Тысячи китайских готов публикуют селфи в знак протеста против инцидента в метро

Резонансный скандал произошел в Китае. Служба безопасности метро города Гуанчжоу на юге страну не пустила девушку-гота, пока та не убрала мрачный макияж. Соответствующий пост она опубликовал в социальных сетях. Инцидент вызвал волну возмущения, теперь тысячи китайских готов публикуют свои селфи в знак протеста.

Онлайн-протест

Китайское интернет-сообщество устроило массовый протест в интернете. Это произошло после того, как девушка была вынуждена убрать макияж, чтобы ее пустили в оживленное метро.

Имя участницы инцидента средства массовой информации не называют. В социальных сетях она подробно рассказала об этой истории.

Девушка подчеркнула, что служба безопасности метро потребовала убрать мрачный макияж, если она планирует совершить поездку на общественном транспорте. По ее словам, женщина-охранник позвонила начальнику смены, пояснив, что такой макияж может вызвать проблемы, так как выглядит слишком жутко.

При этом у нее не было при себе никаких запрещенных предметов. Однако охранники настаивали, что не пропустят ее внутрь, если она не уберет косметику. Главный аргумент, который использовали сотрудники службы безопасности, заключался в том, что ее внешний вид может вызвать беспокойство у других пассажиров.

"Я надеюсь использовать эту публичную платформу, чтобы бросить вызов властям. Какие законы дают им право останавливать меня, заставлять менять свою внешность, тратить мое время?", - возмутилась она.

Пользователи крупнейшей в Китае социальной сети Weibo запустили в интернете своеобразный флешмоб, начав использовать хэштег #ASelfieForTheGuangzhouMetro. Под ним они публикую свои фотографии в готическом гриме и нарядах.

Официальные извинения

Сотрудники метрополитена Гуанчжоу уже принесли официальные извинения. Однако пользователей китайского интернета они не удовлетворили.

Они заявляют, что не уверены в том, что такая ситуация не повторится в ближайшем будущем, если общество не начнет терпимо относиться к окружающим людям, которые выделяются из толпы и выглядят не так, как все.

Китайцы с помощью этого флешмоба пытаются отстоять право на свободное выражение своих мыслей. Они заявляют, что вольны одеваться так, как им хочется, призывают с пониманием относиться к представителям самых разных субкультур.

Руководство метрополитена заявило, что провело внутреннее расследование инцидента. Оно пришло к выводу, что сотрудники службы безопасности ненадлежащим образом справились со своими обязанностями.

В частности, девушка-охранник, непосредственно причастная к инциденту, временно отстранена от работы. Руководство метрополитена допускает, что она вернется к исполнению своих обязанностей после профилактической беседы и переподготовки.

#ASelfieForTheGuangzhouMetro

Пост китаянки, которую не пустили в метро, в первый же день набрал более пяти тысяч репостов. Журналисты обнаружили как минимум два подобных инцидента, которые произошли в том же метро в 2018 году.

Это буквально привело в ярость пользователей Weibo. Тысячи людей начали публиковать в социальных сетях свои фотографии, выражая солидарность не только готам, а представителям любых субкультур, всем людям, которые не согласны выглядеть и думать, как все вокруг.

На данный момент хэштег #ASelfieForTheGuangzhouMetro использовали около пяти тысяч пользователей социальной сети Weibo. Большинство из них критикует персонал метрополитена за то, что охранники потребовали от женщины убрать макияж.

Подняли на смех

Многие в своих постах делятся своими фотографиями в общественных местах, прямо заявляя, что не намерены, что-либо менять в своем облике, кто бы этого не стал требовать.

Данное происшествие стало причиной для многочисленных шуток, которые уже появились в социальных сетях.

"Я в автобусе. Пожалуйста, передайте мне средство для снятия макияжа", - пишет Хе Цзяньлу.

Это наше право

"У меня было слишком много страшных и неприятных переживаний в метро, но я никогда не заставляла окружающих бояться", - говорит Чунмэн Динчжи, которая относит себя к субкультуре готов.

Большинство пользователей настаивают, что они сами вольны выбирать, что им носить. Никто не может на них влиять.

"Если идеалы красоты останутся прежними, искусство умрет, - добавляет Сансен Ченв. - Я не убийца, не поджигатель, я не курю, не плююсь на публике, я просто люблю готический внешний вид".

"На дворе 2019 год. Девушки имеют право самостоятельно выбирать прическу и макияж, им не нужно искать одобрения у незнакомцев", - вторит ей Цинь.

"То, что вы воспринимаете, как модный стиль, я вижу как свободу", - добавляет Джиолаа.

Как готическая культура проникла в Китай?

Готическая культура пришла в Китай из Японии. Она сопровождала появившуюся моду на "наряд Лолиты". Это стиль одежды, сочетающий в себе викторианскую и эдвардианскую эпохи.

В интернете сегодня можно найти огромное количество онлайн-магазинов, предлагающих приобрести подобную одежду. Большинством готический наряд воспринимается как одежда исключительно для тематических встреч и фестивалей, но некоторые начали носить ее каждый день.

Японские комиксы манги и культовый бестселлер "Сумерки" также оказали влияние, сделав субкультуру еще более популярной в Китае.

Западная музыка, связанная с готическим направлением, пока не слишком популярна в Китае, но количество ее фанатов неуклонно растет.

Например, известностью среди местной молодежи в конце 2000-х годов начали пользоваться американская группа Linkin Park и канадская певица Аврил Лавин. Все чаще в ночных клубах крупных городов устраивают готические вечеринки. При этом в целом рок-музыка не очень популярна в стране. Только немногие зарубежные исполнители этого направления пользуются большим успехом.

Стоит отметить, что Китай настороженно относится к субкультурам, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на детей младшего возраста. Особенно если они предполагают влияние из-за рубежа.

Например, уже предпринимались шаги, чтобы запретить элементы хип-хоп культуры. В результате некоторым музыкантам пришлось сводить татуировки, а мужчинам - снимать серьги.

Но поскольку китайские миллениалы имеют большую покупательную способность и возможности путешествовать, существует вероятность более широкого знакомства с готической культурой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к готам, когда они появляются в публичных местах?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас в городе в 2008 г такие вот крашеные совершили ритуальное убийство и съели двух девочек...
Копировать ссылку
это в каком городе было?
Копировать ссылку
Ярославль
Копировать ссылку
Кошмар! Это уже отклонение психики. Либо секта.. 🙁
Копировать ссылку
Так всё начинается с казалось-бы безобидного изменения внешности. а дальше по нарастающей...
Копировать ссылку
офигеть, что у них в голове то
Копировать ссылку
У кого с психикой все в порядке, те понаряжаются и забудут, а те кто с отклонениями, те конечно перегибают. Зависимость, она же бывает разная
Копировать ссылку
1
У меня образ гота ассоциируется с одной из дочек сериала "Папины дочки" мрачный макияж, унылое настроение, цвет черный. А тут разнообразие красок, веселые у них готы.
Копировать ссылку
вы в жизни встречал настоящих годов, не просто крашенных людей? однажды видела, больше не хочу
Копировать ссылку
в живую нет и не общалась. Совсем отмороженные да?
Копировать ссылку
мне кажется они психически больные люди
Копировать ссылку
наверное так и есть. Расскажите, что из себя представляют в разговоре?
Копировать ссылку
1
Странное отношение, они необычны, но мрачны и пугают окружающую действительность. Страшно находится с опасным человеком. Может быть просто внешний вид, но я думаю, что ним кроется ужасающая действительность. Самовыражение не всегда положительно, отрицательные мысли вызывают негатив.
Копировать ссылку
1
Это всё временно, с возрастом пройдёт и будут смотреть уже совсем по другому...
Копировать ссылку
Моя сестра росла в эпоху эмо. Некоторые одноклассники ходили черно-розовые, резали языки и фиг знает сё ещё. Бррррь... 🙁 И теперь наверное стыдятся своего прошлого.
Копировать ссылку
Привет Алёнка!)) Время расставит по своим местам всех. и чёрных и розовых и голубых))
Копировать ссылку
то же росла в эту эпоху,но меня обошло стороной
Копировать ссылку
Привет 👋🏻 голубых куда нибудь подальше желательно))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.