Индия запускает свой первый мини-шаттл

Индия только что подняла планку в гонке за космическими путешествиями низкой стоимости. Индийское космическое агентство успешно продемонстрировало первый крылатый космический аппарат страны, который в будущем станет полноразмерным шаттлом.

Как происходил пробный полет

Беспилотный многоразовый шаттл RLV-TD имеет длину 7 метров и весит 1,5 тонны. Он был запущен в 7 часов утра в прошлый понедельник на вершине собственного индийского ракетного ускорителя из космического центра Сатиш Дхавана.

Ракета-носитель подняла шаттл на высоту 56 километров. Далее, используя свою автономную систему движения, RLV-TD достиг пика на высоте 65 километров.

Как и планировалось, затем шаттл начал свой спуск, скользя вниз по направлению к Бенгальскому заливу. Основное внимание уделялось тому, как он справится с повторным входом в атмосферу Земли, двигаясь на скорости 6 тысяч километров в час.

индия

RLV-TD успешно управлялся с помощью автоматической системы навигации и смог уцелеть после повторного входа в атмосферу. Длительность полета шаттла составила 10 минут, пока он не приземлился в море на расстоянии 450 километров от базы запуска.

Будут ли доступными космические полеты?

Этот запуск является новой вехой для индийской космической программы, после того как ее миссия на орбиту Марса в 2013 году показала, что автономное управление, многоразовая тепловая защита и повторный вход в атмосферу прошли этот критический тест, и опыт может быть использован для полноценного космического транспортного средства.

На разработку и строительство RLV-TD было потрачено всего лишь 14 миллионов долларов, и космическое агентство Индии надеется, что в ближайшие 10 лет оно будет иметь полноценное космическое транспортное средство, которое будет в 6 раз больше продемонстрированной модели. Агентство делает акцент на недорогих космических полетах. К примеру, их миссия на Марс стоила 73 миллиона долларов, что значительно дешевле предыдущих визитов на Красную планету.шаттл

Успешный запуск шаттла также может означать значительный приток капитала из других стран, заинтересованных в отправке своих граждан в космос по более низкой цене. Space X и Blue Origin – две частные американские компании – в настоящее время испытывают повторно используемые технологии, в то время как другие, к примеру Европейское космическое агентство, разрабатывают подобного рода технологии. Это значит, что полеты в космос в скором времени могут стать относительно доступными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.