В Словакии бездомным, ночевавшим на вокзале, выдали форму и дали работу на этом же вокзале

Люди остаются без жилья по разным причинам. Далеко не каждый, кто не имеет жилья, является алкоголиком или наркоманом, как привыкли думать благополучные граждане. Эти пороки действительно порождают большую часть бездомных, но не всех.

На третьем месте стоит чисто экономическая причина: неуклонный рост цен на недвижимость и арендную плату на съемное жилье при стабильной, а то и снижающейся заработной плате. Такова ситуация практически во всех странах.

Трудоустройство

Большинство бездомных тщетно пытаются выбраться из этой ситуации, но сделать это крайне тяжело. Менталитет работодателей таков, что бездомных если и берут на работу, но на вакансии, оклад которых не позволит им начать новую жизнь.

Так и влачат они жалкое существование, ночуя в подвалах, на стройках или вокзалах.

Гражданское объединение "Против течения", созданное в Словакии, помогает людям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, устраиваться на работу.

По договоренности с руководством железной дороги бездомным, ночующим на вокзалах и желающим работать, выдают униформу и предлагают работать там же на различных позициях.

Джозеф, один из бездомных, которому предложили работу, заявил: "Я хочу помогать людям, потому что они помогают мне".

Прекрасная инициатива. У людей есть крыша над головой, одежда и зарплата. И шанс на новую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если захотеть, всегда можно найти способ помочь человеку. Согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.