Влияние газированных напитков на психическое здоровье подростков: исследования указывают на риск развития депрессии и тревожности

Психическое и физическое здоровье населения является самым необходимым показателем социального благополучия любой страны. Известно всем, что вредные привычки среди подростков оказывают далеко не благоприятное влияние на здоровье, что впоследствии препятствует получению хорошего образования и приводит к отрицательным социальным последствиям.

До недавнего времени было принято считать вредными привычками - курение, злоупотребление алкоголем, тяга к вредной еде (фастфуд, мучное, сладости). Этот список, как утверждают ученные, можно дополнить привычкой, распространенной на сегодняшний день среди подростков – злоупотребление газированными напитками.

К чему приводит злоупотребление шипучки?

До сих пор мало что было известно о влиянии этих напитков на здоровье детей. Но как показывает исследование, в котором приняли участие около 8000 азиатских подростков, частое употребление газировки негативно сказывается на психическом здоровье. Симптомы депрессии и тревоги проявлялись у тех, кто употреблял шипучие напитки от 7 и более раз в неделю.

А что внутри?

Какие составляющие компоненты имеются в этих напитках, которые оказывают такое влияние?

Во-первых, во многих газированных напитках содержится сахар и другие химические вещества, которые в больших количествах никак не могут приносить пользу здоровью. Излишнее употребление«белой смерти» снижает в организме уровень витаминов группы В, а известно, что недостаток этих витаминов приводит к нарушению нервной системы.

Во-вторых, если ребенок каждый день будет выпивать от 200 мл сладкой газировки, где содержится суточная доза сахара, то органы пищеварения будут подвержены риску, а как показывает практика, функционирование системы органов ЖКТ тесно связано с психическим состоянием человека.

В-третьих, во всех сладких шипучках содержится лимонная кислота, которая не только повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, но и разрушает эмаль зубов, вымывая из нее кальций. Кальций является строительным материалом в любых процессах обмена и заживления, что, в свою очередь, влияет на нервную систему.

Исследования продолжаются

Учитывая, что миллионы подростков на сегодня употребляют газированные напитки, органы здравоохранения проводят осведомительную работу среди населения. Благодаря чему, уровень употребления шипучки среди молодежи падает. Так, например, ежедневное потребление газированной воды среди старшеклассников США в 2007 году составило 33,8%, а в 2015 - 20,4% . Несмотря на такое снижение, эти цифры все еще высоки и, учитывая что тревожность и депрессия среди подростков, употребляющих газировки, существует, то и остается необходимость в дальнейшем исследовании в этом направлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Имеются ли у вас доказательства того, что газированные напитки вызывают депрессию и раздражительность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.