Как рассказать миру о существовании инопланетной жизни?

Для многих людей вопрос, связанный с разумной жизнью за пределами Солнечной системы, заключается в том, когда мы ее найдем, а не в том, существует ли она. Но когда придет время как следует проинформировать общественность о самом значимом событии в нашей истории?

Проблемы ученых, занятых поиском внеземного разума

Эта тема обсуждается в статье астрономов Дункана Форгана и Александра Шольтца из университета Сент-Эндрюс в Шотландии. Они изучили протоколы и предположили, что те, кто будет участвовать в открытии инопланетной жизни, должны быть готовыми к натиску СМИ, который, несомненно, будет сопровождать эту находку.разумная жизнь

Критической проблемой для ученых, которые заняты поиском внеземного разума, является реакция мира на то, что человечество - не единственная технологическая цивилизация во Вселенной. Авторы статьи предполагают, что культурный шок от такого открытия приведет к пристальному вниманию к работе тех ученых, которые специализируются на внеземной жизни, и они должны быть к этому готовы.

Станет ли правительство скрывать информацию?

Вопреки мнению сторонников теории заговора, скорее всего, не будет никакого правительственного сокрытия информации о том, что существует разумная жизнь. Дело в том, что любое научное открытие должно сопровождаться протоколом. Предварительные результаты в таком случае будут обнародованы, а последующие исследования должны будут подтвердить или опровергнуть открытие.информация

Хотя это само по себе создает проблемы. Эта тема привлекает огромный общественный интерес, и, следовательно, любые находки будут находиться под пристальным вниманием всего мира. Любой сигнал, который ученые обнаружат в далекой Вселенной, и который даст надежду на то, что он был отправлен разумными существами внеземного происхождения, сразу же станет главной новостью во всем мире.

Если кто-то из ученых, изучающих внеземную жизнь, обнаружит сигнал, который выглядит более или менее интересно, информация об этом сразу же появится в чьем-то блоге или на странице в «Фейсбуке».общественность

Что можно сделать уже сейчас?

Для того чтобы подготовиться к такому повороту событий, авторы статьи советуют ученым, занимающимся поиском внеземного разума, уже сейчас иметь хорошие отношения с общественностью и средствами массовой информации, начиная от «Твиттера» и заканчивая традиционными газетами. Также следует поощрять частые сообщения в блогах, где потенциальные открытия можно обсуждать в деталях.

Ученые должны быть готовы не просто объявить об обнаружении с помощью пресс-релиза, но и стать доверенным голосом в глобальном разговоре, который начнется после первоначального заявления. Это потребует дополнительных протоколов.разумная жизнь

Уже существуют свободные протоколы об обнаружении, впервые составленные Международной академией астронавтики в 1989 году. Они были пересмотрены в 2010-м, но, как отмечают авторы статьи, нет конкретных указаний насчет того, как ученые должны общаться с широкой общественностью, используя современные методы распространения новостей.

Какой может быть реакция общественности?

В случае обнаружения инопланетной жизни передача информации будет иметь ключевое значение. Можно вспомнить печально известную радиопередачу под названием «Война миров», которая вышла в 1940 году, чтобы увидеть, как все может пойти не так (хотя масштабы проблемы и были завышенными). Когда она была повторена в Эквадоре в 1949 году, в результате беспорядков погибло 20 человек.информация

С первых дней существования организации по поиску внеземного разума предполагалось, что о любом обнаружении сигналов из космоса будет объявлено на пресс-конференции. Но в 1997 году, когда ложный сигнал был зафиксирован одной из поисковых программ организации, стало понятно, что официальное объявление останется несбыточной мечтой.

Поскольку методы поиска инопланетных сигналов улучшаются и становятся более совершенными, а также появляются новые проекты, мы продвигаемся все ближе к открытию того, что в этой Вселенной мы не одиноки. И когда придет время, лучше быть готовыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.