Вся правда о работе и жизни космонавтов: откровения 63-летнего астронавта

Многие думают, что космонавт много времени находится в космосе. На самом деле большая часть его карьеры проходит на Земле. Космическому полету предшествует длительный подготовительный этап. Космонавт много времени проводит в конструкторском бюро, спортзале, научно-исследовательских институтах и лабораториях. А все потому, что задачи, которые он выполняет, находясь в космосе, очень разнообразны. Профессия космонавта сопряжена с огромной опасностью и очень вредна для здоровья.

63-летний астронавт Дон Томас за свою карьеру в НАСА отправлялся в космос 20 раз. Недавно он рассказал всю правду о поднебесной профессии.

Мечта – летать в космосе

Первое, что поразило Томаса, было то, насколько тонка наша атмосфера. Это не растянутое красивое голубое небо, к которому мы привыкли, а тонкое, как бумага, черное пространство. Когда Томасу было шесть лет, 5 мая 1961 года США запустили в космос первого американского астронавта. В его школе все наблюдали за этим грандиозным событием на маленьком черно-белом экране телевизора. «Этот момент навсегда изменил мою жизнь - я был полон решимости однажды отправиться в космос», - вспоминает Дон.

Серьезный отбор

Освоение космоса - одна из самых конкурентоспособных профессий за всю историю человечества. Процесс подачи заявок открывается каждые несколько лет, но конкурс оказываться очень высок - отбирается всего несколько человек. Диплом по физике - это минимум, который необходим, чтобы открыть себе путь в космос.

Поэтому Томас получил степень магистра и доктора технических наук, но этого было недостаточно. Ему отказали три раза на этапах поступления.Только когда Дон получил лицензию пилота, научился скай-дайвингу и устроился на работу в НАСА, он наконец-то смог пройти престижный конкурс. Его четвертая попытка в 33 года оказалась успешной.

Подготовительный этап

Дон рассказал, что НАСА готовит работников ко всему. Они хотят дать необходимый опыт астронавтам на Земле, чтобы потом в космосе не было сюрпризов. У всех членов НАСА должны быть базовые знания. Томаса учили летать на реактивных и специальных самолетах, способных создавать 30-секундные периоды невесомости. Его тренировали под водой для космических прогулок, а также подвергали обширным, постоянным медицинским проверкам.

Всех в миссии обучают обладать уникальным навыком. Томас отвечал за научные эксперименты на борту. Два человека постоянно проходили интенсивную подготовку, чтобы иметь возможность делать все на случай, если кто-то заболеет.

За неделю до старта космонавты находятся в карантине. Они должны употреблять только тщательно приготовленную пищу, чтобы не получить отравление. Каждый человек, с которым они вступают в контакт, проходит полную проверку, чтобы исключить риск простудных заболеваний.

Старт

Первая миссия была самым волнующим днем в жизни Томаса. Он лежал на спине 3 часа, привязанный к комочковому парашюту, прежде чем взлететь. Затем Дон услышал обратный отсчет, и три больших двигателя начали урчать на полную мощность, от чего корабль задрожал.

«При подъеме я почувствовал толчок, как будто кто-то положил руку мне на спину и приподнял вверх. Я кричал так, словно был на американских горках, потому что знал, что меня никто не слышит, даже семь других космонавтов, с которыми я встречался», - рассказывает Томас.

Конечно, все космонавты при старте испытывают некоторый страх. Но, по признанию Томаса, это лишь 10 % нервов и 90 % восторга.

Чтобы попасть в космос, нужно восемь с половиной минут, 321 км над Землей. По окончании взлета наступает жуткая тишина. Тогда космонавты освобождают себя и выходят со своих мест. Их корабль вращается вокруг Земли каждые полчаса. Космонавты видят 16 восходов и закатов солнца каждый день.

Первый день в космосе

Когда Томас первый раз выглянул в окно, его внимание привлекла вспышка. Каждую секунду она становилась ближе. Космонавт не мог поверить, что в его первый день в космосе он вступит в контакт с неизвестными. Но «инопланетянин» оказался кусочком льда, который сошел с шаттла и вспыхивал каждый раз, когда попадал на солнечный свет.

Еще одним удивительным зрелищем был гигантский шар света, проходящий мимо - падающая звезда. Конечно, Томас загадал желание, когда ее увидел, - благополучно добраться домой.

Космическая работа

Первой миссией Томаса было дальнейшее изучение воздействия невесомости на жидкости и огонь. Космонавты брали растения и мелких животных, чтобы наблюдать, как они растут и ведут себя.

Томас признался, что в космосе они работали по 24 часа в сутки и спали по 7-8 часов (привязанные к кровати, чтобы не ходить по кругу). Час отводился на обед и ужин и один свободный час - для упражнений.

Что касается человеческого контакта, для космонавтов важно иметь связь с домом. Каждый из них может отправлять и получать короткие электронные письма. Иногда космонавтам разрешают поговорить с родственниками по телефону.

Окончание полета

Когда миссия окончена, возвращение становится делом нетрудным. Корабль замедляет движение, шаттл поворачивается, запускается двигатель. «Вы начинаете падать так быстро, что можете видеть пламя, когда атмосфера достигает 3000 градусов», - признается Томас.

Его команда благополучно приземлилась, и Дон почувствовал невероятное чувство удовлетворения от первого космического полета.

«Космонавт – это удивительная профессия», - говорит Томас. Он признается, что наслаждался каждой секундой космического времени. В течение 20 лет своей работы он провел в космосе только 44 дня.

Космические достижения

  • Первым космонавтом на планете Земля был Юрий Гагарин – гражданин СССР. Он отправился покорять космос 12.04.1961 года.
  • Первая женщина-космонавт – Валентина Терешкова (гражданка СССР) – в 1963 году она провела в космосе двое суток - 22 часа и 51 минуту.
  • Первый выход в открытый космос был совершен космонавтом СССР Алексеем Леоновым. Вместе с напарником Павлом Беляевым он смог пробыть за пределами корабля 12 минут и 9 секунд.
  • Самым длительным выходом в открытый космос считается день 01 марта 2001 года. Американские астронавты - Сьюзен Хелмс, Джеймс Восс – провели за бортом Международной космической станции 8 часов и 56 минут.
  • Первым астронавтом, который шагнул на поверхность планеты Луна, стал американец Нил Армстронг. Произошло это событие 21.07.1969 г.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы мечтали в детстве стать космонавтом? Что интересного вы знаете об этой профессии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.