Отшельники на краю света: как выживают люди в самом восточном городе России

Лишним будет напоминать читателю, какая бескрайняя и разнообразная наша страна. Каждый регион, город, местность здесь имеют свою изюминку, западающие в память красоты и оригинальные особенности. А какова жизнь в самом восточном городе России - столице Чукотки? Предлагаем вам совершить мини-путешествие в Анадырь - узнать, почему Роман Абрамович (бывший губернатор) решил перекрасить дома в жизнерадостные цвета, какие развлечения тут доступны, сколько стоит полет на вертолете в соседний город.

Самый яркий и благоустроенный

Анадырь - город-порт на берегу одноименного залива. Это административный центр Чукотского АО. Но не стоит полагать, что город населен только представителями коренных малочисленных народов. Анадырь, как многие другие города, многонационален. Но все же своеобразной культуре эскимосов и чукчей здесь уделяется большое внимание.

До 2018 года въезд в Анадырь был разрешен только по спецпропускам, так как город считался пограничной зоной РФ. Сегодня вы можете побывать здесь, только прихватив свой гражданский паспорт.

Город-"отшельник" не раз попадал в рейтинги самых благоустроенных населенных пунктов. Дома же здесь своеобразные - они на сваях из-за вечной мерзлоты. Наверняка, Анадырь - и один из самых ярких российских городов. Здания тут раскрашены в самые яркие и жизнерадостные цвета.

Это забота бывшего губернатора Романа Абрамовича. По мнению психологов, жители Крайнего Севера страдают из-за вечно серых, унылых пейзажей - зима тут длится 9 месяцев. Яркие дома хоть как-то компенсируют длительное отсутствие летних красок природы.

Во времена Абрамовича Анадырь и Чукотка начали преображаться. Появились прогулочные зоны, парки, памятники, обустроенные детские площадки.

Что по доходам?

Зарплаты местных жителей здесь - одни из самых высоких по РФ. Минимальная з/п - 30 тысяч рублей. Средняя - 50-60 тысяч. Что касается неофициальных данных, по ним средняя з/п - не менее 100 тысяч рублей. Но такая величина заработка оправдана. Цены на продукты, коммунальные услуги, бензин здесь гораздо выше средних по России.

Молодежь не стремится покидать родной город Анадырь. По статистике, пожилых людей тут проживает гораздо меньше, чем молодых. Это обусловлено и тем, что граждане, доработав до "северной" пенсии, стараются перебраться в более комфортные для жизни города.

На рабочий день большое влияние оказывает на Чукотке и погода. Если на улице разыгрывается пурга, то он заканчивается уж в 15.00.

Отпуск у северян самый длинный в РФ - 2 месяца. Более того, государство оплачивает им аэробилет в любую точку России "туда-обратно"

А где жить?

Средняя величина арендной платы за квартиру в городе - порядка 20 тысяч рублей. "Вторичную" двухкомнатную квартиру можно приобрести за 3 млн рублей. Трехкомнатную с хорошим ремонтом - за 6 млн. Почему так дорого?

Жилые дома тут необычные - это здания специального типа "Арктика": не выше 5 этажей, приспособлены для условий вечной мерзлоты. Их строительство обходится дорого, отчего и новостройки - редкое явление в городе. Поэтому цены на аренду, покупку квартиры сравнимы с сочинскими.

Для аренды предлагаются и бюджетные варианты - хостелы (порядка 1500 рублей/сутки). В основном этим интересуются командировочные. Номер в гостинице можно снять тут за 2500-8000 рублей.

Про транспорт

Зимой в Анадыре задействовано всего три автобусных маршрута, один из которых - школьный. Проезд в них абсолютно бесплатен. Автобусы ходят четко по расписанию. Популярны и услуги такси, особенно в пургу. Таксомотор при любой погоде постарается доставить вас в любую точку города.

Если вам нужно перебраться через залив к аэропорту, можно воспользоваться катером "Камчатка". Проезд на нем - всего 100 рублей. Если же путешествовать на коммерческой барже, то за тот же путь придется заплатить уже от 2500 рублей.

В межсезонье такие переправы невозможны. Альтернативы им две. Первая - вертолет, на котором за 8 минут пути придется выложить 4 000 рублей. Вторая - судно на воздушной подушке, аэроглиссер.

А вот автомобильных дорог между городами тут, в традиционном понимании, нет. Ж/д тоже в условиях местного климата построить невозможно. Поэтому для Анадыря так важен аэропорт. Билет до Москвы тут обойдется вам в 20-50 тысяч рублей, в зависимости от сезона.

Что покушать?

Приведем средние для Анадыря цены на продукты:

  • Буханка зернового хлеба - 100 рублей.
  • Бананы - 300-500 рублей/кг.
  • Красная икра - 1500-1800 рублей/кг.
  • Молоко - 80 рублей летом и 180 рублей зимой за 1 литр.
  • Оленина - от 450 рублей/кг.
  • Яйца - 200 рублей/10 шт.
  • Говядина - 200-450 рублей/кг.

Сетевые магазины пока что не добрались до самого восточного российского города. Зато тут есть самый большой на Чукотке гипермаркет "Новомариинский". Цены здесь несколько выше, чем в мелких частных магазинчиках. Но его посещение более удобно - в небольших магазинах часто скапливаются огромные очереди.

Цены на продукты зависят от времени года. Летом, кода открыта навигация и продовольствие можно завезти морскими судами, они снижаются. Зимой при доставке самолетом цены на продукты возрастают.

Рестораны

В Анадыре открыто несколько кафе и ресторанов. Цены на блюда там созвучны стоимости продуктов. Поэтому средний чек выходит практически таким же, как в московских ресторанах. Дело осложняется тем, что из-за сложности поставок порой не хватает ингредиентов для приготовления определенных блюд, отчего их заказать невозможно.

В современном Анадыре работают кофейни, сервисы доставки еды. Цены соответствующие: пицца - от 1000 рублей, сет роллов - от 2000 рублей.

Ночная жизнь

Для любителей ночной жизни в Анадыре открыты два клуба - "Ибица" и "Отке хаус". Огромной популярностью пользуется первый, хоть расположены они практически по соседству. Открыты клубы только в пятницу и субботу. Вход - 500 рублей. Примерно во столько же вам обойдется и алкогольный коктейль там.

Для любителей более спокойного отдыха - бар "Каравелла", открытый и днем, и ночью. Он достаточно своеобразный - расположен на настоящем корабле.

Дневной отдых

В городе действует один-единственный кинотеатр "Полярный". По вторникам, например, тут акция - 150 рублей на все фильмы. Средняя цена билетов на премьеры, фильмы в 3Д - 350 рублей.

Что касается Интернета, то тут он только спутниковый. Местные жители сетуют на его высокую стоимость и низкую скорость.

Для горожан действует и следующее:

  • Клубы для любителей чтения, интеллектуальных, настольных игр.
  • Кружки по танцам, вокалу.
  • Школы по изучению иностранных языков.
  • Спортивные секции для маленьких и взрослых: каратэ, дзюдо, гимнастика, тяжелая атлетика, баскетбол, хоккей, бадминтон, волейбол.
  • Крытый ледовый каток (с бесплатным прокатом).
  • Горнолыжная база на сопке Михаила. Подъемник - 500 рублей, дорога - 500 рублей в одну сторону. Действует прокат, но нет пунктов горячего питания.

Местные праздники

В Анадыре есть и свои интересные праздники:

  • Кильвей (праздник Первого олененка).
  • День малочисленных коренных народов (отмечается вместе с Днем города).
  • День корюшки. Любимое развлечение местных жителей - ловить рыбку на льду лимана. Раньше проводился даже фестиваль, связанный с этим. За самую большую пойманную рыбу можно было получить серьезный приз - вплоть до квартиры!

Анадырь, столица Чукотского АО, считается городом-"отшельником". Ведь это самый восточный российский город, расположенный на краю нашей необъятной Родины. Как вы видите, жизнь тут достаточно непроста - суровый климат, ограниченные возможности для путешествий, дорогие продукты, аренда, оплата квартиры, минимум развлечений, привычных для жителя средней полосы РФ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может быть, вы посещали Анадырь и другие северные города России, жили или живете там? Расскажите о своих впечатлениях, воспоминаниях!
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Жила я в г Певек,там такие же красивые дома,такие же цены на продукты,пурга ,морозы,но кто побывал на Чукотке никогда не забудет этот край и тянет туда,возраст не позволяет,там ведь на пенсию не проживешь,а с работой увы....но вот в певеке цены на квартиры пониже,поэтому покупают,приезжают и живут.,вот скоро атомку поставят.
Копировать ссылку
0
Работал в Беринговском .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.