Почему кольца делают наши пальцы зелеными, и как этого избежать

Наверняка вы замечали, что в том месте, где ваше кольцо соприкасается с пальцем, кожа иногда становится зеленой. Многие связывают это явление с порчей или некачественным составом ювелирного украшения. Однако объяснение этому явлению можно дать намного проще.

Почему зеленеют пальцы

Виноват металл, который содержится в вашем кольце. Здесь возможны два варианта: либо это химическая реакция между кислотами, содержащимися в коже и в кольце, либо кольцо вступает в реакцию с косметическим средством, нанесенным на руки. Например, это может быть крем или лосьон.

Не все кольца способны окрашивать кожу. Наиболее интенсивно это делают медные украшения или сделанные из сплава с ее содержанием. Зеленный налет сам по себе не вреден, но некоторые люди испытывают зуд или чувствительность в месте его образования, поэтому желают избежать появления такого эффекта.

Подобным образом действует на кожу и серебро. Чаще это относится к категории бюджетных изделий из стерлингового серебра. При этом само серебро тускнеет, а налет на пальцах может быть темным.

Чувствительная кожа реагирует также и на сплавы, содержащие никель. Иногда такая реакция может быть довольно болезненной, поэтому перед покупкой ювелирного украшения нужно обязательно уточнить, какие металлы входят в сплав.

Как избежать появления зеленого кольца вокруг пальца

Самый простой способ – не покупать дешевые украшения. Так, платина реже других металлов вызывает потемнение кожи. Если же нет возможности покупать дорогие качественные аксессуары, можно остановить свой выбор на нержавеющей стали - такие украшения не окрашивают кожу в зеленый цвет.

Второй совет – избегайте контактов ухаживающих средств с кольцами. То есть прежде чем нанести на руки крем или лосьон, снимите украшения. Также снимайте их, когда собираетесь купаться в море, потому что соленая вода усиливает реакцию.

Третий способ – нанести на кольца специальный состав, который станет своеобразным барьером между металлом и кожей. Такое покрытие нужно периодически обновлять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.