Эксклюзивные драгоценности для миллиардеров: кто их делает и как они выглядят

Они создают только ограниченное количество единственных в своем роде произведений. Они продаются только по предварительной записи. Они работают с самыми редкими камнями и самыми инновационными материалами, и только для самых требовательных и богатых людей. Их имена не известны обывателю, их произносят вслух только сильные мира сего…

Традиции и инновации

В некотором отношении методы работы ювелиров основаны на традициях. На протяжении многих веков между именитыми родами и мастерами, которые изготавливали для них украшения, устанавливались особые отношения. Свои секреты, понимание с полуслова, доверие и взаимное уважение – все это было обязательными условиями. Сменялись поколения, но все оставалось на своих местах. Настоящее ювелирное искусство всегда было сопряжено с большими деньгами. И сегодня это тоже незыблемо.

Но если в былые времена строгие традиции касались и технологических моментов, современные мастера позволяют себе множество вольностей. К примеру, новая порода ювелиров осмеливается врезать сапфиры Кашмира в алюминиевые кольца, соединять в работах бриллианты и латунь, сочетать платину со вставками эмали.

Впрочем, нечто подобное было и раньше: еще в прошлом веке великий хулиган и эпатажник Рене Лалик шокировал публику не только столь странным соседством металлов и камней, но и сумасшедшими сюжетами вроде застывших в янтаре ос и пучеглазых стрекоз на веточках. Разница в том, что выходки Лалика на заре ХХ века и воспринимались как эпатаж и сенсация, сегодня же подобное уже не кажется чем-то из ряда вон.

И все же кое-что остается незыблемым. Чтобы стать настоящим мастером, необходимо действительно иметь светлую голову, золотые руки и огромное упорство. Наша статья расскажет о нескольких удивительных ювелирах современности, в руках которых рождаются настоящие шедевры.

Лорен Адриана

Ее называют одной из самых перспективных фигур в современном ювелирном искусстве.

Лорен выросла в творческой среде. Ее бабушка замужем за сэром Полом Смитом, прославленным мужским дизайнером и командором Королевского флота. Семейный бизнес родителей Лорен тоже связан с миром моды.

Но если родня и ждала, что девушка пойдет по той же стезе, у самой Лорен на этот счет были другие планы. Она еще в юности решила заниматься искусством, которое не терпит спешки и суеты, требует сосредоточенности и полной самоотдачи.

По словам Лорен, главным источником вдохновения для нее являются сами ювелирные камни. Она просто умеет показывать миру их красоту. А финансовая сторона вопроса – это то, что заботит ее меньше всего.

Sabba

Алессандро Саббатини всего 30 лет. Его конек – уникальные камни. Украшения нельзя назвать практичными, такое нужно уметь носить. Он создает не более 40 изделий в год, некоторые из них доступны в FD Gallery в Нью-Йорке, а их приобретение стало своеобразным соревнованием среди поклонников бренда.

Эммануэль Тарпин

Он учился в HEAD, знаменитой школе искусств и дизайна в Женеве, прежде чем начать стажировку в ювелирной мастерской Van Cleef & Arpels. Естественный талант Тарпина был быстро идентифицирован, и ему была предложена полная занятость в мире производства ювелирных изделий высшего качества.

Главными источниками вдохновения для себя Эммануэль считает картины Караваджо и скульптуры Голдсуорти. Его фирменная фишка – использование алюминия. Но дело не просто в необычном подходе к выбору металла: алюминиевые творения Тарпина по стоимости могут превосходить золотые и платиновые украшения.

James Taffin De Givenchy

Джеймс Таффин де Живанши – основатель собственной марки ювелирных изделий Taffin. Для его творений характерна какая-то особая чувственность. Он творит для тех, кто стремится жить ярко, спешит и развивается, в ком кипит настоящая жажда жизни.

По словам Джеймса, эпоха, в которую выпало работать художнику, не имеет значения. Важен только хороший вкус и верность себе. Наверное, поэтому ему удается создавать то, о чем говорят «Вне времени». Ювелир считает главной целью поиск таких сочетаний, которые выглядели бы свежо, но при этом не теряли органичности.

JAR

Джоэл Артур Розенталь ни копейки не вложил в рекламу, у него нет выставочных залов и магазинов, он вообще не пытается как-то рекламировать себя. Он создал всего 80 украшений, но любое из них могло бы потеснить произведения искусства в лучших музеях мира.

Основа его узнаваемого почерка – реалистичные цветы и фрукты, усеянные россыпью самоцветов.

Розенталь сам выбирает, для кого создать свой следующий шедевр. Очередь желающих с годами только растет.

Теодорос Савопулос

Все, что о нем известно, – это его профессия и греческое происхождение. Теодорос всеми силами избегает журналистов, не любит показывать фото новинок, не вкладывается в пиар. Он создает не более десяти новинок в год, но в списке его клиентов немало очень громких имен. Это не только голливудские звезды, но и члены монарших семей.

Настоящая любовь Теодороса – необычные камни. Среди его творений есть серьги с редчайшими турмалинами, бриллиантами апельсинового цвета, сапфирами и рубинами.

Hemmerle

Это старый семейный бизнес, который передался уже четвертому поколению. В настоящее время бренд возглавляют Кристиан Хеммерль и его супруга Ясмин.

Они словно издеваются над чопорными устоями старой ювелирной школы. То благородный сапфир «подружат» с деревом и латунью, то щедро усыплют бриллиантами броши, сделанные в виде несъедобных грибов. Для Hemmerle в порядке вещей объединить древние египетские агаты, бронзу и сплетенные из бисера жгуты.

Кристиан не скрывает, что от изначального стиля, в котором творил его прадед, не осталось и следа. Он идет по своему пути, но считает, что все поколения семьи Хеммерль объединяет стремление к бескомпромиссному качеству и та самая мастерская, с которой все и началось.

Bhagat

Натуральный жемчуг – самый любимый материал индийского ювелира в четвертом поколении Вирена Бхагата. Рассматривая его творения, можно также обнаружить бриллианты, натуральные бирманские рубины и исключительные сапфиры. Эта строгая палитра поистине драгоценных камней является отличительной чертой торговой маркой Bhagat.

Ювелир признает, что найти камни, которые соответствуют его невероятно высоким ожиданиям, трудно. Неудивительно, что заполучить драгоценность от Bhagat еще сложнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.