7 маленьких девочек, которые получили всеобщее признание в СССР

Зачастую знаменитыми становятся уже взрослые люди, которые сумели доказать миру свою состоятельность. Но имена этих маленьких девочек прогремели на всю страну, когда они были еще совсем юными. Каждая из них сумела оставить след в сердцах советских жителей. Но почти всегда их судьба была трагичной, а жизнь короткой. Расскажем о 7 девочках, сумевших войти в историю СССР. Примечательно, что одна из них была американкой.

Вера Кандакова (на фото выше)

Эта девочка стала знаменитой на всю страну благодаря одной фотографии. В 1952 году маленькая Вера должна была произнести поздравительную речь, находясь рядом с Иосифом Сталиным. Девочка еще только пошла в школу, а потому плохо читала и заучивала текст наизусть. Она так переволновалась, что в порыве чувств обняла и поцеловала вождя в щеку. Ее внезапный поступок сумели запечатлеть фотографы, а сам снимок был напечатан огромным тиражом. Вера до сих пор жива и с теплом вспоминает об этой встрече.

Наталья Гусева

Эта девочка знакома каждому жителю СССР из-за фильма "Гостья из будущего", в котором она сыграла главную роль. Образ Алисы Селезневой так понравился зрителям, что Наташу стали узнавать на улицах и приглашать в другие проекты. Но сама Гусева не спешила продолжить актерскую карьеру.

Известно, что сейчас она живет в Москве и воспитывает двух детей. Наталья утверждает, что всегда хотела, чтобы ее запомнили именно по роли Алисы, поэтому и перестала сниматься в фильмах.

Елена Геринас

Лицо этой маленькой девочки и до сих пор можно увидеть на шоколадке "Аленка". Ее обертка была срисована с Елены Геринас, которой на тот момент было всего 8 месяцев. Ее родители отправили снимок на конкурс, который в 1964 году устраивала фабрика "Красный Октябрь". Победив в нем, Елена уже более 50 лет остается лицом шоколада, и ее узнают в России. Но никаких денежных отчислений она не получает. Уже будучи взрослой, женщина пробовала судиться, но проиграла дело.

Вера Мамонтова

К сожалению, Вера умерла еще задолго до образования СССР - в 1907 году. На тот момент ей было всего 32 года. Но жители СССР все равно запомнили ее образ благодаря картине художника Серова "Девочка с персиками".

Надежда Рушева

Жизнь Нади была короткой, но яркой. В 1969 году она скоропостижно умерла из-за внезапно случившегося кровоизлияния в мозг. Девочке на тот момент было всего 17 лет. Но известной она стала задолго до смерти.

Надя с 5 лет прекрасно рисовала, хотя никогда не посещала художественную школу. Образы картин появлялись в ее голове совершенно неожиданно для нее самой, а она просто срисовывала их. Ее творческий путь начался еще в раннем детстве, когда талант маленькой девочки заметили именитые художники. Надя рисовала иллюстрации к книгам. В числе ее работ такие издания, как "Война и мир", "Маленький принц" и даже "Мастер и Маргарита".

Саманта Смит

Примечательно, что в историю СССР сумели войти не только советские девочки, но и американка. Саманта прославилась во времена Холодной войны, когда собственноручно написала письмо Андропову. Он был поражен храбрым поступком школьницы и пригласил ее в Москву. Саманта приехала в СССР в 1983 году, а ее приезд освещался всеми мировыми СМИ. Девочка стала послом доброй воли и выступала за прекращение конфликта между мировыми державами. А у себя на родине Саманта получила роль в подростковом сериале.

Но ее жизнь оборвалась, когда ей было всего 13 лет. Вместе с отцом Саманта погибла в авиакатастрофе всего через 2 года после визита в СССР.

Катя Лычева

У СССР тоже был свой посол доброй воли. Им стала школьница Катя Лычева, которая посетила с дружественным визитом США в 1986 году, уже после гибели Саманты. Девочка быстро стала знаменитой, но слава ее длилась недолго. Екатерина пыталась сделать актерскую карьеру и снялась в нескольких фильмах, но ее быстро забыли. В итоге Катя переехала во Францию, где проживает до сих пор.

А какая из историй этих девочек впечатлила вас сильнее всего?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.