Человеческое не чуждо даже им: ужасные люди, сделавшие удивительно хорошие вещи

Помните у классика описание Мефистофеля? "Я - часть силы той, что хочет зла, но вечно совершает благо". Нечто подобное демонстрировали когда-то самые кровожадные личности в истории. Оказывается, ничто человеческое им не было чуждо. Вашему вниманию подборка добрых поступков ужасных людей.

Адольф Гитлер защищал животных

Поразительно, как в этом человеке могли соседствовать ненависть к людям и безграничная любовь к животным. У Гитлера было несколько питомцев, в которых он души не чаял. Известно, что эксперименты над животными фюрер никогда не проводил, строго-настрого запретив практиковать подобное в Третьем Рейхе. Гитлер даже выпустил соответствующий закон об их защите.

Тед Банди спас нескольких потенциальных самоубийц

Один из самых кровожадных убийц в мире, который практиковал не только насилие, но и некрофилию, и даже каннибализм, в 1971 году работал в колл-центре. По телефону он пытался помогать подросткам, решившим свести счеты с собственной жизнью. Но недолго длилась его карьерная деятельность, тем более после поимки Тедд был казнен на электрическом стуле. Примечательно, что одна из его тогдашних коллег даже написала книгу о том, как делила один рабочий стол с серийным маньяком.

Аль Капоне кормил бедных и бездомных

Несмотря на то, что гангстер жил и промышлял в Чикаго, он никогда не забывал, откуда родом и пытался помогать своим землякам. В 1931 году на своей родине Аль Капоне открыл одну из первых в мире суповых кухонь. За все время существования такой благотворительной кампании было накормлено 120 000 бедных и бездомных, а также тех, кто не мог найти работу.

Саддам Хусейн ввел систему бесплатного образования

Один из самых жестоких политиков в мире считал, что в государстве молодые люди должны получить хорошее образование. Сила - в знании, считал бывший президент Ирака, потому ввел в стране систему обязательного бесплатного обучения.

Джон Уэйн Гейси финансировал местную организацию живописцев

Американский маньяк-некрофил и серийный убийца до того, как был пойман за свои злодеяния, успел сделать доброе дело. Он часто жертвовал средства на развитие местных общественных организаций - демократической партии, а также компании, занимавшейся живописью, отделкой помещений и ремонтом. Последним он помогал, поскольку сам был художником. Даже в заключении Гейси продолжал писать картины, многие из которых стоят целое состояние. Правда, покупали его работы, в основном, родные жертв для того, чтобы потом сжечь.

Клан Якудза первым пришел на помощь пострадавшим в землетрясении

После разрушительного землетрясения, произошедшего в Японии в 2011 году, клан Якудзы (одна из старейших семей организованной преступности) был в числе первых, кто оказал помощь пострадавшим. Они отправляли грузовики с продовольствием, водой, вещами первой необходимости и туалетными принадлежностями в северо-восточную часть страны, где погибло более 27 000 человек.

Заключенный спас работника приюта

В 2011 году неизвестный осужденный, который отбывал наказание за хулиганство, спас работника приюта для животных. На мужчину напал разъяренный питбуль. Заключенный бросился на помощь и отбил собаку, при этом сам не получил ни царапины. Пострадавший от укуса животного работник приюта попросил, чтобы преступнику скостили срок. Руководство тюрьмы дало согласие - осужденный вышел раньше на три дня.

Неизвестный грабитель вызвал скорую помощь для 78-летней женщины

Бывший заключенный, который устроился на работу мойщиком окон, как-то заметил, что у 78-летней женщины все симптомы инсульта налицо. Мужчина не растерялся, успел вызвать скорую помощь. Сын пострадавшей поблагодарил спасителя, осознав, - если бы не он, мать вряд ли осталась бы жива.

А как вам такие истории?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нам бы в Россию да Саддама Хусейна для введения бесплатного образования!!!) Учатся все только за деньги - извечная проблема
Копировать ссылку
0
Такие истории показывают, что вышеперечисленные люди прогнили не до конца и хоть что-то хорошее в них было.
Копировать ссылку
Что-то не верится
Копировать ссылку
Они прогнили до конца. Эта, видимо, просто некая психологическая "компенсация". Какая разница, что они хорошего сделали при всех остальных зверствах??
Копировать ссылку
Да-да...как был Гитлер ужасным человеком, так им он и остался... по сравнению с его мелкой любовью к животным, он был нещадным тираном с людьми
Копировать ссылку
0
Гитлер тут каким боком? У него никакой жалости ни к кому не было
Копировать ссылку
К животным было))
Копировать ссылку
0
Анна, спасибо за интересные статьи!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.