Загадочный код да Винчи. Что скрыто в "Тайной вечере", по мнению экспертов?

«Код да Винчи» - не только известный роман и нашумевший фильм. Эксперты утверждают: в одной из самых значимых своих работ – фреске «Тайная вечеря», знаменитый флорентийский художник сделал предсказание конца света в 4006 году.

Работы мастера

Леонардо да Винчи, итальянский живописец 16 века, не без основания считается одним из величайших умов в истории. Самая известная его картина «Мона Лиза» удерживает рекорд Гиннесса как произведение искусства с самой высокой стоимостью страховки – более 700 миллионов фунтов. Однако «Тайная вечеря» почти так же широко известна и является самым растиражированным изображением на религиозную тематику.

На фреске показана сцена последнего ужина Иисуса с его апостолами (Евангелие от Иоанна, 13:21). Да Винчи изобразил реакцию двенадцати учеников Христа в момент, когда он сказал им, что один из них его предаст.

Тайный смысл

Однако на фреске может скрываться тайное послание, предупреждающее о конце света. Эксперты из Ватикана утверждают: «Мастер уделил особенное внимание числу три. На фреске изображены три окна, апостолы разделились на три группы. Художник просто подчеркнул символизм христианской святой троицы или вложил дополнительный смысл? Мы полагаем, что скрытые числа могут означать пророчество о конце света».

Согласно их мнению, да Винчи предсказал всемирный потоп, который начнется 21 марта 4006 года и закончится 1 ноября того же года.

Эксперты изучили полотно, сделанное на основе «Тайной вечери» для короля Людовика XIII. Для разгадки «кода да Винчи» прибегли к интерпретации знаков зодиака (для вычисления месяца) и использованию мастером 24 букв латинского алфавита для передачи 24 часов в сутках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.