Какая твоя жизнь? Простая практика "колесо баланса" поможет понять кто ты сейчас

Эта статья будет интересна тем, кто решил освоить практику «колесо жизни». Это один из важнейших инструментов коучинга, позволяющий человеку достигнуть необходимого ему личностного роста.

Что такое «колесо жизни»?

Внешне этот инструмент представляет собой круг, который разделен на сегменты. Как правило, их 8, и они представляют собой различные жизненные направления. По своей сути «колесо жизни» является неким снимком, который фиксирует в определенный момент времени все то, что делает человек в этой жизни как в целом, так и в ее отдельных областях.

«Колесо жизни» может быть выполнено с использованием самых различных вариантов. Но в любом случае в нем должны присутствовать такие зоны, как карьера или учеба, любовь, семья, друзья, здоровье и финансы. Что касается остальных секторов, то они являются более субъективными. В этом направлении может выступать личностный рост, отдых, духовное начало и т. д.

Необходимость практики

В жизни любого из нас могут иметь место такие периоды, когда мы начинаем уделять больше времени какому-то одному направлению. Например, беремся за работу над важным проектом или подготовку к поступлению в университет. Это позволяет человеку достигнуть своей цели. Однако бывает и наоборот. Когда мы все свои силы отдаем только одному направлению, а все остальные нами просто отвергаются или игнорируются. И если это продолжается долго, то человек, который, например, добивается карьерного роста, теряет свою семью. А кто-то не уделяет своей работе время и, несмотря на свой талант, не способен добиться большего.

Примеров можно привести множество. Однако их основной смысл сводится к тому, что любой человек должен уметь находить в этой жизни баланс. Только в этом случае он будет счастлив. И только тогда он найдет ответ на вопрос: «Кто я и зачем живу на этом свете?». И сделать это позволит духовная практика, которая называется «колесо жизни».

Суть метода

«Колесо жизни» является весьма эффективной и действенной практикой. В свое время она даже была запатентована в США. Применяют эту практику многие тренеры по эффективности и личностному росту.

При своей кажущейся внешней простоте метод позволяет несколько иначе организовать свое мышление. Это приводит к тому, что человек начинает видеть существующую в его жизни проблему, понимать, где у него имеется дисбаланс, чтобы направить свои действия на достижение равновесия. Главным козырем такой практики является ее наглядность. Ведь подобного невозможно добиться, лишь делая попытки проанализировать свою жизнь, да и то во время разговоров на кухне.

Как его создать?

Для того чтобы человек приобрел жизненную гармонию, ему следует нарисовать свое собственное колесо. Много для этого не понадобится. Только листок бумаги и карандаш. Понадобится также определиться с важными для себя моментами. Много времени выполнение всех этих действий не займет. Гораздо сложнее правильно оценить свои приоритеты и оставаться честным с самим собой. Только в этом случае можно будет продолжить двигаться в нужном направлении.

Основные составляющие

Каждому из сегментов «колеса жизни» присваивается своя рейтинговая шкала, баллы которой имеют значение от 0 до 10. Каждая из этих цифр будет указывать на то, что для человека является в настоящее время более важным. При этом 0 считается самой низкой оценкой, а 10 – самой высокой. После выставления баллов в каждом сегменте, понадобится соединить получившиеся точки. В результате этого появится веб-диаграмма, которая и расскажет о том, что в настоящее время является для автора колеса самым приоритетным. Это и явится самой полезной частью составленного рисунка, которая укажет на то, что в жизни человек делает хорошо, а где у него имеется дисбаланс.

Например, с работой у него все просто прекрасно. И зарплата за выполнение своих обязанностей довольно высокая. Подобное означает, что оценки в этих двух сегментах будут, предположим, 8 баллов. Однако времени на отдых у человека нет, и он остро ощущает его недостаток. Здесь ему необходимо выставить оценку 3 или 4. По такому же принципу должно быть определено и все остальное. Получив диаграмму собственного представления о жизни, можно будет понять, над чем еще придется поработать, а что достаточно будет просто поддерживать таким, как оно есть. Другими словами, никакого реального призыва к действию от «колеса жизни» не поступает. Эта диаграмма лишь позволяет обнаружить пробелы в том или ином направлении, что даст возможность тут же откорректировать ситуацию, не доводя ее до такого состояния, когда все будет слишком поздно.

Главное - соблюдать гармонию

Порой люди полагают, что для их жизни необходимы только определенные сектора колеса. Например, некоторые думают, что духовность для них не имеет никакого значения из-за их свободомыслия. Тем не менее подобное является явным заблуждением. Ведь духовность обладает непосредственной связью со Вселенной. Играет она определенную роль в таких жизненно важных областях, как здоровье и карьера. Духовность является частью полноценного существования любого человека. Именно поэтому тот, кто пренебрегает ею, начинает чувствовать душевную пустоту. После этого он приступает к поискам смысла своего существования.

Иногда люди игнорируют деньги, говоря о том, что они для них не важны. Но и это является заблуждением. Ведь деньги в современном мире считаются определенным символом ценности. Это тот инструмент, с помощью которого люди обмениваются товарами или услугами. Тот, кто отвергает деньги, отвергает и ценность своей работы. В долгосрочной перспективе все это может привести к тому, что из-за нехватки финансовых средств человек не достигнет своей цели.

То же самое можно сказать о тех людях, которые отрицают необходимость в отдыхе, здоровье, любви, семье, друзьях и т. д. И если разобраться, то все сегменты «колеса жизни» очень важны. Ведь они представляют часть жизни человека. И если он начинает игнорировать какую-либо из ее областей, то это не даст ему возможности двигаться дальше и развиваться как личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете вашу жизнь? Есть ли в ней необходимая гармония?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.