Мужчина, которому удалось пережить Холокост, рассказал, как он выжил

27 января - день памяти жертв Холокоста и день скорби по 6 миллионам евреев, которых методически убивали нацисты во имя расовой ненависти и предрассудков.

Почти 74 года назад окончилась Вторая мировая война.

Многие из тех, кто пережил Холокост, уже скончались. Те немногие, кто еще жив, до сих пор залечивают физические и эмоциональные шрамы, постоянно напоминающие им о геноциде.

Воспоминания Гарри Спиро

Гарри, которому сейчас 89 лет, был единственным из всей семьи, кто пережил зверства нацистского режима, совершаемые против евреев в концентрационных лагерях.

Связавшись с британской Интернет-медиа-компанией UNILAD через всемирную Сеть, оставшийся в живых рассказал о систематической дегуманизации, которой изо дня в день подвергался он сам и его сокамерники.

Дегуманизация

На определенном этапе мальчик поймал себя на том, что разучился сопереживать. Он стал невосприимчивым к тому, что вокруг него так много трупов. Гарри не было и десяти лет, когда он привычным жестом брал хлеб из рук умирающих, которые были настолько слабы, что не имели сил поднести еду ко рту.

Гарри до сих пор не забыл о бесчеловечности, царившей в Холокосте. Никто не задумывался о том, что правильно, а что - нет. Единственное, о чем он думал, что будет завтрашний день и до него нужно дожить.

Очень часто, увидев человека, из последних сил пытавшегося доесть свою порцию хлеба, мальчик наклонялся к нему и быстро поднимал объедки с тем, чтобы отправить их себе в рот. В такие минуты он был счастлив.

Смерть как часть жизни

Сначала Гарри и его семья попали в гетто - район крайней нищеты и отчуждения, где нацисты держали в плену огромные еврейские общины (около 25000 человек). Там евреи были ограничены в перемещениях, им позволяли ходить только по указанным улицам. Нарушителей установленного порядка немедленно расстреливали.

Гарри помнит, как его забирали из гетто. Многие оставшиеся там не выжили. В первую очередь фашисты расстреливали представителей еврейской элиты: врачей, юристов и адвокатов.

Гарри, как и большинство его друзей, соседей и близких, был отправлен в Треблинку. Так назывался лагерь, в котором был проведен массовый геноцид евреев. По предварительным оценкам, в Треблинке было совершено наибольшее количество убийств после Освенцима.

Известно, что из нескольких сотен тысяч евреев, отправленных в Треблинку, в живых остались только 67 человек, они спаслись бегством незадолго до того, как концлагерь был разрушен в октябре 1943 года. Гарри и его семью отправили в другой концентрационный лагерь - Ремсдорф.

В Ремсдорфе он ежедневно видел смерть. Вспоминая о тех днях, Гарри признался, что настолько привык к смертям, что, проснувшись утром и обнаружив, что парень, который спал рядом с ним, умер, просто игнорировал этот факт. Смерть воспринималась как само собой разумеющееся явление, часть обыденной жизни. Смерти уже никто не боялся, потому что все знали, что каждый из них может умереть в любой момент.

А тем временем война подходила к концу. Когда союзники уже приближались к Ремсдорфу, нацисты повели Гарри и 3000 его соотечественников на так называемый марш смерти, в Терезиенштадт.

Он помнит, как эсэсовцы приказали ему и другим заключенным, изнемогающим от голода и истощения, встать, после чего расстреляли всех, не задавая вопросов. Некоторые уже не могли стоять, а кое-кто просто решил схитрить, надеясь, что самых изможденных расстреливать не станут. Но расстреляли всех.

Гарри - один из 270 выживших и один из 732 мальчиков, содержавшихся в концлагерях. Среди выживших детей было около 80 девочек, которые после окончания войны, не без помощи еврейской благотворительной организации, были эвакуированы в Великобританию.

Молчаливый джентльмен, не испытывающий ненависти

После окончания войны Гарри, как молодой беженец, поселился в Уиндермире. Здесь он удачно женился и счастливо живет вот уже более 60 лет. У него трое детей, девять внуков и один правнук. Мужчина говорит, что не испытывает ненависти к фашистскому режиму. Но его интересуют причины, заставившие людей обезуметь и совершать ужасные вещи с другими людьми.

Его интересуют причины, заставившие ответственных лиц в течение многодневного совещания решать, как убить миллионы людей за то, что они евреи. Вспоминая о своей семье и о своих погибших знакомых, он сказал, что все они были интеллектуалами, все были образованы, имели семьи и детей.

В 1939 году Гарри Спиро было восемь лет. Он – один из тех немногих, кто пережил Холокост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
после 1й мировой войны немецкие вытираны попали в долговую кабалу к жыдам ростовщикам - как аукнулось так и откликнулось
Копировать ссылку
1
Просто в голове не укладывается. Но такое есть и сегодня. Холокост продолжается. Современный холокост существует в спец зонах где по негласной указке Кремля казнят непокорных власти воров.
Копировать ссылку
ещё путен жрёт младенцов :-о
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.