Российский "миллионер из трущоб" - одинокий старик, отдавший все накопленные деньги детям

Порой в нашей жизни происходят некоторые вещи, которые на первый взгляд кажутся не совсем понятными и даже можно сказать нелогичными. Тем не менее, все же несмотря на то, что на дворе сейчас стоит время, когда всем на планете правит сухой расчет, цинизм и жесткость в отношениях между людьми, все-таки есть еще такие мужчины, которые могут совершить настоящий поступок совершенно бескорыстно и не предавая его огласке с целью получения славы и признания.

О таком человеке, которого зовут Евгений Попов, мы и поговорим максимально подробно в статье, ведь его великодушие вполне может послужить хорошим примером для подрастающего поколения и быть назиданием нам всем о том, что жизнь - это не только деньги, но и еще взаимоуважение и любовь.

Предыстория

В январе 2018 года детский реабилитационный центр «Гаврош», расположенный в деревне Гам республики Коми, получил на свой банковский счет сумму, равную одному миллиону российских рублей. Причем деньги пришли от неизвестного дарителя. Однако руководство социального заведения приняло решение выяснить, кто же этот таинственный меценат. Им оказался житель села Айкино пенсионер Евгений Васильевич Попов.

О своем поистине благородном поступке мужчина не распространялся и лишь только благодаря тому, что подростки из «Гавроша» приехали его поблагодарить лично, и стало известно о происшедшем общественности.

Миллионер или бессребреник?

Дом пенсионера расположен на берегу реки Вычегда в селе Айкино. Находясь в стенах его владений, трудно поверить, что Евгений Васильевич был обладателем целого миллиона рублей. В доме его достаточно темно и весьма холодно – хозяин практически никогда зимой не снимает с себя телогрейку. Интерьер также оставляет желать лучшего: старая железная кровать, выцветшая занавеска на окне, которое, кстати, даже не пластиковое, а старое деревянное, давно не работающие часы с боем, да маленький телевизор, накрытый тканью.

Радиоточка у старика при этом всегда громко работает. Как говорит он сам, политикой интересуется давно и серьезно. Здесь же в этой комнате стоят пустые баки, куда несколько раз в неделю заливают воду из колодца социальные работники.

Откуда же деньги?

Свой первый и единственный миллион Евгений Попов начал копить еще в 1954 году. Именно тогда он окончил вуз и устроился учителем в местную сельскую школу. В ней он преподавал историю детям на протяжении сорока лет.

Изначально мужчина копил деньги просто так, как говорится, «на черный день», однако позже задался целью приобрести собственное жилье с удобствами. Деньги он тогда откладывал с зарплаты и относил их по 200-300 рублей. При этом сумму хранил на шести банковских книжках. Почему не на одной? Считал, что так будет надежнее.

Около 30 лет назад пенсионер почти достиг желанной мечты, но понял, что все равно не сможет насобирать нужную сумму и покупка своего угла отменяется. Но деньги продолжал собирать, хотя больше уже по привычке. Сам же принял решение остаться жить в доме отца.

Важное решение

Осенью 2017 года Евгений Васильевич увидел, что на его счету уже накопилась весьма приличная сумма и он даже испугался, что деньги могут пойти прахом. А все потому, что за свою жизнь Попов так и не обзавелся ни женой, ни детьми. Таким образом, ему даже некому было оставить свое наследство. И в это же время ему на глаза попалась газета, где он прочел статьи о том, что детский социально-реабилитационный центр терпит бедствие от нехватки финансирования. «Им деньги и останутся», - решил пенсионер.

Примечательно, но все средства, накопленные за 64 года, он так и не подержал даже в руках. Да и не жалеет об этом Евгений Васильевич. Кроме того, все свои финансовые дела он полностью доверил бывшему коллеге, а деньги были переведены с книжек на счет «Гавроша».

К слову, в углу одной из комнат дома Попова висит старинная икона Божьей матери. И глядя на нее, волей-неволей задумываешься о причинах, побудивших этого человека преклонных лет совершить такой поступок. Однако сам пенсионер утверждает, что икона досталась ему по наследству от его родителей, а сам он не считает себя верующим, хотя и бывал в своей жизни в церкви.

В свою очередь директор реабилитационного центра, Надежда Асташкова, удивляется поступку Евгения Васильевича и говорит, что даже не была с ним ранее знакома. Однако после такого случая она вместе со своими подопечными приехала к старику, чтобы увидеться с ним уже вживую и поблагодарить лично за такой жест доброй воли. Также было принято решение оказывать волонтерскую помощь пенсионеру, помогая ему по хозяйству. Что же касается полученных денег, то они пойдут на мебель, компьютеры для детей и ремонт обрушившейся в центре веранды.

Кончина

22 марта 2019 года Евгений Попов скончался на 87-м году жизни. Этот удивительный человек не кичился своим благородным поступком и даже никогда не принимал помощи от бизнесменов и богачей, которые всячески хотели ему помочь деньгами после того, как о его щедром подарке детскому центру стало известно широкой общественности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете поступок Попова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.