Ювелирные украшения из кокона насекомого: ювелир создает эксклюзивные изделия

Художник Юбер Дюпра (Hubert Duprat) для создания драгоценных украшений использует материалы, которыми с ним щедро делится сама природа.

С 1980-х годов он начал необычное художественное «сотрудничество» с личинками ручейника. Результат - потрясающая коллекция биоорганических украшений.

Как это делается

Ручейник - маленькое крылатое насекомое, принадлежащее отряду Trichoptera и являющееся близким родственником бабочек. Его можно найти возле прудов и ручьев. Личинки насекомого живут под водой и строят временные коконы, чтобы защитить свои растущие тела. Коконы создаются из материалов, имеющихся в их бентической экосистеме (веток, песка, камней, ракушек и т. д.), и склеиваются жидкостью из слюнных желез, располагающихся возле рта ручейника.

Зная о способностях этого насекомого к строительству, а также наблюдая за поисками золотоискателей в реке Арьеж на юго-западе Франции, Юбер Дюпра задумался о том, может ли ручейник когда-нибудь в естественных столкнуться с кусочком золота в реке и использовать его при строительстве своего кокона, и что из этого может получиться.

Технология создания украшений

Вот так художник-самоучка начал брать личинок из их естественной среды и перемещать в свою мастерскую. После того как он аккуратно удаляет собственные природные коконы насекомых, ювелир помещает их в аквариумы, которые наполняет драгоценными материалами.

Сначала художник использовал только золотые блестки, но позже начал добавлять различные полудрагоценные и драгоценные камни, такие как бирюза, опалы, лазурит, коралл, жемчуг, рубины, сапфиры и бриллианты. Оставленный после превращения во взрослое насекомое домик может использоваться другим ручейником. Вы можете полюбоваться некоторыми из изделий автора в статье. Работы Дюпра выставлены во многих музеях мира и неизменно вызывают восхищение у посетителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких необычных материалах для украшений известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.