В Японии создали устройство, похожее на денейрализатор из "Людей в чёрном"

Многим знакомо то состояние, когда нужно подготовиться к экзамену. Специалисты советуют не делать это в последний момент, а готовиться постепенно. А вот последний день лучше потратить на сон, чтобы чувствовать себя отдохнувшим. Но, как показали исследования, отсутствие сна может негативно сказывать и на других функциях мозга. Японцам все-таки удалось стереть из мозга мышей память о некоторых событиях.

Новое открытие

В мозге человека происходит процесс, когда информация из кратковременной памяти переходит в долговременную. Он называется консолидацией. В этот момент происходит усиления сигнала в контактах между нейронами, и они сохраняются на длительное время. То, как воспоминания формируются в мозге, зависит от конкретной нейронной группы, а также еще от времени. Японские ученые воздействовали на мозг оптически. Такую технику оптогенетики ученые из университета Киото использовали, чтобы стереть память.

Для разрушения белка кофилина в мозг вводят аденовирус, отвечающий за доставку протеина. Это позволяет воздействовать на некоторые области мозга в тот момент, когда это необходимо. Происходит все так, как рассказывается в известном киносюжете «Люди в черном».

Долговременная память

Для эксперимента были использованы мыши, которых два раза облучили. Первый раз это было сделано после того, как перед животным была поставлена новая задача, а второй раз это произошло уже после обучения, когда участники испытания спали. Оказалось, что память мышей изменилась, ведь пропали воспоминания о том, какая задача была поставлена.

Как показало исследование, долговременная память формируется во время сна. Ученые выяснились, что первая волна синаптического процесса наступает в гоппокамне. Вторая же фаза происходит в тот же день, но только во время сна. А вот уже третья стадия происходит в коре головного мозга. Поэтому теперь стало ясно, как можно стереть память.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы забываете о чем-то?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.