Как отвечать на распространенные вопросы на собеседовании

«Какой вы видите свою жизнь и карьеру в ближайшие пять лет?», «Какая ваша главная слабость?», «Вы можете назвать себя командным игроком?» - хотя бы на один из этих вопросов вам наверняка приходилось отвечать, когда вы проходили собеседование при устройстве на работу. Но накануне интервью важно не просто знать сами вопросы, которые вам может задать потенциальный работодатель, а уметь грамотно ответить на них. Конечно, никогда нельзя знать наверняка, какие именно вопросы вас ждут, но если вы будете держать в голове примерный план ответа на самые распространенные из них, то собеседование пройдет намного продуктивнее. Ваше умение вести беседу, быть уверенным, серьезным, находчивым и креативным, по мере необходимости, разумеется, будет обязательно оценено работодателем и может иметь решающее значение в том, пройдет ли успешно ваше устройство на работу.

собеседование

Далее предлагаем вам некоторые вопросы, наиболее часто задаваемые участникам конкурса на замещение той или иной вакансии. После каждого вопроса приведем примерный план ответа. Возьмите наши рекомендации на вооружение, и вы сможете чувствовать себя на собеседовании более уверенно.

Личная информация

1. Расскажите о себе.

Отвечая на подобные вопросы, ограничьтесь деталями, которые тем или иным образом касаются вашей будущей работы. Не следует слишком глубоко погружаться в подробности вашей личной жизни.

2. Расскажите о том, какой вы видите работу своей мечты.

Не следует называть конкретных должностей и конкретных обязанностей, иначе далее могут последовать более подробные вопросы, чтобы работодатель мог убедиться в том, что вы действительно заслуживаете ту должность, которую назвали. Лучше ограничьтесь описательными конструкциями вроде «дружный коллектив» и т.д.

3. Какие слабости вы видите в себе?

Не нужно сразу же начинать перечислять слабые черты своего характера. Будьте предельно собранным и приведите в пример несколько таких «слабостей», которые на самом деле являются вашими сильными сторонами. Конечно, здесь придется проявить креатив, чтобы подать свои преимущества под видом слабостей. Так, хорошим ответом будет фраза «Мне нужно некоторое время, чтобы собраться на работу, поэтому я встаю за два часа до выхода из дома».

4. Каковы ваши сильные стороны?

Помните: чем больше вы себя рекламируете, тем более жесткими будут требования, предъявляемые работодателем. Просто перечислите сильные стороны своего характера и будьте готовы к дополнительным вопросам, касающимся их.

5. Как вы относитесь к критике в ваш адрес?

Критика – это верный путь к самосовершенствованию. Расскажите о том, что никогда не воспринимаете критику слишком лично и всегда соглашаетесь с тем, что в том или ином случае суровый выговор был необходим. Приведите несколько примеров того, как критика помогла вам подняться на более высокий уровень и достичь чего-либо.

6. Чем вы занимаетесь в жизни помимо работы?

Расскажите о своих любимых занятиях и при этом постарайтесь связать их с возможностью улучшить свои навыки и способности, полезные на работе.

7. Считаете ли вы себя успешным человеком?

Тут без вариантов: смело отвечайте «да». Быть успешным – вовсе не обязательно значит иметь контроль над всем миром. Расскажите о тех своих достижениях, которые считаете наиболее значимыми, если позволяет время, отведенное на собеседование.

устройство на работу

Предыдущее место работы

1. Почему вы покинули последнее место работы?

Ответ должен быть непременно позитивным. Подойдет фраза вроде «Я просто решил(а) найти более зеленое пастбище». В любом случае, свяжите ваш ответ с поиском новых возможностей, расширением горизонтов. И хотя в действительности это может быть правдой, ни в коем случае не говорите о том, что причиной ухода с предыдущего места работы стал раздражительный начальник.

2. Почему вы так долго были безработным?

Опишите любые варианты полезной деятельности, которая осуществлялась вами в данный период: от повышения квалификации на соответствующих курсах до работы фрилансером или других способов заработка без официального трудоустройства.

3. Как отзываются о вас ваши коллеги с предыдущих мест работы?

Ограничьтесь рядовыми комплиментами, которые вы могли слышать от ваших коллег, и следите за тем, не преувеличиваете ли вы.

Данная компания

1. Что вы знаете о том, чем занимается наша компания?

Перед собеседованием обязательно изучите вдоль и поперек сайт компании, потому что это самый верный способ получить достоверную информацию о ее деятельности. Хорошо, если вы знакомы с кем-то, кто уже работает или работал ранее в этой организации. Тогда вы сможете получить и более подробные сведения из первых уст.

2. Почему мы должны взять на работу именно вас?

Здесь речь должна идти о взаимовыгодном сотрудничестве. Убедите собеседника, что эта работа нужна вам так же, как и вы нужны компании. И ни в коем случае не сравнивайте себя с другими участниками конкурса на замещение данной вакансии.

3. Как долго вы планируете проработать в нашей компании?

Не следует называть конкретных дат и промежутков времени. Хорошим вариантом будет фраза вроде «столько, сколько наше сотрудничество будет взаимовыгодным».

4. Чего вы ждете от работы в этой компании?

Скажите о том, что хотели бы получить немного свободы, простора для деятельности, что не приветствуете слишком узких рамок. Однако ясность в постановке задач для вас является одним из важных пожеланий.

Работа в коллективе

1. Опишите ваш стиль управления и взаимодействия с коллективом.

Сделайте акцент на то, что вы уделяете очень много внимания общению с коллегами и подчиненными, а также постараетесь сделать все, чтобы в коллективе всегда была комфортная атмосфера.

2. Можете ли вы назвать себя командным игроком?

И здесь отвечайте однозначно «да»! Если позволяет время, приведите какой-нибудь яркий пример того, как вы в составе команды успешно реализовали тот или иной проект.

3. Какую роль вы бы взяли на себя при командной работе над проектом?

Создайте впечатление о себе как о работнике, который обладает гибкостью, одинаково хорошо умеет выполнять указания и быть лидером.

4. Что раздражает вас в коллегах по работе?

Никаких конкретных качеств и характеристик. Сообщите работодателю о том, что сможете сработаться с любыми коллегами, выстраивая с ними отношения на основе толерантности и постоянного поиска компромиссов.

5. Какие черты вы хотели бы увидеть в характере своего начальника?

И здесь никаких конкретных характеристик. Ограничьтесь общими фразами вроде «компетентный», «честный», «надежный» и т.д.

интервью

Квалификация

1. Почему вы думаете, что хорошо справитесь с этой работой?

Подчеркните свои профессиональные навыки, опыт работы на предыдущем месте, а также умение выходить из кризисных ситуаций. Словом, вы должны убедить работодателя в том, что вы – именно тот человек, который ему нужен.

2. Не считаете ли вы, что для данной должности вы – слишком квалифицированный сотрудник?

Постарайтесь убедить собеседника, что вы как нельзя лучше подходите для этой работы. У работодателя не должно возникнуть никаких сомнений вследствие того, что вы будете говорить неуверенно. Ваша задача – создать впечатление, что вы – именно тот человек, который нужен данной компании.

3. Чем вы сможете возместить недостаток опыта работы?

Сделайте упор на свои профессиональные навыки. Если вы только закончили вуз, вспомните о тех проектах и исследованиях, которые вы успешно провели во время учебы.

Принципы

1. Что для вас важнее: сама работа или зарплата (деньги)?

Здесь важен баланс: имеет значение и то, и другое. Не стоит представлять себя слишком щедрым и бескорыстным или, наоборот, меркантильным. Просто укажите на то, что кроме хорошей зарплаты вы хотели бы получать от работы и моральное удовлетворение.

2. Сможете ли вы поставить интересы компании выше своих собственных?

Разумеется, сможете! Это своеобразный тест на то, насколько прочно вы «срастетесь» с компанией и насколько ответственным будете.

3. Какой философии вы придерживаетесь в работе?

Никаких пространных размышлений и дифирамбов. В нескольких словах обозначьте наиболее значимые для вас ценности, принципы, а также расскажите о том, что вы можете привнести в коллектив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.