"Русские" немцы в Германии. Чем иммигранты 90-х из России до сих пор удивляют местных жителей

По статистическим данным, из СССР в Германию с начала 90-х на постоянное место жительства перебралось более двух миллионов человек, так называемых в России этнических немцев. Официальные источники подтверждают информацию, что на территории бывшего Союза количество немцев уменьшилось до 500 тысяч, почти вчетверо. За прошедшие десятилетия ситуация изменилась, и некоторые иммигранты вернулись по каким-либо причинам назад в Россию, ну а те, кто так и проживает на территории Германии, во многом удивляют и шокируют местных жителей.

"Со своим уставом в чужой монастырь..."

Виктор Лихтенберг, пастор, переселенец из советского Казахстана, рассказывал, что переселенцы, или, как их называют в Германии, "русские" немцы, во многом поражали коренных жителей. Приезжие ни в какую не хотели мириться с устоявшимся здесь укладом жизни. Все праздники, торжества они всегда отмечали широко, с размахом, как при жизни в Советском Союзе. Рекой текло спиртное, громко звучали разухабистые песни.

Также в своем рассказе пастор отмечал, что шокировала немцев и сама манера гулянья, мероприятия всегда длились до глубокой ночи. Для коренных жителей, которые всегда соблюдают свой порядок, ordnung - это было просто за гранью всех приличий. Как отмечает Лихтенберг, выбор у возмущавшихся был небольшой - либо они начинали гулять вместе с русскими, либо получали "свое" и просто-напросто прятались по своим квартирам, опасаясь связываться с неадекватными людьми.

Процесс социализации в 90-е проходил для бывших советских граждан достаточно сложно. Хотя и существовали в ФРГ различные адаптационные программы для иммигрантов из СССР, многие "русские" немцы так и не освоили в полной мере язык, не смогли найти достойную работу по своей специальности.

Такие же, как остальные

Как рассказывал немецкий журналист Кнут Крон, коренные жители очень надеялись, что переселенцы с легкостью смогут ассимилироваться, стать "своими", ведь по духу они все же были немцами, хоть и этническими. Но этого так и не случилось, выходцы из СССР жили привычной для них жизнью.

Бывшим советским гражданам, которые сменили родину, был чужд немецкий порядок, и они ни в какую не хотели меняться. Подобно нью-йоркскому Брайтону, в городках Германии стали как грибы расти районы, где "русские" немцы устанавливали свой уклад жизни. Открывались свои кафе, самые разные заведения, имеющие советские названия. Переселенцы словно специально демонстрировали свое нежелание подчиняться немецким порядкам. Коренные жители никак не могли понять, почему же те, кто явился на свою историческую родину, упорно не хочет менять свой уклад жизни и адаптироваться под новые условия.

Как дома

Один из приехавших, Александр Кюн, этнический немец из Казахстана, рассуждает таким образом: ассимилироваться просто нет смысла, в Германии есть Интернет, русскоязычные СМИ, собственная сфера обслуживания, русские учреждения торговли, медицины. По этой причине многие приезжие не видят смысла в том, чтобы плотно изучать немецкий. Это вызвано и коммерческим интересом, деловая элита переселенцев просто не заинтересована в социализации.

Криминализация приезжих

Кнут Крон также говорит и о том, что в среде переселенцев обостряется криминальная обстановка. Связано это, скорее, с отсутствием работы, плохим знанием немецкого языка. Среди иммигрантов были задержаны карманники, которые действовали в местах массовых скоплений в Штутгарте. Также были случаи, когда арестовывали лиц, сбывающих наркотические средства.

Пастор Лихтенберг в своем рассуждении вспомнил случаи, когда русские вели активную борьбу с сатанистами и неонацистами. Переселенцы сколачивали целые банды и вступали в схватки со всеми, кто носил черные одежды.

По статистике, уровень преступности среди "русских" переселенцев выше в два раза, чем среди коренного населения Германии. Объясняется это тем, что приезжие ни в какую не хотят адаптироваться и подчиняться немецким законам. Коренные жители зачастую стараются не связываться с иммигрантами и обходить их стороной.

Конечно же, этого нельзя сказать обо всех иммигрантах, но такая картина сложилась в целом у жителей страны, где все свято соблюдают свои порядки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Германии? Как вам кажется, легко ли адаптироваться там для жизни российскому человеку?
Комментариев 49
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что за однобокая ерунда! Я в Германии с 1991 года. Были, как и у любого народа, свои "придурки", но это были единицы
Копировать ссылку
0
о
Копировать ссылку
-1
В Российской Империи переселенцы из Германии жили себе - не тужили! Но этого Германии показалось мало. Откомандировали они В. Ульянова в Россию, который и устроил чехарду с самостийностью малых народов и "запретил" Веру. Народ оскудел духом и пошел в разнос - кто куда. Немцы - в Германию.
Копировать ссылку
5
Статья очень однобокая. Знаю лично кучу семей, переехавших в Германию, близкая подруга детства наполовину этническая немка и ее родители тоже уехали и похоронены в Германии. Без языка не проживешь, поэтому все говорят на немецком, соблюдают законы. Общаются переселенцы практически между собой, т.к. местное население игнорирует их. Менталитет другой, наушничество и жадность не в такой степени присуща русским. Местные сами отличаются между собой менталитетом в зависимости от местности проживания
Копировать ссылку
13
Не надо клеветы на наших бывших земляков. Самые лучшие в мире немцы- это бывшие советские немцы!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.