Римский дизайнер создает драгоценности с мифическим и эротическим подтекстом

Британская дизайнер ювелирных украшений Джоанна Берк, обретшая вторую родину в Италии, создает удивительные произведения искусства, пронизанные магией, эротизмом и богатым культурным наследием ее новообретенной родины.

Кто она?

После восьми полных лишений лет, проведенных в США, британская дизайнер ювелирных украшений Джоанна Берк, самостоятельно освоившая это искусство, обрела новую родину в столице Италии — Риме. Мысль о возможности возвращения в США, рассказывает Берк, ее угнетает. Дизайнер-самоучка буквально влюбилась в свой новый дом. Рим стал ее пристанищем, где она смогла оттачивать мастерство и основать собственный бренд.

«Мне посчастливилось жить в окружении искусства, истории, культуры, которые мне так нравится исследовать и изучать, — говорит Берк. — Благодаря всему этому я смогла узнать себя лучше и научиться некоторым вещам, на которые мне постоянно не хватало времени раньше.

Город, чья история уходит корнями в античность и который стал местом жизни и творчества живописцев эпохи Ренессанс, отразился в творчестве Джоанны — создаваемые ею драгоценности словно извлекли из-под земли археологи. Все изделия Джоанна Берк изготавливает вручную из золота или желтой бронзы, и все они несут отпечаток ее личности. Джоанна в своих работах часто обращается к истории, вечности и мифологическим мотивам. Сама дизайнер считает, что лучше всего то, что она делает, можно охарактеризовать тремя словами: антропоморфизм (наделение животных, богов или неодушевленных предметов человеческими чертами), эротизм и царственность.

«Я представляю, что возвожу на царство династии. С самого детства язык ювелирных украшений завораживал меня, и я любила исследовать смыслы орнаментов и узнавать новое о личностях посредством такого анализа, — рассказывает Джоанна. — Меня абсолютно захватывают ювелирные украшения людей на автобусных остановках или на улицах, например. Я смотрю на причудливые и странные узоры и пытаюсь понять чуть лучше этого человека и узнать больше о его жизни, расшифровав послание. Моя работа, как мне кажется, на стыке искусства изготовления ювелирных украшений и скульптуры. Я скульптор-ювелир».

Почему я захочу приобрести ее изделие?

Ювелирные украшения, изготавливаемые Берк, уникальны. Есть в ее коллекции, например, «ожерелье из морской пены и спермы»: выросшая в маленьком приморском городке Джоанна воплотила в нем свои подростковые страхи и бытовавшее среди девочек городка суеверие.

«Когда я была еще маленькой, местные девочки верили, что все мальчишки мастурбировали в море и что все мы могли забеременеть от незнакомого парня, просто искупавшись, — поясняет Джоанна название украшения. — Спираль, в форме которой выполнена цепочка, символизирует слияние морских раковин и спермы и несет идею важности воплощения наших мыслей в реальности. Важно визуализировать наши мысли».

Есть в коллекции ювелирные изделия, на создание которых Джоанну вдохновило рассматривание орнаментов на потолке или ясного неба. Некоторые украшения созданы в память об исторических личностях, таких, как Бернардо Буонталенти, создатель грота в садах Боболи за палаццо Питти. Резная подвеска с жемчужинами и розовой яшмой повествует о «том, как важно оставаться открытым для информации, учиться постоянно видеть и узнавать новое».

Вдохновение, по словам Джоанны Берк, можно найти в самых неожиданных вещах. «Я испытываю очень сложные чувства, исследуя в сюрреализм нашего времени, — говорит она. — И в своих изделиях я пытаюсь осмыслить свой опыт и передать людям».

Где купить ее ювелирные украшения?

Приобрести изготовленные Джоанной Берк ювелирные изделия в настоящее время можно через Matches, Alex Eagle и Garnet, а также заказать на персональном сайте Джоанны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.