В преддверии весеннего призыва 2019 года: причины, почему молодые люди не хотят служить в армии

В России каждый мужчина в возрасте от 18 до 27 лет обязан отслужить в армии. Срок службы составляет 12 месяцев. В последние годы все больше мужчин ищут возможности законно освободиться от армии. Этот вопрос особенно актуален в преддверии весеннего призыва. Рассмотрим подробнее, чем вызвано нежелание служить в армии.

Денежное довольствие

Армия – это сила и гордость России. В современном нестабильном мире подготовке военных кадров уделяется особое внимание. Правительство заинтересовано в том, чтобы молодые люди стремились служить в армии на благо Родины.

С каждым годом в России улучшаются условия для прохождения военной службы. Солдаты получили право пользоваться мобильными телефонами, и теперь они могут поддерживать постоянную связь со своими близкими. Еще одно преимущество – место службы. В последнее время солдат реже стали отправлять на службу в далекие от родного региона области. Отдельное внимание стоить уделить вопросу денежного довольствия, которое по закону положено всем срочникам. Сумма его составляет 2 тысячи рублей, однако в некоторых регионах довольствие выше в три, а то и в четыре раза.

Денежное довольствие не может сравниться с полноценной зарплатой, которую молодой человек мог бы получить на работе. И это первая причина, почему многие парни не хотят служить. За год в армии на их банковскую карту поступит относительно невысокая сумма – 24 тысячи рублей. В некоторых регионах это средняя месячная зарплата! Подобная перспектива не может радовать, особенно если у солдата есть родственники, о которых он должен заботиться.

Страх за свою жизнь

К сожалению, это одна из самых частых причин, почему солдаты пытаются освободиться от службы в армии. Страх заставляет молодых парней искать различные способы, чтобы избежать службы. Известно много случаев, когда парни призывного возраста наносили себе увечья, притворялись психически больными и даже меняли место жительства, чтобы сотрудники военкомата не могли найти их.

Дедовщина полностью не искоренена в армии, поэтому многие молодые люди боятся за свою жизнь. Отчасти это связано со стереотипами, укоренившимися в обществе, но во всем есть доля правды. Солдат должен уметь постоять за себя и не позволять другим применять к нему насилие. С каждым годом прилагается все больше усилий для решения этой проблемы, поэтому хочется верить в то, что дедовщина будет в ближайшее время полностью искоренена.

Армейская дисциплина

Третья причина связана со строгой армейской дисциплиной. Известно, что армия дисциплинирует человека и учит его рационально распоряжаться своим временем, однако у этого есть обратная сторона. Беспрекословное подчинение приказам подавляет личность солдата и препятствует раскрытию его лидерских качеств. После прохождения службы молодым людям приходится сталкиваться с трудностями в повседневной жизни, потому что им сложно жить без указаний, к которым они так привыкли.

Перечисленные причины очень индивидуальны, их нельзя применять к каждому молодому человеку призывного возраста. Но пока очевидно одно - правительство не планирует отменить воинскую обязанность, поэтому нужно быть готовым к службе в армии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к армии в современной России?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Отношусь к армии как к рабской повинности. По моему она должна быть чисто профессиональной - это такая же работа как и остальные виды деятельности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.