Если бы у Сталина был смартфон: как технологии способствуют централизации власти

Сталин хотел создать тоталитарное общество, поведение людей в котором должно было стать прогнозируемым и контролируемым. Однако родился он на век раньше появления технологий, которые бы намного упростили его диктатуру.

Слежка за населением

У современного узурпатора оборудование для слежки гораздо лучше. Сегодня большая часть общения осуществляется через Всемирную сеть, поэтому в любой момент можно получить электронную запись происходящего. Это означает, что наши смарт-часы, холодильники, очки, камеры видеонаблюдения и смартфоны в ближайшем будущем будут записывать каждое наше движение. В 2017 г. компания «Леви Страусс» сделала интерактивную куртку, оборудованную датчиками регистрации и передачи информации о каждом жесте, даже таком минимальном, как движение одного пальца. В ближайшее время следователи получат возможность брать показания у самодвижущихся автомобилей и получать записи о местах, куда они вас возили.

В КНР для наблюдения за гражданами уже используются системы распознавания лиц. В столице Китая данная технология, например, применяется в многоэтажках для выявления арендаторов, которые занимаются сдачей квартир в субаренду.

Одна фирма даже установила систему регистрации передвижения сотрудников, когда они уходят на перерыв или в туалет. Только представьте, какие неограниченные возможности это открывает перед современным узурпатором.

Предсказание поведения

Искусственный интеллект предоставит новому Сталину гораздо лучшие инструменты прогнозирования поведения граждан. Как справедливо заметила автор «Эпохи капитализма наблюдения» Шошана Зубофф, используя поисковик Google, вы не просто становитесь клиентом сервиса. Для него вы сами являетесь сырьем. Все ваши действия в Сети записываются, а затем на их основе разрабатываются модели, предсказывающие ваше поведение, с целью их продажи настоящим клиентам поисковой службы - рекламодателям.

На создание инструментов предсказания личного потребления интернет-пользователей были потрачены миллиарды долларов и данная технология, безусловно, окажет огромную услугу каждому Сталину современности.

Классификация граждан

Благодаря большим массивам данных современный диктатор способен создать всеобъемлющую систему социальной оценки и ранжирования граждан, как это уже реализовано в Китае. Банки, правительства, сайты знакомств – все собирают данные об интернет-пользователях. Платите ли вы по своим долгам? Сколько часов вы посвящаете видеоиграм? Нарушаете ли вы правила дорожного движения?

Если ваш кредитный рейтинг слишком низкий, вы рискуете пополнить список неугодных. Вероятно, вам откажут в посещении музея. Или запретят пользоваться самолетами, гостиницами, торговыми центрами или получить среднее образование.

Во времена Сталина социальная дисциплина была радикальной. Приходилось проводить показательные процессы, отправлять людей в ГУЛАГ и организовывать чистки. Теперь тирания может быть маленькой, незаметной и вездесущей. Наказывая за небольшие нарушения, можно предотвратить появление больших.

Добровольное рабство

Чтобы установить диктатуру, нет надобности идти на большие жертвы. Достаточно просто соблазнить людей пойти на сделку – предложить им развлекаться по 8 ч в день, демонстрируя им видео забавных животных, а они сами отдадут вам свою независимость и предоставят доступ к своему сознанию.

По мере того как онлайн-жизнь расширяется, социальное доверие и активность в реальной жизни снижаются. С разрушением структуры социума усиливается социальная изоляция, нарастает мошенничество и злоба в Интернете. Население начинает требовать вмешательства государственных органов. Таким образом всего несколько небольших шагов вынудят вас согласиться на контроль вашей жизни в Сети.

Фактически, это то, что сегодня происходит в КНР.

Подводные камни диктатуры

Как поняли Олдос Хаксли и Джордж Оруэлл, хорошему деспоту не достаточно контролировать поведение людей. Для тотальной власти нужно контролировать их мысли. Благодаря современным информационным технологиям государство способно сформировать угодное ему информационное пространство.

Конечно же, новому диктатору не все дастся легко. Информационные технологии не только позволяют контролировать людей, но и формируют неприятие такого контроля.

Когда у вас есть возможность высказывать свое мнение, хочется ею воспользоваться, и для этого необходимо иметь свободу действий и собственное достоинство. Обнаружив контроль, люди начнут реагировать. Поняв, что Интернет не создает общность и близость, к которой они стремятся, они станут протестовать.

Весна диктаторов

Возмущение возникает спонтанно. В результате вы получаете систему господства элиты, иногда прерываемую беспорядками.

История человечества - это история борьбы за власть. Время от времени появляются средства, которые радикально меняют правила игры. Инструменты, которые, казалось, должны были демократизировать власть, помогают ее узурпировать. Настало время для новых диктаторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к тотальному контролю со стороны государства?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От государства нужно уметь прятаться, никаких социальных сетей, никакого интернета, телефон обычный кнопочный который меняешь вместе с симкой по мере необходимости (расходник) а самое главное держи рот на замке (если есть что скрывать) и ничего не рассказывать друзьям и знакомым... Конечно так жить тяжело, но свобода дороже))
Копировать ссылку
Сейчас сложно представить жизнь без смартфона. Это и связь, и развлечение, и образование и работа... Мне кажется мы и без смвтрфонов уже все под колпаком у Мюллера... Движемся в сторону общества, описанного уплмянутым в статье Дж. Оруэлом в "1984"
Копировать ссылку
Алёнка у меня обычный телефон кнопочный (расходник) без интернета, хотя могу себе позволить купить самый последний смартфон, только зачем он мне? Ещё никто меня не убедил что он мне нужен, для фоток есть два профессиональных фотоаппарата, один из которых "подводник" (для поездок по океанам) есть плеер который стоит дороже любого смартфона, в соц.сетях меня нет и не будет, и не работаю я уже лет как 20...
Копировать ссылку
Когда летаю самолётами закачиваю в плеер интересную фантастику и слушаю..
Копировать ссылку
Я в самолёте вообще сплю, если есть возможность. Либо беру хорошую книжку. Аудио не оч люблю, постоянно улетаю мыслями и забываю слушать
Копировать ссылку
Что нравится читать?))
Копировать ссылку
Научную фантастику, криптоисторию))
Копировать ссылку
Проф.фотоаппарат стала брать редко, большой, тяжёлый, справляюсь телефоном, плеер для музыки. В смарте много чего: общение, навигаторы, онлайн-покупки. Плюс если есть вопросы, или нужен отзыв ищу в интернете. Да, наверное это зависимость))
Копировать ссылку
Улыбнуло))
Копировать ссылку
Се ля ви))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.