Солнце надо изучить подробнее: Solar Orbiter летит на орбиту Меркурия

Грандиозная миссия Европы - изучить подробнее Солнце. Через проект SolO Европейского космического агенства (Esa) выполняется эта миссия. Ведь только таким способом можно помочь ученым понять, что движет поведением огромной небесной звезды. Поэтому Solar Orbiter был заключен в защитную оболочку и установлен на вершине ракеты, которая 9 февраля была отправлена со спутником к небесному светилу.

Кто собрал этот научный спутник? Что такое Solar Orbiter? Кто инвестирует в данный проект? На эти вопросы вы получите ответы в данной статье.

Создатель научного спутника Solar Orbiter

Ян Уолтерс - руководитель программы Solar Orbiter в Airbus, который в течение последнего десятилетия собирал этот спутник, помог осуществить подготовку к данному проекту.

"Это удивительный космический корабль. У него есть 10 инструментов для изучения Солнца, но в действительности каждый инструмент представляет собой консорциум различных пакетов инструментов. Это дает огромные возможности Solar Orbiter, но у всех этих различных пакетов есть свои собственные приоритеты", - сказал он.

Поверхность Солнца видна в новой замечательной детали Solar Orbiter, благодаря которой можно подробнее изучить Солнце. С британской точки зрения Solar Orbiter - самая важная деталь, а проект SolO - самая важная космическая миссия в поколении. В Великобритании подразделение Airbus даже для этого собрало зонд.

"Это потрясающе, что мы руководим двумя ведущими проектами для изучения Солнца и играем главную роль.Таким образом, это является решающим подтверждением нашей ведущей роли в мире в науке о солнечной физике», - сказал Крис Ли, глава научной программы в космическом агентстве Великобритании. И он прав, так как на сегодняшний день Великобритания является мировым лидером в солнечной физике.

Процесс проекта SolO

9 февраля состоялся запуск: ракета "Атлас" отправила SolO к Солнцу. Космический корабль будет использовать гравитацию Венеры и Земли, чтобы попасть на орбиту планеты Меркурий, всего в 43 млн км от Солнца.

Зонд направит свои телескопы на поверхность нашей звезды, детализируя элементы размером до 70 км. Картинки должны быть ошеломляющими, но это только часть задач SolO. На космическом корабле также есть приборы для измерения постоянного потока от Солнца заряженных частиц и их захваченных магнитных полей. Поэтому от данного научного проекта ждут прекрасных результатов!

Финансирование

В проект Европейского космического агентства (Esa) вложено 1,5 млрд евро. Огромную роль здесь играет США. В финансовом отношении также и Великобритания играет ведущую роль так, как инвестирует более 200 миллионов евро в Solar Orbiter.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным проектам? Стоит ли тратить огромные деньги на подобные научные исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.