Учитель на пенсии написала в газету письмо, вызвавшее всеобщее возмущение

Лиза Роберсон – учитель с большим стажем. За годы работы она сформировала собственное мнение о проблемах в школах и, в частности, о роли родителей в образовательном процессе. Женщина написала открытое письмо, в котором она обратилась к родителям, призвав их взять ответственность за воспитание своих детей. Откровенное письмо Лизы Роберсон вызвало большой резонанс в социальных сетях.

Проблемы современного образования

У каждого родителя свой взгляд на воспитание детей, ход образовательного процесса и школьную систему. Никому нельзя навязать чужое мнение, но порой людям приходится высказываться откровенно, чтобы привлечь внимание общественности к актуальным проблемам.

Учительница написала письмо в местную газету, чтобы высказать свое мнение об участии родителей в образовательном процессе. Результатом ее откровений стало обращение, которое многим открыло глаза на проблемы современной системы образования. Каждый решает для себя, соглашаться ему с мнением учительницы или нет, но оно должно быть услышано.

Открытое письмо к родителям

«Как учитель на пенсии, я сожалею о том, что развитие нашего образования зависит от решения людей, которые ничего не знают о государственных школах и годами не заходили в классные комнаты. Учителя – это не проблема. Настоящая проблема – это родители. Они не учат своих детей манерам, уважению или даже общим правилам поведения в обществе.

Дети приходят в школу в обуви, которая стоит дороже костюма учителя, но у них нет с собой ни бумаги, ни карандаша. Кто должен обеспечить их этим? Часто учителя платят за учебные принадлежности из своего кармана.

Если вы посмотрите на школу, которая «терпит неудачу», то обратите внимание на учеников и их родителей. Вы посещаете родительские собрания? Вы регулярно общаетесь с учителями? Вы уверены, что у ваших детей есть все необходимые учебные принадлежности? Вы заботитесь о том, чтобы ваши дети делали уроки? Ваши дети делают записи на уроках? Они хорошо ведут себя в классе?

Если вы обратите внимание на эти вещи, вы увидите, что родители играют большую роль в учебном процессе. Учителя не могут выполнять свою работу и взять на себя обязанности родителей. Пока родители не будут вовлечены в учебный процесс, наше образование не станет лучше».

Прав ли учитель?

Если мы посмотрим на образование в России, то обнаружим те же проблемы, о которых написала Лиза Роберсон. Многие родители недостаточно вовлечены в учебный процесс. Они перекладывают на школу обязанности по воспитанию своих детей, забывая о том, что в школах обучается несколько сотен, а то и тысяч детей, и учителя просто физически не в состоянии уделить каждому ребенку внимание, в котором он нуждается. Чтобы ребенок хорошо учился и гармонично развивался, родители должны сотрудничать со школой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением Лизы Роберсон?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Учителя достойны уважения хотя бы потому, что они дают знания детям, независимо от того, нравятся они ему или нет. Так что относиться к ним нужно соответствующе
Копировать ссылку
1
Да согласна!!!!!!!! И ещё-учитель -это учитель и любишь его или нет,а надо учиться ,а не превращать свою "нелюбовь" в издевательство над учителем. И если учитель наглецу дал подэатыльник -значит тот его эаслужил и винить потом надо не учителя,который дал подзатыльник,а родителей,которые не воспитали у ребёнка уважения к СТАРШИМ,кто бы тот не был.Как уважать старших-поучиться надо у кавказцев. Вот где нет конфликтов в школе дома -УВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ!
Копировать ссылку
Спасибо за ваш комментарий! Сейчас подзатыльники детям давать нельзя - это нарушение прав ребенка. Но воспитание, к сожалению, и правда хромает. Вы очень правильный пример про Кавказ привели. Там с большим уважением относятся к учителям. Наш министр образования высказывается на тему того, что мы должны поднять статус учителя в обществе, но пока это только слова, а реальных действий мы не наблюдаем.
Копировать ссылку
Права ребёнка? А права учителя? Молча выдерживать наглость ученика? Нет! Учитель тоже имеет права ответить на наглость. А что бы родители били учителей------ это............ Что со школой ? Куда она катится?
Копировать ссылку
1
Очень даже согласен. Чаще всего бывает какой родитель, такой и школьник. Если родитель не участвует в жизни своего чада, то и это чадо тоже старается избегать трудностей. Ему не нужно учение, ему нужны удовольствия и он их находит. В классе обычно нормально занимается половина учеников, другая половина старается больше заниматься посторонними делами, особенно в старших классах. Не думаю, что все родители до упада устают на работе.
Копировать ссылку
1
Конечно манеры это важно, вот только объясните о каком обучении и обучении чему - манерам или все таки ребенок должен получить знания которые ему предоставляет учитель, а родитель который зарабатывает деньги на как Вы выразились дорогую одежду... с потолка деньги не падают за них родитель работает 8 а то и больше часов, после работы учитель идет домой? а родитель после своей работы должен стать учителем? покажите мне такого уникального человека,
Копировать ссылку
Спасибо за то, что высказали свое мнение!) После работы учитель идет домой и до трех ночи составляет планы уроков и работает с документацией. А еще у учителей тоже есть дети, которым нужно уделять внимание. Я согласна, что родители работают много, но если ты рожаешь ребенка, то будь готов взять на себя ответственность за его воспитание. Всем сейчас непросто, но мы должны больше внимания уделять молодому поколению, потому что проблем в обществе много и дети очень нуждаются в нас.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.