Как лучше ответить на 7 худших вопросов на интервью: советы

Любое собеседование может оказаться весьма непростым. Конечно, каждый кандидат хочет как можно лучше ответить даже на самые сложные и неприятные вопросы. Но порой сделать это не получается. К счастью, большинство ответов на худшие вопросы можно отрепетировать заранее. Наши советы помогут вам в этом.интервью

«Расскажите о себе»

Здесь большинство соискателей стараются как можно больше поведать о том, какую пользу они могут принести компании. Однако интервьюер, как правило, в основном заинтересован в том, чтобы услышать от вас самопрезентацию, сделанную с энтузиазмом. Начните с цитаты восхищающего вас человека, которая отражает ваши мысли о себе самом. Это поможет более лаконично донести до собеседника смысл того, что вы хотите сказать. Затем вкратце остановитесь на своих профессиональных достижениях. Обязательно упомяните, если у вас был опыт работы, который вы могли бы успешно применить в рамках данной вакансии. Если же такового нет, то объясните, почему вы заинтересованы в этой позиции.собеседование

«Расскажите о своих провалах или ситуациях, за которые вам стыдно»

Среди многих вопросов, которые можно услышать на интервью, этот является одним из самых сложных. Ключ к успеху в данном случае – это превратить неудачу в успех. Так, для начала возьмите небольшую паузу, которая покажет, что вы не ожидали такого каверзного вопроса. Затем скажите, что вы, как и все люди, способны совершать ошибки. Однако при этом вы не жалеете о них и склонны признавать свои провалы. Вы стараетесь учиться на своих ошибках, и это помогает прогрессировать.

«Каковы ваши реальные слабые стороны, которые нельзя трактовать как скрытые достоинства?»

Это очень каверзный вопрос. Ведь здесь не получится обернуть все в вашу пользу, заявив, к примеру, что ваш недостаток заключается в том, что вы являетесь трудоголиком и регулярно берете работу домой. Как же быть? Необходимо продемонстрировать, что вы признаете свои слабости и делаете все возможное для избавления от них. Так, к примеру, вы можете сказать, что являетесь очень требовательным по отношению к другим людям. Но при этом скажите, что такая черта помогла вам понять, что каждый человек имеет свои собственные таланты.совет

«Вас когда-нибудь увольняли? Если да, то почему?»

Воздержитесь от критики предыдущих начальников или компаний. Вы будете выглядеть жалко и безответственно, обвиняя других. И вряд ли новый работодатель захочет принять подобного сотрудника в свой штат. Как же ответить на подобный вопрос? Скажите, к примеру, что вы не очень хорошо подходили для компании, и прежде чем вам выпал случай проявить себя должным образом, вас уволили. Или же вы можете ответить, что не совсем поняли ожидания босса, и по обоюдному согласию решили разойтись. Кроме того, можно сказать, что в компанию пришел новый менеджер, который предпочел привести с собой кого-то из своей предыдущей команды, нежели узнать вас лучше.

«Почему вы готовы согласиться на позицию начального уровня, находясь на данном этапе вашей карьеры?»

Интервьюер не может прямо спрашивать вас о том, почему в своем возрасте вы решились на такие кардинальные перемены. Поэтому вопрос может быть сформулирован подобным образом. Расскажите потенциальному работодателю, что у вас есть большой опыт за пределами предыдущей сферы деятельности, что поможет вам быть полезным компании. Поэтому вы готовы начать карьеру на новом поприще. Подчеркните вещи, на которые вы можете посмотреть свежим взглядом. Также убедите интервьюера, что снижение размера заработной платы стоит того, чтобы вы начали карьеру заново. Скажите, что ваш опыт сделал вас надежным и готовым сделать все возможное на новой позиции.интервью

«Как вы объясните пробелы в вашем резюме?»

Порой удивляет, почему этот вопрос все еще задают на собеседованиях. Особенно в свете того, что в последнее время компании нанимают все меньше персонала. Также не стоит забывать, что человек может взять паузу в карьере для того, чтобы должным образом позаботиться о маленьких детях, или же по причине болезни.

Касательно данного вопроса на интервью будьте честны, но при этом снова постарайтесь обратить слабые стороны в достоинства. Так, вы можете сказать, что в то время, пока вы не работали, вы оттачивали свои навыки коммуникации. Кроме того, подчеркните, что вы следили за ситуацией на рынке и не упустили ничего серьезного в профессиональном плане.

«Расскажите о ситуации, когда ваш коллега не выполнял свою часть обязанностей. Как вы справлялись с этим?»

То, как вы показали себя в подобной ситуации, показывает то, как вы ведете себя с трудными в общении людьми и чересчур требовательными, придирающимися по пустякам клиентами. Вам следует выставить ситуацию в лучшем свете, заявив, что ваш коллега, к примеру, имел сложности в личной жизни. Поэтому вы были рады вмешаться и помочь ему по мере возможности. Дайте понять интервьюеру, что вы говорили с коллегой для того, чтобы все прояснить и избежать дальнейшего непонимания. Такой ответ продемонстрирует, что вы готовы иметь дело с трудностями, а не молча мучиться и страдать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.