16 каверзных вопросов на собеседовании. Как правильно отвечать на них?

Собеседование – это важный начальный этап любой деятельности, поскольку именно от него зависит, получите ли вы работу или нет. При этом существуют каверзные вопросы, ответ на которые нужно подготовить заранее.

собеседование

Каковы ваши три самые сильные и слабые стороны?

Достаточно распространенный вопрос, на который нужно подготовить действительно хороший ответ. Что касается сильных сторон, то обратите внимание на то, что компании нуждаются в следующих вещах: зарабатывать деньги, экономить деньги и экономить время. Что касается слабостей, то попытайтесь указывать не на черты вашего характера, а на определенные навыки. Например, вы можете упомянуть, что раньше вы не умели работать с PowerPoint, однако прочитали об этом книгу, много практиковались и сейчас даже можете обучать других работе с этой программой. Каждый раз, когда вы говорите о своей слабости, также называйте способ, которым вам удалось эту слабость победить. Также можно указать свою слабость, которую потом можно превратить в силу. Например, вы может сказать, что очень страстно относитесь к своей работе и полностью отдаетесь ей. Именно поэтому, если вы видите других людей, которые работают не так, это вам не нравится.

вопросы

Что не дает вам спать ночью?

Еще один способ спросить о ваших слабостях. Лучше всего сказать: за исключением нескольких кошмаров о предстоящих интервью, вы работаете очень усердно, поэтому у вас нет проблем со сном. Вы знаете, насколько важно планирование своего времени, и при помощи сна "перезагружаете батарейки".

ответ

Опишите ваш прогресс на предыдущей работе

Отличный вопрос, если компания ищет кандидата определенного типа. В ответе можно упомянуть личные и деловые качества. Упоминая предыдущую работу, говорите о ней позитивно. Скажите: атмосфера на предыдущей работе была отличной, вы много работали и видели хороший результат. Если у вас не было повышений, тогда упомяните ответственные задания, которые были вам предоставлены и которые вы выполнили на отлично. Также можно рассказать о некоторых трудных ситуациях, которые вы смогли преодолеть.

ответ

Если бы вы были цветом, то каким именно?

Достаточно частый вопрос. В этом случае лучше всего сказать, что вы бы предпочли быть радугой. Существуют разные типы личности, и вы хотите развивать каждую из них в самом себе. Иногда, в зависимости от обстоятельств, вам нужно быть красным, иногда зеленым, иногда черным, а иногда даже розовым. Подобный ответ понравится работодателю и вызовет у него или нее улыбку, что также вам на руку.

ответ

Как долго вы планируете работать в нашей компании?

Это отличный вопрос, который косвенно указывает, что вам хотят предложить место. Однако этот вопрос также может быть коварным. Вы можете красиво уйти от подобного ответа, перенаправив его обратно на работодателя. Скажите: вы хотите построить успешную и продолжительную карьеру в этой компании. Упомяните, что вы хорошо справляетесь с трудностями и ищете новые возможности для роста. После этого спросите работодателя, как долго он готов предлагать вам такие возможности.

ответ

Опишите, как вы работаете над серьезным проектом

Это прекрасная возможность продемонстрировать себя в качестве менеджера. Стратегическое планирование невозможно без учета ресурсов, которые вам нужны, а также конкретных дат и четких этапов. Это, несомненно, приведет к положительному результату.

Как вы справляетесь со стрессом?

Лучше всего скажите: вы избегаете стрессовых ситуаций благодаря правильному планированию своего времени. В сутках не так много времени, поэтому вы хотите его использовать максимально, ставя при этом конкретные и четкие цели. Вы регулярно делаете физические упражнения, правильно питаетесь и хорошо высыпаетесь. Благодаря этому вам удается эффективно бороться со стрессом.

ответ

Чтобы вы сделаете в первые 90 дней на работе?

Не зная деталей, лучше всего дать общий ответ. Упомяните, что вы будете выстраивать свои цели согласно политике компании, а также верите, что все они будут успешно достигнуты. Вы определяете свои цели согласно вашим приоритетам, учитывая при этом нужды компании на каждом конкретном этапе.

ответ

Что вам нравится и что вам не травится в вашей нынешней работе?

Здесь главное - не поддаться искушению и не сказать что-то негативное о вашей нынешней работе. Даже если вы считаете, что ваша компания похожа на комнату пыток, не говорите этого на интервью. Ваш работодатель ждет от вас позитивного комментария. Скажите, что вы довольны своей работой, что атмосфера там положительная, а ваш начальник очень вас поддерживает и выступает в качестве учителя. После этого скажите, что, например, компания, в которой вы сейчас работаете, небольшая, поэтому вы не видите для себя возможностей для роста. Если же ваша компания большая, тогда скажите, что вы ищете небольшую организацию, где вы сможете внести более значительный вклад.

ответ

Какая часть вашей работы является для вас самой важной?

Здесь важно не просто начать перечислять всякие задания, которые всплывают у вас в голове, а изложить общую ситуацию, выгодно представляя при этом ваши положительные черты характера. Скажите, что для вас важно поэтапное планирование вашего времени, а также четкое определение целей на каждом из этапов.

Что вы думаете о сверхурочной работе?

Здесь главное - не сказать, что вы не готовы к сверхурочной работе, поскольку у вас больной родственник, маленький ребенок или любые другие проблемы. Лучше всего скажите, что вы гордитесь своими умениями правильно планировать свое время и быстро и эффективно работать, однако вы понимаете, что иногда нужно поработать и сверхурочно.

ответ

Опишите ваши лидерские качества

Упомяните, что вы умеете убеждать других осуществлять нужные действия. Скажите также, что вы умеете мотивировать других, направлять их, обсуждать и находить компромисс, а также создавать положительную рабочую атмосферу.

Как вы развиваете ваши таланты?

Это еще один способ продемонстрировать вашу способность работать с людьми. Скажите, что вы умеете создавать положительную мотивацию для других, а также что вы всегда обращаетесь с другими так, как бы вы хотели, чтобы обращались с вами. Для того чтобы это прозвучало еще лучше, приведите несколько примеров людей, которых вы нанимали или с которыми вы вместе работали, а также упомяните о том, как вы себя при этом чувствовали.

Назовите ваше самое большое достижение

Спросите у вашего работодателя о том, что именно он подразумевает: личное или профессиональное достижение. Если он попросит назвать два варианта, то это просто отлично, если же попросит выбрать одно по степени важности, тогда обязательно поставьте профессиональное достижение выше. Не упоминайте, что самым большим достижением в ваше жизни является рождение вашего ребенка, даже если это действительно так (и должно быть таковым). Помните: вы здесь для того, чтобы показать свой профессионализм, поэтому выстраивайте ваши ответы в соответствии с этой целью.

Продайте мне эту ручку

Очень частое задание при интервью на должность агентов по продажам. Это позволит проверить ваши навыки продавца и умения убеждать других людей. Работодатель сморит на то, как вы можете продавать товар, учитывая интересы и потребности конкретного потенциального покупателя. Не начинайте говорить о товаре и его преимуществах до того момента, пока не узнаете, что именно важно для вашего покупателя. Начните с того, что спросите вашего работодателя о том, что именно для него важно при выборе ручки. Случайте внимательно его ответ и далее действуйте в соответствии с этой информацией.

У вас есть еще вопросы?

У вас всегда должны быть вопросы. Никогда не отвечайте, что их у вас нет и вам все понятно. Это ваш последний шанс оставить о себе хорошее впечатление. Придите на интервью подготовленным и возьмите с собою блокнот, в котором будет минимум пять вопросов, касающихся данной компании. Для этого поищите дополнительную информацию о ней и продемонстрируйте, что вы хорошо знакомы с особенностями ее работы. В качестве примера вы можете спросить о том, какой работодатель видит компанию через 5 лет, или же о том, какие навыки он считает необходимыми для этой работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, интересно, но как частный пример для работы в сфере маркетинга по продажам, и формат представленных каверзных вопросов не всеобъемлющий, что же касается работы инженерно-технического состава, то се эти вопросы так и не раскроют их специфику. И эти общие фразы : работать на продвижение продукта компании - очень избиты и звучат практически из всех динамиков из уст тех же управленцев, которые привели страну, практически, к развалу со своими продвигаемыми иностранными товарами!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.