Лучше поздно, чем никогда: мужчина вернул книгу в библиотеку через 53 года

Мудрые люди говорят, что лучше поздно, чем никогда. CBS New York рассказывает, как один мужчина из Нью-Джерси вернул книгу в библиотеку аж через 53 года.

Невероятная история

Это был 1966 год. Мальчик, которому в то время было всего лишь 13 лет, взял в библиотеке "Семейную книгу стихов", написанную Льюисом Ганнетом.

В то время Линдон Джонсон был президентом США, а во Вьетнаме бушевали протесты.

Герой истории Гарри Краме, которому в этом году исполнилось 65 лет, рассказывает, смеясь, что, когда его спросили в библиотеке, как его зовут, он сказал, что не может сообщить эту информацию, потому что участвует в программе защиты свидетелей.

На фото вы можете увидеть этого таинственного читателя.

Трогательная находка

Краме обнаружил книгу недавно, когда чистил подвал. Мужчина почувствовал себя виноватым.

Он, немного поколебавшись, твердо решил, что должен вернуть издание обратно в библиотеку. Таким образом, спустя более полувека совестливый бывший ученик вернул книгу в Мемориальную среднюю школу, расположенную в Нью-Джерси.

В учебном заведении сообщили, что размер просрочки за несвоевременно сданную литературу составляет десять центов в день. Это около 2000 долларов США за 53 года. Сумму подсчитали только для интереса.

"Мы не собираемся требовать у Гарри Краме деньги", - сказал Доминик Тарквинио, заместитель директора средней школы. Он был шокирован, когда вошел таинственный ученик, теперь уже взрослый, и сказал, что хотел бы кое-что вернуть.

В наше время не все способны на такие простые, но важные поступки. Не так ли?

Интересно, что копия "Семейной книги стихов" была издана в 1961 году. Тогда ее стоимость составляла 4,95 доллара.

Еще одна удивительная история

В прошлом году произошла еще одна подобная история. Житель Луизианы вернул в библиотеку творение Эдгара Ли Мастерса, которое его мама взяла почитать 84 года назад. Книга "Антология Спун-Ривер" была выпущена в 1915 году. Мужчина, который не пожелал называть своего имени, нашел ее во время генеральной уборки.

Как оказалось, повествование о судьбах жителей провинциального городка девочка взяла в библиотеке в 1934 году. В то время мать мужчины была еще 11-летней школьницей.

За каждый день просрочки книги раньше взималось по пять центов. Если произвести расчеты по этому тарифу, то сейчас женщина должна была бы заплатить штраф в размере около 1,5 тысячи долларов США. Однако сегодня максимальный размер штрафа в этой библиотеке составляет всего три доллара.

Как сообщают американские СМИ, даже такую небольшую сумму с вернувшего книгу мужчины требовать не стали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы вовремя возвращаете книги в библиотеки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.