Согласно исследованию, сокращение своего рациона на 300 калорий благотворно влияет на здоровье

Сердце является главным органом человека, который отвечает за перекачку крови по организму. Укрепление сердечной мышцы очень важно для здоровья. Согласно исследованиям, урезание своего рациона всего на 300 калорий поможет существенно улучшить работу сердца.

Исследование

Анализ проводился 2 года. В течение этого времени участники эксперимента находились на диете с дефицитом калорий. В результате им удалось снизить кровяное давление, уровень плохого холестерина, концентрацию триглицеридов, а также жира в крови на 24%.

Урезание рациона всего на 300 калорий не является сложной задачей. Это можно сделать, например, отказавшись от перекуса в течение дня кусочком торта.

Доктор Уильям Краус, выдающийся профессор Медицинского факультета Университета Дьюка в Дареме, штат Северная Каролина, который был старшим автором исследования, сказал, что физические упражнения и диета являются фундаментальными факторами для укрепления сердечно-сосудистой системы. Никакие лекарства не дадут такой эффект, который дают эти два главных фактора.

Суть эксперимента

В исследовании участвовало 218 здоровых взрослых людей от 21 года до 50 лет. 143 из них сели на диету, которая заключалась в снижении количества потребляемых калорий на 25%. Оставшиеся подопытные питались как обычные люди и не ставили себе каких-либо рамок.

143 человека снизили потребление калорий с 2467 до 2170. Получается, что урезание было на 297 калорий. Однако это не 25%, а всего 11,9%. Диета продолжалась 2 года. Во время исследования участники посещали некоторые консультации, которые помогали им придерживаться своего рациона.

На протяжении всего эксперимента ученые наблюдали за каждым человеком и измеряли уровень холестерина, кровяное давление и концентрацию триглицеридов. Эти факторы как раз влияют на риск возникновения болезни сердца.

Результаты

Исследователи выяснили, что у людей в группе со сниженным количеством калорий снизился уровень плохого холестерина. Низкий уровень также поддерживался в течение 2-х лет. У другой группы особых изменений не наблюдалось. Кроме того, через 6 месяцев после начала эксперимента, у первой группы наблюдалось сниженное кровяное давление и продолжалось в течение 1 года.

Однако в этом эксперименте не учитывались физические нагрузки участников. А они очень важны как для поддержания здоровья в целом, так и для снижения веса.

Ученые сказали, что это первое исследование, в котором изучается влияние ограничения калорий на сердечно-сосудистую систему здоровых людей, не страдающих ожирением. Будет очень интересно посмотреть, сохранятся ли достигнутые результаты участников через 2 года.

Нормы калорий

Руководство по питанию в США отмечает, что женщинам следует потреблять от 1600 до 2400 калорий в день, а мужчинам - от 2000 до 3000. Однако эти цифры зависят от возраста, веса и уровня физической активности.

Так, если человек много двигается в течение дня или занимается активным видом спорта, то ему следует увеличивать норму калорий для среднестатистического человека.

Выводы

Урезание количества калорий очень полезно для поддержания красоты своей фигуры, а также для замедления старения. Однако вряд ли этим удастся решить глобальную проблему с ожирением. Это из-за того, что человек может сам нарушить свою диету и вновь вернуться к привычному образу жизни. Человек должен сам захотеть измениться.

Однако можно улучшить ситуацию за счет того, что правильная и вкусная еда станет более доступной, а вредная пища постепенно уйдет на второй план. Но для этого необходимы политические решения.

Советы по правильному питанию

Если человек решил взяться за приведение себя в форму, то следует изучить следующие советы:

  1. Пить больше воды. Вода имеет удивительные свойства: она разгоняет обмен веществ, выводит шлаки и токсины, омолаживает кожу, восстанавливает энергию и так далее. Человеку в день необходимо пить 1,5 литра чистой воды. А больше - лучше. Оптимальный вариант 2-3 литра. Начинать можно постепенно: сначала пить по 1 литру в день, а затем понемногу увеличивать объем.
  2. Есть больше белковых продуктов. Белок - строительный материал для мышц. Он также выполняет множество других функций в организме: энергетическую, защитную и так далее. Дело в том, что белковые продукты содержат в себе меньше калорий. Например, 100 грамм гречневой каши содержат около 300 калорий, а 100 грамм куриной грудки - около 100 калорий.
  3. Питаться через каждые два часа. Необходимо составить себе график питания. Он должен включать в себя 5-6 приемов пищи в день. Это нужно для того, чтобы разогнать обмен веществ. Однако приемы пищи должны быть небольшими. Например: завтрак, обед, ужин и два перекуса в течение дня.
  4. Заменить сахар на сложные углеводы. Следует либо исключить, либо свести к минимуму потребление сахаров и мучных изделий. Сюда же относится рис, макароны и манная каша, которая также не является полезной. Сложные углеводы - различные крупы. Если есть больше каш, чувство голода притупляется, поэтому меньше хочется чего-то вкусного.
  5. Употреблять достаточное количество жиров. Многие полагают, что жиры - вредные для фигуры компоненты пищи. Однако этот нутриент играет огромную роль в жизнедеятельности организма. Но следует отдать предпочтение растительным жирам: растительные масла, орехи, авокадо.

Заключение

Как видно, если урезать количество потребляемых калорий всего на 300 единиц, то можно существенно улучшить работу сердца. 300 калорий - это не много. Можно уменьшать каждый прием пищи либо отказаться от перекуса чаем с печеньем вовсе. Это не сложно, зато такое ограничение принесет огромную пользу здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за своим рационом питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.