Детей больше не нужно ругать за хруст пальцами: исследование ученых

Наверное, практически всем в детстве говорили, что хрустеть суставами опасно, так как это может вызвать артрит. Однако, согласно Popular Science, это не совсем верно, так как несколько исследований показали, что подобные действия совсем не вредны. Фактически конкретный исследователь поставил перед собой цель всей своей жизни. Он смог опровергнуть этот миф, хрустя костяшками пальцев на одной руке в течение 60 лет. После этого были сделаны снимки, свидетельствующие о том, что в обеих руках не было никаких признаков заболевания суставов.

Если вы намеренно не хрустите суставами, то этот звук может вызвать беспокойство. Это может быть симптомом дегенеративных процессов. Но исследования также утверждают, что вряд ли есть повод для беспокойства, если вы специально хрустите суставами.

Что такое крепитация?

Они издают различные звуки, такие как щелчки, трещание, цепляния или трение. Технический термин для суставов, издающих подобные хрусты, называется «крепитацией». И хотя это явление более распространено в преклонном возрасте, люди всех возрастов могут наблюдать подобное. Сам по себе хруст не является признаком заболевания. Но есть некоторые симптомы, на которые нужно обратить внимание.

Что происходит в суставе?

Слышать крепитацию, однако, не обязательно означает, что с вами что-то не так. Согласно вышеупомянутой публикации, образование пузырьков воздуха между суставами является наиболее частой причиной хруста.

Этот звук может возникать там, где есть слой жидкости, разделяющий кости. Воздух может достигать этих пространств, когда суставы раздвигаются обычными или неестественными движениями. Когда подобное происходит, низкое давление в суставном пространстве приводит к тому, что газы в природной смазке в суставе образуют полость, состоящую из кислорода, азота и углекислого газа. Эти звуки могут вызывать беспокойство, но в большинстве случаев они объясняются просто присутствием воздуха.

Когда нужно беспокоиться?

Однако бывают случаи, когда беспокойство оправдано. Хрустящий звук, сопровождаемый болью, должен быть расценен иначе. Это предупреждающий сигнал. Такой симптом, скорее всего, свидетельствует об износе хряща. При развитии дегенеративных процессов хрящевая и костная ткань сустава деформируется. Этот процесс необратим. Его можно только замедлить или остановить. Поэтому чем раньше будет назначено адекватное лечение, тем лучше.

Заболевания суставов, такие как остеоартрит, имеют именно такое проявление. Поэтому, если вы испытываете вышеуказанные симптомы, сустав должен быть исследован квалифицированным специалистом. Боль и хруст могут быть признаками разных патологий. Поэтому самостоятельно заниматься постановкой диагноза нельзя.

В большинстве случаев крепитация суставов, которая не является болезненной, не должна вызывать беспокойство. Как показали исследования, это естественное, не опасное проявление. Но если это происходит в течение длительного периода или вызывает боль, то это, вероятно, признак того, что вам нужно обратиться к опытному врачу соответствующего профиля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли у вас хрустят суставы?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От нагрузок, физической работы .
Копировать ссылку
0
Да, хруст, когда их сгибаю . Если занимался спортом. Они хрустят от нагрузОК,
Копировать ссылку
0
С детства пальцами хрущу, хрустю, хру... Ну вы поняли. Наверное людей это раздражает, не знаю 😅
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.