Самые распространенные ошибки в резюме, по мнению работодателей

Менеджерам по подбору персонала приходится почти каждый день изучать самые разнообразные резюме от соискателей. Неудивительно, что одни сопроводительные письма тут же отправляются в мусорную корзину или в папку "Удаленные" в электронной почте, а другие остаются лежать на столе в ожидании приглашенного на собеседование кандидата.

Если вы ищете работу, скорее всего, вы хотели бы оказаться на месте соискателя, который заинтересовал HR-менеджера. Не забывайте, что все начинается с вашего резюме. Если вы не смогли заинтересовать своей кандидатурой уже на этом этапе, дальнейшей возможности произвести первое впечатление у вас не будет.

В этой статье мы хотим поделиться с вами мнениями опытных менеджеров по подбору персонала о наиболее частых ошибках в резюме соискателей.

Ненужная информация

Убедитесь, что все указанное в вашем резюме действительно характеризует вас как прекрасного сотрудника для той должности, на которую вы претендуете. Ваше умение играть в гольф, танцевать чечетку или писать стихи, несомненно, впечатляет, однако если вы хотите занять позицию финансового аналитика, все это вряд ли заинтересует работодателя.

"Лучше включать в резюме информацию о своих интересах и хобби только если у вас мало или совсем нет опыта работы", - говорит Саймон Беннетт, карьерный тренер Glide Outplacement.

Негативные высказывания о прежней работе

В большинстве случаев менеджеры по подбору персонала хотят знать причины вашего ухода или увольнения с предыдущего места работы. Как правило, эта информация в резюме не указывается, однако будьте готовы, что этот вопрос зададут на собеседовании.

Однако многие соискатели умудряются изложить в резюме подробную информацию о своей отставке на прежней работе, и порой в достаточно негативном ключе. Беннетт убежден, что такое поведение нельзя считать достойным настоящего профессионала.

Излишне большой объем

Если у вас огромный опыт работы и немалый послужной список, вполне естественно, что вы захотите указать в резюме всю эту информацию. Однако превращать его в многотомное издание - тоже плохая идея. Как правило, HR-менеджер просматривает его быстро, поскольку времени на изучение каждого документа нет, и заинтересовавшие позже изучает более детально.

"В идеале вся информация должна уместиться на одной-двух страницах, не более", - говорит Пол Лайонс, управляющий партнер Watermark Search.

Глупые ошибки

Рекрутеры понимают, что соискатели в большинстве случаев волнуются, особенно на собеседованиях, но даже этот факт нельзя считать достаточным оправданием некоторым нелепым ошибкам в резюме.

"Любые орфографические или грамматические ошибки могут перечеркнуть возможность получить желаемую должность, даже если вы - настоящий профессионал", - говорит Рэйчел Перкинс, директор JustMums Recruitment.

Если вам сложно избежать лингвистических ошибок, воспользуйтесь онлайн-сервисами проверки текста или попросите знакомого помочь с вычиткой.

Бергер указывает на еще одну забавную ошибку: однажды ему отправили фотографию резюме вместо документа PDF или Word. Как правило, ни на одном фото документ не выглядит презентабельно, а в некоторых случаях он становится даже нечитабельным. Скорее всего, HR-менеджер даже не будет пытаться его изучать.

Неподходящее фото

Сейчас нет единого правила о том, нужно ли прикладывать свое фото к резюме или нет. В текстах некоторых вакансий требования по этому вопросу указаны, в остальных ситуациях необходимо полагаться на свой опыт в поиске работы и персональную точку зрения.

Джейсон Аджай, главный партнер TalentWeb, говорит, что если вы решили приложить фотографию, то она должна выглядеть официально. Подойдет стиль тех фото, которые обычно делают на паспорт или визовую анкету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.