Примеры спортивного соперничества, которое зашло слишком далеко

Спорт - это всегда адреналин, гордость, когда побеждаешь, горечь от поражений. Однако у некоторых любовь к спорту заходит слишком далеко. Нередко соперничество выходит на запредельный уровень. Тогда одни начинают доказывать другим, что они лучше, с помощью насилия или незаконных действий. О самых возмутительных случаях в истории мирового спорта и их последствиях расскажем в этой статье.

Футбольная война между Гондурасом и Сальвадором

Напряженность между Сальвадором и соседним Гондурасом нарастала в течение 20 лет из-за сложных политических проблем. В 1969 году все взорвалось, когда сборные сошлись на футбольном поле.

Они принимали участие в отборочном турнире за право играть на Чемпионате мира. Первый матч состоялся 8 июня в Гондурасе. Игра проходила в нервной обстановке, которая достигла апогея во время ответной встречи.

Сначала автобус со сборной Гондураса забросали камнями. Затем сальвадорцы собрались возле отеля, где остановилась команда, кричали всю ночь, чтобы никто не мог заснуть, надеясь повлиять на их игру на следующий день.

После победы сборной Сальвадора начался военный конфликт, который продолжался 6 дней. Несмотря на скоротечность, погибли около 4 000 человек.

Советско-канадское противостояние

Холодная война вызвала немало конфликтных ситуаций в спорте. Одна из самых известных произошла в 1987 году во время матча между сборными Канады и СССР на Чемпионате мира среди юниоров.

Все это вылилось в массовую потасовку, продолжавшуюся 20 минут. Все началось со столкновения двух хоккеистов. Судьи попытались их разнять. Затем к потасовке подключились остальные игроки как на площадке, так и на скамейке для запасных.

Итог оказался неутешительным для обеих сборных. И Канаду, и СССР дисквалифицировали.

"Аль-Масри" и "Аль-Ахли": египетское противостояние

Обе эти команды - непримиримые соперники, выступающие в египетском футбольном первенстве. Один из матчей между ними привел к трагедии.

Считается, что основные проблемы начались в перерыве. Поклонники "Аль-Масри" начали зажигать файеры и бросать их на стадион. Некоторые болельщики выбежали на поле.

К началу второго тайма их вывели, игра возобновилась. Но стало еще хуже. Поклонники "Аль-Масри" начали атаковать фанатов соперника, продолжили использовать файеры.

Они снова выбежали на поле. Когда их опять вывели, стюарты допустили роковую ошибку, позволив им отправиться в сектор, где находились фанаты "Аль-Ахли".

Не исключено, что это была запланированная акция. Фанаты "Аль-Ахли" незадолго до этого участвовали в демонстрациях и столкновениях с полицией. Стражи порядка, обеспечивавшие порядок, возможно, надеялись поставить их на место таким способом. Но произошла трагедия.

Многие тайно пронесли на стадион ножи, поэтому столкновение между фанатами, которое началось сразу после игры, получилось кровопролитным.

Много людей погибло в давке, поскольку все пытались скрыться от начавшихся беспорядков. В результате 74 человека были убиты. Трагедия вошла в историю как резня в Порт-Саиде.

Ненавистные соперники

В футбольном мире о противостоянии между клубами "Вест Хэм" и "Миллуолл" известно достаточно хорошо.

История конфликта насчитывает более 80 лет, когда команды поддерживали две разные группировки. За прошедшие годы между ними было немало битв. Пожалуй, самая грандиозная состоялась в 2009 году.

Акция была спланирована заранее. Команды встречались на бывшем домашнем стадине "Вест Хэма" - "Аптон Парке". Уже через несколько минут после начала встречи все пошло наперекосяк.

В потасовке участвовали несколько сотен человек, неоднократно они выбегали на поле. Так что игру пришлось остановить.

На трибунах фанаты забрасывали друг друга бутылками и кирпичами. Один человек был убит ножом. Правда, арестовали только двоих, так как 200 полицейских в защитном снаряжении были заняты сопровождением болельщиков со стадиона до метро, чтобы не допустить ухудшения ситуации.

"Вест Хэм" в результате выиграл 3:1.

Грязная Олимпиада

Все ожидают, что хотя бы на Олимпийских играх все будут придерживаться приличий. Особенно это касается девушек.

Но в 1994 году участницы соревнования по фигурному катанию опровергли это мнение, спортивный принцип оказался вторичен. Конфликт возник из-за того, что американская фигуристка Нэнси Керриган стала жертвой покушения прямо перед Олимпиадой.

Злоумышленники, которых подговорили люди из команды ее соотечественницы Тони Хардинг, ударили спортсменку телескопической дубинкой по колену. Это произошла на чемпионате США.

Разгорелся крупный скандал. Американская федерация фигурного катания, несмотря на то что Нэнси из-за травмы выбыла из соревнований, допустила ее до Олимпиады, где она показала, пожалуй, лучшее выступление в своей карьере.

Керриган завоевала серебряную медаль, уступив только украинке Оксане Баюл. Хардинг заняла 8 место. До сих пор Тоня утверждает, что ничего не знала о готовившемся нападении.

Серебряная медаль Олимпийских игр стала высшим достижением в карьере Нэнси Керриган.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие вы знаете примеры скандального спортивного соперничества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.