Сравнение братьев-близнецов: изменяет ли человека длительное пребывание в космосе

Не так давно СМИ стало известно об удивительных исследованиях, которые проводит НАСА. Эксперты решили выяснить, что произойдет с нашим телом, если мы будем жить в космосе в течение длительного периода времени. Для этого решили сравнить 50-летнего астронавта Скотта Келли, который провел год на Международной космической станции в 2015 году, с его идентичным братом-близнецом Марком, который все это время оставался на Земле. Полученные результаты оказались весьма любопытными.

Первые выводы

НАСА обнаружило, что Скотт Келли был примерно в том же психическом, физическом и генетическом состоянии, что и его брат. Подавляющее большинство изменений, которые можно посчитать незначительными, вернулись в норму в течение шести месяцев.

Все-таки эти изменения, которые можно было наблюдать у Скотта после его возвращения из космоса, дадут важную информацию НАСА. Можно сделать выводы о том, как обеспечить безопасность астронавтов во время полетов на Марс или на еще более дальние расстояния.

Один из руководителей исследований и директор Стэнфордского центра геномики и персонализированной медицины Майкл Синдер отметил, что серьезных изменений в человеческом организме длительное пребывание в космосе не вызвало. Можно быть спокойным о том, что на Землю вы вернетесь точно таким же, каким были до полета.

Предварительные результаты

С полным отчетом экспертов стало возможным познакомиться только сейчас, хотя предварительные результаты исследования были опубликованы еще в 2017 году. Новая порция сведений от ученых появилась в 2018 году.

Тогда это стало настоящей информационной бомбой. К работам ученых из НАСА было приковано повышенное внимание средств массовой информации. Правда, некоторые исказили полученные сведения. Например, сообщали, что перемены в организме были колоссальными. Якобы семь процентов генов Скотта Келли так и не вернулись в прежний вид после его возвращения на Землю. Другие отмечали, что Скотта теперь нельзя называть братом-близнецом Марка, настолько он изменился.

Уточненная информация

Однако если обратиться к первоисточникам, а не к публикациям в СМИ, то можно выяснить, что исследователи никогда не говорили о разнице в семь процентов между генами близнецов. Они утверждали только то, что некоторые из генов Скотта Келли изменили свою экспрессию, то есть выполнение своих функций в геноме клетки. При этом отмечалось, что примерно 7 процентов этих изменений можно наблюдать даже через шесть месяцев после возвращения астронавта домой.

Эти оставшиеся изменения в экспрессии генов были ближе к 10 процентам, включая сотни отдельных генов, связанных с иммунной системой и другими органами.

Как выяснили эксперты НАСА в прошлом году, это были незначительные изменения в экспрессии генов. Они находились в тех пределах, которые вы можете ожидать увидеть у человека, переживающего значительный стресс, например, интенсивно занимающегося спортом.

В заявлении НАСА говорится, что, учитывая, что большинство биологических переменных и показателей здоровья оставались стабильными или возвращались к исходным показателям, эти данные свидетельствуют о том, что на здоровье человека не было оказано никакого значительного влияния за время его пребывания в космосе.

Стоит ли удивляться генетическим изменениям?

Специалисты подчеркивают, что буквально все в нашей среде может формировать экспрессию генов. При этом Скотт Келли был далек от многих других факторов, которые также негативно влияют на организм. Например, в отличие от своего брата, не употреблял алкоголь.

Изменения, обнаруженные в Скотте относительно его самого на Земле и его брата, важны, поскольку помогают понять, как длительные космические путешествия влияют на организм человека.

Например, через несколько месяцев пребывания в космосе в глазах Скотта появился более толстый нерв сетчатки. Это же изменение было замечено у некоторых других астронавтов, но эта патология не была повсеместной.

Утолщение нерва, вероятно, вызвано микрогравитацией пространства. Ученые подозревают, что генетика играет роль в повышении уязвимости космонавтов. Доказательством этой догадки служит то, что у обоих близнецов были генетические изменения, связанные с глазами.

Секрет молодости

Были также нестандартные сдвиги в теломерах Скотта Келли, конечных колпачках его хромосом, которые, как считается, предсказывают наш клеточный возраст, поскольку они укорачиваются в течение жизни.

Некоторые из них стали длиннее, пока Келли находился в космосе, но затем быстро сократились вскоре после его возвращения. Еще через шесть месяцев некоторые стали еще короче, чем раньше.

Рано говорить о том, что это действительно означает. Один из авторов исследования, биолог-радиолог из государственного университета Колорадо Сьюзен Бейли предостерегает от идей о том, что космические путешествия могут рассматриваться как источник молодости. Нет достаточных оснований ожидать, что люди будут жить дольше, оставаясь в космическом пространстве.

Умственные способности

Интересно, что, в то время как в основном здоровье Скотта Келли оставалось неизменным или возвращалось к норме после его приземления, его умственные способности - измеренные тем, насколько точным и быстрым он был на когнитивных тестах - заметно ухудшились. Это было очевидно и через шесть месяцев после возвращения на Землю.

Пока до конца неясно, насколько это может быть связано с опасностями самого космического пространства. Однако, по словам главного исследователя Матиаса Баснера, доцента кафедры сна и хронобиологии в Медицинской школе Перельмана при Пенсильванском университете, это может быть эффектом повторного воздействия на организм астронавта. Изменения, которые произошли с ним под воздействием силы гравитации на Земле. Баснер подчеркивает, что, кроме того, его график после возвращения из полета был достаточно напряженным, включал большое количество тестов, встреч с представителями средств массовой информации.

Риск остается

Тем не менее все еще существует вероятность, что условия самой поездки, включая ее продолжительность, способствовали падению умственных способностей Келли. Это серьезный риск, который может иметь большое значение, как только люди начнут выполнять еще более длительные и изолированные миссии.

Баснер говорит, что, конечно, это потенциально существующая опасность. Например, если отправлять группу астронавтов на Марс, путешествие туда, вероятно, займет около года. Затем они должны высадиться на поверхность планеты. Неизвестно, как отразится на их организме сам полет, а также что с ними произойдет, когда они окажутся на Красной планете.

Как космос влияет на здоровье?

Попытка получить ответ на этот вопрос является главным достижением исследования, начатого специалистами НАСА.

Стоит понимать, что пребывание в космосе значительно отличается даже от нахождения на МКС. Там астронавты в значительной степени защищены от космического излучения, которое может воздействовать на всех, кто направится к Марсу. По предварительным оценкам, излучение будет интенсивнее минимум в пять раз.

К тому же близнецы Келли - это совсем небольшая выборка. Необходимо проводить больше исследований, анализировать состояние большего числа астронавтов.

С этой целью НАСА планирует больше миссий различной продолжительности, которые должны предоставить данные о влиянии космоса на наш организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели отправиться в далекое космическое путешествие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.