Сожжение бумажных бикини для умерших предков - новый тренд во Вьетнаме

Традиции некоторых стран несколько удивляют туристов. Особенно часто это происходит в Азии, где менталитет местного населения заметно отличается от нашего. Если вы собираетесь в путешествие по Вьетнаму, то вам не мешало бы побольше узнать о местных трендах.

Культ предков

Несмотря на то, что Вьетнам – коммунистическая страна, многие жители здесь являются верующими. Вот только поклоняются они не Будде, как думают многие туристы. Вьетнамцы чтят культ предков и по определенным дням приносят им жертвы, сжигая на огне разные предметы. Есть здесь и представители других религиозных концессий, но их немного. По данным социологических опросов, умершим предкам поклонятся до 99 % вьетнамцев.

Практически в каждом доме установлен алтарь, возле которого отмечаются все значимые для семьи праздники. Обычай сжигать бумажные копии вещей возник еще в древности, вьетнамцы верят, что таким образом они могут передать своим родственникам на тот свет какие-либо предметы. Когда находясь в путешествии по Юго-Восточной Азии, я услышала об этой традиции, то меня это удивило. Но мне нравится то, что вьетнамцы так почитают своих умерших родственников и заботятся о них.

Новый тренд

Сейчас во Вьетнаме многие обеспокоены тем, что некоторые жители начали сжигать на алтарях нетипичные для этого вещи. Например, бумажные бикини или сотовые телефоны и зарядные устройства для них. Копии вещей, сожженные на алтарях должны дарить усопшим родственникам покой и богатство. Если с сотовыми телефонами все еще понятно, то зачем человеку в загробной жизни бикини?

В социальной сети «Фейсбук» набирают популярность фотографии с бумажными бюстгальтерами для сжигания. Этот факт возмутил многих пользователей. Министерство культуры не так давно обратилось ко всем чиновникам с просьбою помочь обуздать новую практику. Власть призывает вьетнамцев, как и раньше, дарить своим умершим родственникам предметы интерьера, а не чуждые для местной культуры вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали об этом необычном вьетнамском обычае?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мировоззрение вьетнамцев очень отличается от нашего. Вы это заметили?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.