Несметные сокровища, пираты, тамплиеры: тайны острова Оук

С кладами и спрятанными в них несметными сокровищами связано множество мистических тайн. Пожалуй, мало найдется людей, сердце которых не забилось бы учащенно при слове "пираты" или "тайны". Остров Оук является тем самым местом, к которому приковано внимание многих искателей приключений, а также исследователей. С ним связано множество догадок и предположений, однако пока ни одно из них не подтвердилось. Но, как говорят "надежда умирает последней", и поток мечтающих найти клад не иссякает...

Terra Incognita

Островок Оук-Айленд внешне похож на множество таких же своих собратьев, расположенных вблизи Новой Шотландии на атлантическом побережье Канады. Его ландшафт представляет собой скалы, покрытые лесами, выходящими к песчаному берегу. Его сегодняшний день ничем не примечателен, однако вчерашний или даже позавчерашний (по историческим меркам) полны трагедий и тайн. В частности, кое-кто утверждает, что именно на этом скалистом острове зарыт клад огромной ценности. И найти его пытались многие, но никто не стал счастливчиком. Существует поверье, что только тому, кому предназначено, клад откроется. Есть множество версий, касающихся личности того, кто сокровище спрятал.

Мы рассмотрим всех.

Кстати, по книге Рэндалла Салливана "Проклятие острова Оук" создан сериал, который вот уже на протяжении 6-ти сезонов приковывает внимание зрителей.

Пиратский тайник

Местоположение этого каменистого и неприветливого острова весьма выгодно для тайных предприятий, которых в избытке было у пиратов. Как это часто случалось в те давние времена, "джентльмены удачи" частенько прятали награбленное "честным трудом" в каком-нибудь отдаленном месте, чтобы вернуться за сокровищами в более благоприятное время. По различным рассказам, капитаны Джеймс Андерсон и Кидд в разное время побывали на острове Оук и оставили в тайниках кое-что до лучших времен. Как оказалось, эти времена до сих пор не наступили. Впрочем, существует еще и третий персонаж, известный как Черная Борода, который также облюбовал это тихое и забытое Богом место для своих сокровищ.

Судьба капера Джеймса Андерсона складывалась достаточно удачно. Он сотрудничал с правительственными войсками во времена американской революции. Его служба заключалась в "сопровождении" иностранных судов, а попросту он должен был их захватывать и делить добычу с правительством.

Капитан Уильям Кидд, уроженец Шотландии (1645 год), также начинал с каперства, сотрудничая с государствами Европы. В ходе одной операции, связанной с захватом судна "Кведагский купец", шедшего через Индийский океан, Кидд перепутал приоритеты. Он выбрал не ту сторону, и за эту ошибку поплатился, будучи повешенным в Лондоне в 1701 году. Ходят слухи о несметных сокровищах, зарытых Киддом где-то в Карибском море.

Так или иначе, но пиратская версия является одной из самых убедительных в реестре владельцев клада.

Орден Белых рыцарей Христа

Тамплиеры - самый таинственный орден, о спрятанных сокровищах которого ходят легенды. Причем говорят не столько о материальной их стоимости, сколько о сакральном значении. О сокрытии некоторых артефактов рыцарями Христа упоминается в некоторых обнаруженных источниках, а так как их пути часто проходили в этой части мира (Северная Америка), то вполне вероятно, что остров Оук привлек их своей неприветливостью и отдаленным расположением.

Кто знает, возможно, Ковчег Завета или Святой Грааль до сих пор ждут своего освобождения...

Последняя королева Франции

Мария Антуанетта вызывала в период своего правления неприкрытую ненависть французов. Ее обвиняли в транжирстве и ухудшении дел в государстве.

Справедливости ради упомянем, что главной причиной бед, валившихся как из рога изобилия на Францию, был ее король – Людовик XVI. Это был безвольный правитель, который не имел решимости ни на что, предоставляя стране плыть по воле волн. Его супруга была казнена на гильотине, но о ее сокровищах ходят слухи до сих пор. Говорят, что фрейлина собрала все драгоценности королевы и спрятала их на уединенном острове. Так или иначе, но революционный народ Франции их так и не обнаружил. Они исчезли и ждут своего часа.

Существуют определенные намеки на то, что все рукописи Шекспира были спрятаны на острове. Версия маловероятная, но кто знает...

Поговаривают и о британском следе: якобы англичане в 1762 году привезли из Кубы сокровища на остров Оук и оставили их для защиты от американских революционеров. Впрочем, зная, как цепко Британская империя держится за то, что ей принадлежит, можно сказать, что этот вариант из области фантастики.

Во всяком случае, ни одна из существующих теорий до сих пор не нашла подтверждения. Сокровища никому не открылись... пока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какая из версий самая правдоподобная, и кто спрятал сокровища?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопрос не в сокровищах, а в том зачем на самом деле была создана невероятно сложная в математическом, технологическом плане "подземная гидросистема". Скорее всего остров является частью чего-то большего и разгадку надо искать на материке, куда и ведет затопленный тоннель.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.