Выбрана компания, которая будет производить кислород на Луне: в чем заключается главная сложность добычи

По мере освоения космоса и ближайших планет человечество рано или поздно столкнется с необходимостью производства материалов и сырья не только на Земле. Луна как раз может стать промышленной платформой, где развернется космическая производственная инфраструктура. Конкурс Центра параллельного проектирования ЕКА уже позволил определить компанию, которая будет производить кислород на этом спутнике. Но не обошлось и без сложностей.

Запуск прототипа

Команда британской компании Thales Alenia Space, объединяющей несколько исследовательских и промышленных структур, будет заниматься извлечением кислорода с поверхности Луны.

На первом этапе специалисты запустят в работу одну экспериментальную установку из расчета, что она должна будет извлечь из лунного реголита 50-100 граммов полезного газа. В одном образце таким образом будет извлечено до 70% доступного кислорода.

Проблемы добычи

Сложность такой добычи кислорода заключается в том, что ее нужно реализовать в короткие сроки - за 10 дней. Среди требований, предъявляемых к оборудованию, отмечаются компактность, маломощность и возможность совершения полетов на лунных модулях, в том числе принадлежащих ЕКА. В принципе оптимизация конструкции установки и сделала возможным осуществление проекта.

Другая проблема связана с тем, что лунный реголит хоть и состоит почти на половину из кислорода, но газ отличается химической связью с минералами в виде оксидов. То есть для его применения требуется дополнительные процессы обработки.

По результатом работы прототипа добывающей кислород установки будет окончательно принято решение о продолжении проекта с участниками Thales Alenia Space.

Зачем нужен кислород на Луне

Данная задача реализуется в рамках глобальной концепции обеспечения ресурсами "на месте". Астронавты смогут жить на Луне, не нуждаясь в кислороде, доставленном с Земли. Первый этап предполагает обеспечение кислородом, но в следующем десятилетии планируется реализовать и более амбициозные задачи в этом направлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели участвовать в проектах колонизации других планет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.