Почему сентинельцы так враждебны к чужакам?

Возникшее в 2004 году цунами нанесло разрушения невероятных масштабов. Острова Индийского океана лицом к лицу столкнулись со всей мощью катастрофы. Тысячи людей либо потеряли кров и близких, либо погибли. Однако судьба племенных народов Андаманских островов оставалась загадкой. Казалось немыслимым, что дикари смогли выжить, находясь прямо на пути цунами.

Тем не менее, когда вертолет пролетел над островом максимально низко, сентинелец бросился на пляж, направив свою стрелу на пилота и показав жесты, которые ясно говорили: “Мы не хотим, чтобы вы были здесь”. Именно тогда стало ясно, что этим диким племенам не нужна помощь извне.

Древний народ со своей культурой

Возможно, ни один человек на Земле не остается более изолированным, чем сентинелец. Считается, что это племя произошло непосредственно от первого человека, появившегося в Африке.

Вероятно, народ жил на Андаманских островах на протяжении 55 000 лет. Тот факт, что их язык настолько отличается даже от других андаманцев, говорит о том, что они почти не общались с другими людьми в течение тысяч лет.

Но это вовсе не означает, что они живут так же, как и 55 000 лет назад. Обычно сентинельцев описывают как народ, который до сих пор не вышел из “каменного века”, но они делают инструменты и оружие из металла, добывая материал с судов, разбитых на рифах острова.

Заслуженная враждебность

Как и многие изолированные племена с грозной репутацией, сентинельцев часто неточно называют “дикими” и “отсталыми”. Их враждебность по отношению к посторонним легко понять, потому что внешний мир принес им мало хорошего, кроме насилия и презрения.

Например, в 1879 году пожилая пара и несколько детей были насильно доставлены в главный город-порт острова Блэр. Колониальный офицер, ответственный за похищение, писал, что вся группа “быстро заболела, и старик, и его жена погибли, поэтому четверо детей были отправлены обратно домой с большим количеством подарков”.

Несмотря на то что он несет ответственность за гибель, по крайней мере, двух человек и, вполне возможно, за начало эпидемии среди жителей острова, тот же самый офицер не выразил раскаяния, а просто отметил “странное идиотское выражение лица и манеры поведения сентинельца”.

Нужно оставить их в покое?

Видео, сделанное во время индийской правительственной экспедиции в 1990-х годах, показывает, что островитяне чрезвычайно здоровы, бдительны и процветают, в отличие от двух андаманских племен, которые “извлекли выгоду” из западной цивилизации.

Народы, решившие заполучить больше технологий, теперь в значительной степени зависят от государственных подаяний только для того, чтобы выжить.

Давление на дикие племена вынудило индийское правительство изменить свою политику - от попыток установить контакт, до признания, что аналогичная политика оказалось губительной для других андаманских племен и они имеют право решать для себя, как хотят жить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья! Все правильно сказано про грубость по отношению цивилизации, насчет детей, которые вернулись с подарками информация как то сомнительно выглядит, украли англичане, украли и все!
А насчет цивилизации все точно, мир в котором живем отстойный во многом, имеется ряд плюсов, но также есть известные историки, которые полагают, что во времена собирательства и охоты люди были счастливее, чем сегодня, чем с появлением агрикультуры!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.