Как ученым удалось вскрыть 3500-летнюю мумию, не касаясь ее

Светила науки долго не могли решиться на то, чтобы открыть саркофаг с мумией Аменхотепа I. И не потому, что они боялись проклятия. Ведь находка была настоящим подарком для ученых. Останки прекрасно сохранились. Они украшены цветочными гирляндами и великолепной маской для лица. Сам саркофаг инкрустирован драгоценными камнями.

Вскрывать нельзя

Эксперты Каирского университета смогли оставить тело фараона нетронутым. Все это благодаря цифровым технологиям. Ученые сделали компьютерную томографию, которая помогла воссоздать прижизненный облик властителя. Вот что им удалось выяснить:

  • Фараону было 36 лет.
  • Роста невысокого - 1 м 70 см.
  • Мужчина был обрезан.
  • Умер более 3 тыс. лет назад.

Второй властитель 18-й династии правителей Египта скончался, по мнению историков, около 1506 - 1504 гг. до н. э.

Дважды погребенный

Поскольку целостность находки нарушать не пришлось, ученым представилась уникальная возможность изучить не только то, как фараон был погребен первоначально. Египтологам удалось установать, что мумию перезахоронили.

Сделали это в 11-м веке до нашей эры жрецы 21-й династии (видимо, тогда проклятие не действовало, либо они его не боялись - все-таки потомственные жрецы).

Здоров и с хорошими зубами

Радиолог Сахар Салим из Каирского университета является участником проекта по изучению египетских мумий. Он рассказал журналистам о том, что еще удалось узнать ученым. Они детально осмотрели саркофаг и восстановили внешний вид фараона благодаря цифровым технологиям:

  • В повязках фараона было обнаружено 30 амулетов. Также мумию украшает золотой пояс с бусинами из драгоценного металла.
  • Аменхотеп напоминал своего отца: у него был такой же узкий подбородок и небольшой нос.
  • У фараона были кудрявые волосы.
  • Верхние зубы чуть выступали вперед. Помимо этого небольшого недостатка, зубы у фараона были в полном порядке - все на месте и целые.
  • Мумификаторы удалили внутренности, но оставили мозг и сердце.

Ученые не обнаружили следов ран или болезней, которые могли бы стать причиной смерти. Правда, телу фараона были нанесены множественные посмертные увечья. Вероятно, что их нанесли расхитители гробниц - после первого захоронения.

Ученые пришли к выводу, что жрецы часто восстанавливали и перезахоранивали мумии более ранних династий. Они старались возместить ущерб, нанесенный расхитителями гробниц. Например, у Аменхотепа I были сломаны два пальца на левой руке. Грабители также сломали его правую руку.

Современные технологии

Профессор Салим и доктор Хавасс изучили уже несколько десятков мумий, относящихся к Новому царству Древнего Египта (16-11 вв. до н. э.). Исследования проводятся в рамках государственной программы, запущенной в 2005 г. Они очень довольны результатами работы.

Ученые заявили, что компьютерная томография может быть использована в антропологических и археологических исследованиях мумий. В том числе тех, что принадлежат другим цивилизациям - Перу, например.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, существует ли проклятие фараона, которое запрещает вскрывать гробницы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да. И появляются новые эпидемии вирусов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.