Лавровый лист — полезная специя: лечит кашель,снимает боль и прогоняет тараканов

Эта пряность наверняка есть у каждого на кухне. Лавровый лист придает мясным и овощным блюдам аромат и приятный вкус. А еще он может снять головную боль, вылечить кашель и даже помочь выгнать надоедливых тараканов. Но даже и на этом польза чудо-пряности не заканчивается.

Не только специя

При помощи лаврового листа лечат заболевания дыхательных путей, борются с холестерином, регулируют высокое артериальное давление, снимают стресс и лечат бессонницу.

Ароматы в нашей жизни играют не последнюю роль. При помощи обоняния мы легко различаем просроченные продукты. Но, кроме того, вдыхаемые ароматы очень сильно воздействуют на нашу нервную систему. Некоторые расслабляют, другие же наоборот возбуждают ее.

Лавровый лист обладает своеобразным, но при этом очень полезным ароматом. Он успокаивает нервную систему, снимает головную боль, поднимает настроение. Для этого нужно зажечь сухой листочек лаврушки всего на несколько минут и погасить.

А вот надоедливым насекомым крайне неприятен аромат этой специи. Разложите лавровый лист в тех местах, где тараканы появляются чаще всего.

Уникальные свойства

Во многих аптеках можно приобрести эфирное лавровое масло. На его основе можно делать домашние маски и скрабы. Также его используют для массажей. Масло ускоряет процесс заживления ранок и микротрещин, снимает мышечную усталость, ослабляет спазмы.

Согласно легендам, о свойствах лаврового листа было известно еще 2500 лет назад. Тогда пряную специю также использовали для приготовления мыла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.