Страны, в которых люди готовы отдать все за кусок хлеба

Можете ли вы представить, что прямо сейчас в мире есть более 870 миллионов голодающих людей? И речь не идет о тех, которые не имеют времени на обед и им приходится ждать вечера. Мы говорим о людях, которые уже привыкли жить с чувством голода.

По оценкам Всемирной продовольственной программы, 98 % из этих 870 миллионов живут в развивающихся странах. Но почему так происходит?

Сегодня мы рассмотрим топ-10 наиболее пострадавших стран и увидим, что стало причиной голода их населения.страны

1. Бурунди

Согласно оценкам, 73,4 % населения страдает от недоедания. Бурунди является континентальной страной, а это означает, что ее экономический рост в среднем на 6 % меньше, по сравнению со странами, которые имеют выход к морю. В основном это происходит из-за стоимости транспортировки продуктов импорта и экспорта.

Население Бурунди — 9,85 миллиона человек, и более половины из них живут за чертой бедности. Кроме того, 35 % населения не могут найти работу. Основная проблема страны кроется совсем не в том, что она не может производить пищу. Главными причинами голода являются перенаселенность, эрозия почвы, изменение климата, высокие цены на продукты питания и продолжающаяся гражданская война, из-за которой страна вынуждена импортировать больше, чем экспортирует. Кроме того, натуральное хозяйство Бурунди сократилось на 25 %.страны

Текущая экономическая и политическая обстановка в Бурунди позволяет понять, что бедность сама по себе не является причиной голода, так как этому способствуют многие внешние факторы.

2. Эритрея

В этой стране регулярно недоедает 65,4 % населения. Эритрея находится в районе Африканского Рога. В последние годы страна испытала значительный рост экономики, но, к сожалению, эффект от этого никак не улучшил положение большинства граждан.

В 2004 году в сельском хозяйстве было занято около 80 процентов населения. Этот сектор удалось улучшить благодаря использованию современного сельскохозяйственного оборудования и техники, однако он по-прежнему под угрозой из-за отсутствия финансовых услуг и инвестиций.страны

Эритрея имеет еще одну большую проблему: по причине войны с Эфиопией почти четверть самых продуктивных земель страны остается неиспользованной.

3. Коморские острова

Здесь, по оценкам, борются с голодом 70 % населения. Страна состоит из трех маленьких островов у побережья Мозамбика, а ее население составляет всего лишь 800 тысяч человек. Примерно половина населения — это бедные люди, у которых нет возможности обеспечить себя даже пищей.

Причины такого большого количества бедных людей, а вместе с этим и голода, разнообразны. Одной из самых больших проблем является то, что, несмотря на большое количество молодых людей в сельскохозяйственном секторе, уровень их образования очень низкий, а это значит, что инноваций и экономического роста ждать не приходится. страны

4. Восточный Тимор

В стране недоедают 38 % населения, которое составляет чуть более 1 миллиона человек Этот небольшой остров продолжает страдать от последствий многолетней борьбы за независимость против индонезийской оккупации, которая сильно повредила инфраструктуру страны.

Развитие частного сектора отстает из-за нехватки человеческих ресурсов, слабости инфраструктуры, несовершенной правовой системы и неэффективного руководства. Из-за этого почти половина населения страдает от недоедания, особенно в «голодный сезон» с ноября по март, когда старые запасы заканчиваются, а новые культуры еще не собраны.страны

5. Судан

Около 25 % населения Судана недоедает, и с каждым днем таких людей становится все больше. Голод в стране можно объяснить целым рядом проблем. На протяжении большей части своей истории народ страдал от разгула этнической розни и внутренних конфликтов, в том числе двух гражданских войн и войны в регионе Дарфур.

Не повезло Судану и с климатическими условиями, которые можно назвать экстремальными, и это, к сожалению, нельзя контролировать. страны

6. Чад

В стране от голода страдает 33,4 % населения. Бедность в Чаде усугубляется многочисленными конфликтами, которые продолжаются на протяжении 50 лет независимости страны. Напряженность между северной и южной этническими группами также способствует политической и экономической нестабильности, а отсутствие выхода к морю и пустынный климат тормозят экономическое развитие. От хронического дефицита продовольствия особенно страдает Сахелианская зона (Центральный и Восточный Чад). Кроме того, на страну повлиял кризис соседнего Судана и Центральноафриканской Республики. Согласно данным, в стране появилось уже 330 тысяч беженцев, что оказывает дополнительное давление на ограниченные ресурсы весьма уязвимого местного населения.страны

7. Республика Йемен

Продовольственная безопасность страны сильно изменилась за последние 10 лет. Сейчас с голодом здесь борются 32,4 % населения. Причинами такого положения стали гражданские конфликты, политическая нестабильность, высокие цены на продукты питания, эндемическая бедность, а также наплывы беженцев и мигрантов. страны

8. Эфиопия

Статистика голода в Эфиопии очень тревожная — 40,2 % населения. Из-за засухи 2011 года 4,5 миллиона человек в стране нуждались в продовольственной помощи. Наиболее сильно пострадали от засухи районы на юге и юго-востоке Эфиопии, где разводили скот. В то же время зерновые рынки испытали дефицит, в результате чего цены на продукты питания существенно выросли. К началу 2012 года ситуация с продовольственной безопасностью в целом стабилизировалась благодаря началу сезона уборки урожая.страны Хотя количество вновь прибывших в лагерь беженцев значительно снизилось с момента кризиса, Эфиопия по-прежнему продолжает принимать людей из Сомали, Судана и Южного Судана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.