговый учет для маленьких компаний и индивидуальных предпринимателей можно вести напрямую в Сети. Изменения в этой сфере требуют меньшего количества работы с цифрами и более глубокого понимания. Так что вам лучше выбрать альтернативный вариант, например, финансы, так как он является более гибким.

Туризм и гостиничное дело

специальности

Знаете киоски, в которых вы можете зарегистрироваться на полет в аэропорту самостоятельно? Это будущее отелей. Если вы хотите получить степень в туризме и гостиничном деле, то вы совершаете ошибку, так как большая часть этой сферы деятельности в ближайшее время может быть замещена технологиями. Спрос на рецепционистов, туристических агентов и так далее постепенно падает.

Помощник юриста

Большинство задач помощника юриста легко выполнит компьютер. Практически все обязанности помощника юриста выполняются в режиме онлайн и даже не требуют человеческого участия. Сам закон может быть заменен технологиями, так что получение образования в этой сфере может оказаться большой ошибкой.

Телерадиовещание

Телерадиовещание на сегодняшний день меняется с огромной скоростью. Телевидение больше не является главным источником новостей, поэтому получение образования в сфере телерадиовещания — это концентрация на технологии, которая осталась в прошлом. Способы коммуникации меняются каждый день, социальные сети изменили то, как выглядит современный мир, и новости поступают из самых разнообразных источников.

Фармакология

актуальность

Рецепт может быть выписан роботом. Это первая идея, о которой вам стоит подумать, если вы решите получить образование в сфере фармакологии. Все больше и больше аптек задумываются об автоматизации работы, поэтому необходимость в фармацевтах падает. Создание специализированных препаратов по рецепту все еще является актуальным, однако с учетом доминирования крупных фармацевтических корпораций, необходимость в этом также вскоре может пропасть. Вместо этого вы можете стать, например, врачом, так как их заменить технологиями просто невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.