Почему синий цвет так нравится людям: ответ ученых

"Какой твой любимый цвет?"- такой вопрос многие из нас задавали новым друзьям в детстве. Но несмотря на то, что это было много лет назад, вы, скорее всего, вспомните, что большинство людей еще тогда выбирали в качестве любимого именно синий цвет.

Гипотезу о том, что оттенки синего являются самыми популярными во всем мире, подтверждают многочисленные опросы и исследования. Притом на этот показатель никак не влияют особенности менталитета и культуры, религиозные взгляды, окружающий климат, возраст и пол. Все просто обожают синий цвет. Но почему именно его? Заинтригованы? Так давайте же разберемся в этом вопросе.

Что влияет на выбор любимого цвета

Если верить различным исследованиям, предпочтения, касающиеся цветов, совсем никак не зависят от особенностей ДНК. В действительности главный секрет кроется в ассоциациях, которые вы подсознательно связываете с этим цветом.

В ходе исследований было выяснено, что предпочтение определенного оттенка определяется на фоне того, что конкретно у вас с ним ассоциируется. К примеру, ваше отношение к зеленому цвету напрямую зависит от того, как вы смотрите на зеленые вещи, окружающие вас, - траву, растения или другие предметы.

Когда вы видите определенный цвет, ваш мозг воспринимает его в качестве эмоции, образа или ассоциации, сформированных в уме. Ощущения на самом деле являются частью восприятия цветов.

В целом предпочтение конкретного оттенка зависит от большого количества разных факторов.

Приятие и неприятие

Наука утверждает, что мозговая миндалина хранит всяческую информацию и воспоминания человека о всевозможных событиях и переживаниях. Это необходимо для распознания аналогичных ситуаций в дальнейшем. К примеру, если когда-нибудь вас кусала собака, то в будущем миндалина будет обрабатывать поступающую информацию и вырабатывать повышенный страх перед собаками.

Именно так ваш организм решает, что для него приятно, а что - нет. Так что и цветовые предпочтения взаимосвязаны с этими ощущениями. Другими словами, вам больше всего нравятся цвета, которые миндалина в вашем мозгу связывает с какими-то приятными событиями или явлениями.

Индивидуальность

Разумеется, каждый человек воспринимает разные вещи по-своему. А все потому, что личность каждого человека формируется под влиянием разных факторов.

Кроме того, на цветовые предпочтения, по мнению ученых, влияют всевозможные индивидуальные особенности: пол, возраст, раса и культура.

Окружающая среда

Наверняка вы согласитесь с тем, что цветовые предпочтения во многом зависят и от окружающей обстановки. Ведь на нас постоянно оказывают влияние модные тенденции и обычаи, принятые в конкретной стране.

Географические условия вроде климата, погоды и природных особенностей тоже занимают важное место в формировании цветовых предпочтений. Другими словами, мы подсознательно хотим надевать яркие, экстравагантные вещи на пляж и более темную одежду на светское мероприятие.

Почему именно синий

Как ни странно, ответ на этот вопрос предельно прост. Если вы обратите внимание на окружающие вас вещи синего цвета, то вы поймете, что большинство из них вызывает у вас исключительно положительные эмоции и ощущения. А вот негативная реакция на оттенки синего цвета у разных людей возникает чрезвычайно редко. Даже те немногие явления и предметы, к которым вы плохо относитесь, в действительности не совсем синие. Если вы задумаетесь, то обязательно согласитесь с этим утверждением. Например, синяки, несмотря на свое название, по большей части являются фиолетовыми, а не синими.

Подавляющее большинство людей связывают оттенки синего цвета с прекрасным небом, чистым морем, чернилами и даже такими обыденными вещами, как джинсы. Другими словами, вспоминая синий цвет, вы думаете о чем-то приятном и, возможно, даже не понимаете этого.

Любовь к этому оттенку совсем не зависит от принадлежности к конкретному месту, народу или культуре. А все потому, что синее небо и океан видят абсолютно все. Где бы вы ни находились, вокруг вас наверняка есть большое количество синих предметов, вызывающих исключительно позитив и улыбку на лице.

Многие жители планеты связывают этот оттенок с такими положительными вещами, как чистота, мир и стабильность. Синий цвет приветствуется практически во всех культурах мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А любите ли вы синий цвет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.