Драгоценная галька: ювелир Andrea Williams создает удивительные экоукрашения

Каждый из нас наверняка хотя бы раз поддался этой завораживающей магии пляжных камней, которая заставляет забыть обо всем на свете. Их горячие гладкие бока блестят на солнце, на них можно рассмотреть полосы и пятна, можно даже сложить из них нехитрую картинку или чей-то забавный портрет. Но максимум, что делают обычные люди, - выбирают один камушек и увозят с моря домой на память об отпуске.

Андреа Уильямс воспринимает камни не так. Любование творениями природы она вывела на абсолютно новый уровень. Андреа считает, что галька является отличным материалом для создания украшений. Давайте взглянем на ее работы, чтобы убедиться в этом.

Камень и металл

Идея создавать нетривиальные экологичные украшения пришла к художнице еще в 2007 году. Она попробовала - и у нее получилось. С тех пор усовершенствовались техники, приобретался инструмент, вырабатывались новые секреты мастерства.

Сегодня Андреа работает ювелиром в Bound Earth Jewelry Design в Кохассете, штат Массачусетс. Она верна своему стилю, ей не интересно делать то, что делают многие из ее коллег. Зачем? Если в мире еще так много неотесанных камушков, которые мечтают превратиться в серьги, кольца и колье!

Галька достойна лучшего обрамления, считает Андреа. И дополняет найденные в лесах и на пляжах камни золотом и серебром. Это кажется странным, но нельзя не признать, что подобное соседство выглядит круто.

Принципы работы

Андреа не любит повторять то, что уже делала. Конечно, если ей поступает заказ на повтор, она старается найти какой-то компромисс. Но не устает напоминать: точные повторы невозможны. На свете не бывает одинаковых камней.

В интервью она нередко упоминает о том, что многие идеи к ней приходят во сне. Это необычайно яркие и волнующие сновидения, после которых она просыпается полной сил и воодушевленной. И сразу же хватается за эскизник и карандаш.

Она нередко просматривает фото своих старых работ, отмечая, что какие-то технические операции научилась делать лучше, что развивается как дизайнер. Для нее важен прогресс, важно совершенствование и достижение новых высот.

Вопросы экологии

Сегодня многие художники стремятся сделать главную ставку на природные материалы: шерсть, глину, дерево, минералы.

По словам Андреа, для нее важным моментом является экологичность. Если в работе используются природные камни, вопрос об утилизации можно не поднимать. Это не пластик, который будет разлагаться столетиями, отравляя все вокруг.

У гальки есть немало преимуществ. Широкая цветовая гамма позволяет воплотить в жизнь любую дизайнерскую мысль. Андреа не нуждается в красках и пигментах, ей не нужны вредные для атмосферы аэрозоли. Камень - очень прочный материал, который сложно поцарапать или как-то повредить (а даже если это и случится, потертости все равно будут выглядеть органично). Поэтому лаки в работе тоже не пригодятся. Итак, есть целый перечень вредных для экологии материалов, которые Андреа в своей работе не использует. И ее радует, что она может сделать свой вклад в сохранение окружающей среды.

Главное достижение

Андреа не раз участвовала в национальных и международных выставках ювелирного искусства. Но когда ее спрашивают о том, что она считает своим главным достижением, она отвечает: "У меня есть любимая семья, я жена и мама, и я занимаюсь тем, что люблю. Мои мечты сбылись, что еще нужно?".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я хотела бы, чтобы у меня была парочка украшений от Андреа Уильямс. А вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.