Самопоселенцы, мутанты и туристы: странности, которые можно встретить в Чернобыле

Авария на Чернобыльской АЭС была худшей ядерной катастрофой всех времен (если считать только непреднамеренные ядерные катастрофы). Мы никогда не узнаем, насколько велика была человеческая смертность, потому что Советы не сообщали точных цифр. Но когда катастрофа уходит в историю, общественное увлечение только набирает обороты. Туризм процветает, и изображения руин завораживают ужасающим образом, как крушение поезда.

Заброшенный парк аттракционов

Город Припять находился всего в полутора километрах от обреченной электростанции. Сегодня это город-призрак, и его выдающейся особенностью является заброшенный парк развлечений, который по-прежнему выглядит точно так же, как и в день катастрофы. Только куда более жутко. Как будто парк развлечений был частью грандиозного плана по созданию самых зловещих руин в мире. Что может лучше символизировать трагедию заброшенного города, где когда-то жили и играли тысячи детей, чем разваливающееся колесо обозрения и скелет карусели?

Парк развлечений Припяти должен был открыться 1 мая - через пять дней после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Но поскольку горожанам нужно было чем-то заняться, пока ядерный реактор плавился, а их дома медленно заполнялись смертельной радиацией, советские чиновники были настолько любезны, что открыли парк развлечений 27 апреля.

Процветающая дикая природа

Забавно, но у животных, живущих вблизи Чернобыля, не только нет лишних глаз, но нет и нескольких голов, 12 рядов острых как бритва зубов или лишних коленных чашечек. Фактически, животные, которые живут в зоне отчуждения, в основном не имеют никаких физических аномалий.

Вы, вероятно, ужасно разочарованы. На самом деле ужасные мутации были гораздо более обычным явлением в первые дни катастрофы. Исследователи нашли примеры карликовости, гигантизма и свечения в темноте. У растений. Еще одно сокрушительное разочарование. Скучная истина заключается в том, что мутации среди диких животных не передаются по наследству, потому что большинство мутировавших животных просто не выживают. Так что если в Чернобыле и были примеры мутировавших существ, то они умерли прежде, чем кто-либо успел это заметить.

Пропаганда СССР

Пятьдесят тысяч человек жили в Припяти, и через 36 часов после катастрофы все они были эвакуированы из своих домов. Горожанам сказали, что они вернутся домой через день или два, поэтому нужно было упаковать гораздо больше, чем документы и смену одежды. И хотя это правда, что однажды люди снова смогут жить в Припяти, советские чиновники ошиблись примерно на 23 999 лет, плюс-минус 363 дня.

Из-за поспешной эвакуации Припять похожа на снимок Украины советской эпохи, что делает это место настолько очаровательным. В каком-то призрачном, жутком смысле.

Советская пропаганда повсюду в Припяти — там есть большая комната, полная довольно хорошо сохранившихся портретов советских лидеров. Статуя солдата, который выглядит сурово стойким, когда город рушится вокруг него, и стены, оштукатуренные разрушающимися фресками, призванными напомнить давно исчезнувшему населению, как здорово жить при советской власти. Как и сама советская империя, все в Припяти развалилось, и то, что осталось - лишь призрачная тень чего-то, что живет только в книгах по истории.

Силуэты пропавших горожан

Большинство людей пытаются уйти от ядерных катастроф. Другие думают: «Круто, давайте творить». Художники граффити, как утверждают, были из Германии и Белоруссии. Они, должно быть, пропустили выпуск новостей о смертельной радиации, или, возможно, думали, что есть шанс получить суперспособности, как каждый третий или четвертый супергерой Marvel. Какими бы ни были их мотивы, художники граффити проникли в зону отчуждения, и многие оставили жутко красивые произведения искусства по всей Припяти и окрестностям.

Некоторые из самых ярких граффити находятся в Припяти, где художники нарисовали жуткие силуэты пропавших жителей. В одной из комнат маленькая девочка с бантиками в косичках тянется к выключателю. Снаружи мальчик тянет игрушечный грузовик к углу здания, как будто хочет заглянуть за него. На других стенах люди, кажется, танцуют, а еще трое детей прыгают или, может быть, плавают, держась друг за друга то ли в восторге, то ли в ужасе. Вероятно, не случайно, что силуэты жутко похожи на «постоянные тени», оставленные на стенах и ступенях зданий в Хиросиме после ядерной атаки.

Кучка старушек

Советское правительство эвакуировало 116 000 человек после аварии на Чернобыльской АЭС, в конечном итоге переселив большинство из них в квартиры за пределами зоны отчуждения. Но некоторые жители маленьких деревень не хотели уезжать. Они пережили Иосифа Сталина и нацистов и не собирались убегать от опасности, которую даже не видели. Некоторые вернулись в свои дома через несколько лет и даже месяцев. Правительство возражало, но что они могли сделать? Вы когда-нибудь пытались отдать приказ бабушке?

Около 1200 человек, известных как «самопоселенцы», вернулись в зону отчуждения в первые месяцы и годы после катастрофы. Большинство из них были старше 48 лет, и из горстки, которая все еще выживает там сегодня, около 80 процентов - женщины.

Не то чтобы самопоселенцы не понимали, чем рискуют, — им объясняли это миллионами разных способов. Они знают, что почва загрязнена, но все равно выращивают в ней пищу. Они разводят кур и свиней, несмотря на реальную опасность употребления в пищу мяса, выращенного в зоне отчуждения. Многим из них за 70 или 80, и они все еще в основном здоровы — и это единственное доказательство безопасности, которое им нужно. Это, и быть жесткими, упрямыми бабушками. Возможно, они просто отбивают излучение палкой, когда оно слишком близко.

Мутировавшие животные

Сразу после катастрофы произошел всплеск появления уродливых сельскохозяйственных животных, и снова это произошло в 1989 и 1990 годах, что, как полагают, совпадает с провалом «саркофага» - бетонной гробницы, которую построили вокруг вышедшего из строя реактора в безумной надежде, что он прекратит распространение радиации.

Среди мутаций, наблюдаемых у местного рогатого скота, свиней, коз и лошадей: искаженные морды, лишние конечности, карликовость и странные цвета. Большинство из этих мутаций были несовместимы с жизнью. Но трехглазой рыбы все же не было.

Туристы

Самое странное существо, найденное в зоне отчуждения - Tourista humanum, или обычный турист. Туристы бывают разных размеров и цветов, но у них есть одна общая черта — глупость. Ежегодно зону отчуждения посещают 12 000 туристов. Это действительно безопасно? Конечно. Что-то вроде того. Одна популярная туристическая компания обещает «11 часов волнения» плюс счетчик Гейгера и респиратор. Как утешительно. Некоторые отели в этом районе требуют, чтобы вы оставили свою «радиоактивную обувь» снаружи, но неясно, есть ли у туристической компании также услуги по удалению ядерных отходов.

На самом деле дозиметры редко фиксируют в Припяти высокий уровень радиации. Исследователи даже утверждают, что самая высокая доза, которую там можно получить, эквивалентна облучению, получаемому при перелете туда и обратно из Сан-Франциско в Париж.

Эта 11-часовая экскурсия в Припять потрясающе дешевая — приблизительно равна стоимости двухдневного билета в "Диснейленд".

Груды жутких кукол

В Припяти полно старых, сломанных кукол - так много, что кажется, что где-то в городе, в окрестностях саркофага, проходит какая-то странная программа клонирования жутких кукол из фильма ужасов. Куда бы вы ни пошли в Припяти, на вас смотрят куклы. Они сидят на подоконниках, опираются на скелетные каркасы кроватей, растянуты в кучах мусора - некоторые из них даже носят противогазы.

И хотя, конечно, соблазнительно думать, что все, что вы видите в Припяти, находится в том же месте, где оно было оставлено в день эвакуации, более справедливая истина заключается в том, что туристы в поисках наиболее эффектных фотографий переставили большинство из них. Куклы могут даже не быть оригинальными - некоторые выглядят почти новыми: туристы в основном просто приносят их с собой ради Instagram.

Самый большой объект, когда-либо перемещенный людьми

До недавнего времени единственное, что стояло между разрушенным четвертым реактором и остальным миром, был массивный саркофаг, который был сделан из 400 тысяч кубических метров бетона и чуть более 7000 тонн металла. Рабочие собирали его посменно, продолжительностью от пяти до семи минут каждая, потому что более длительные смены могли фактически убить их мгновенно.

Увы, саркофаг не обладал способностью удерживать излучение от утечки в окружающую среду (отсюда и мутировавшие сельскохозяйственные животные 1989 и 1990 годов), но инженерам потребовалось 20 лет, чтобы найти другое решение. Когда новый саркофаг был наконец готов, строителям понадобилось 18 кораблей и 2500 грузовиков, чтобы перевезти его и все его части из Италии в Чернобыль. Он был окончательно установлен в ноябре 2016 года и теперь героически стоит над разрушенным реактором.

Радиационный гриб

Один из многих странных фактов о Чернобыле - почти сверхъестественное сохранение растений в зоне отчуждения. Там растительность не разлагается такими же темпами, как в остальном мире. Радиация оказала сильное негативное влияние на сапротрофы, такие как грибы, бактерии и некоторые насекомые. Ученые считают, что в наиболее сильно загрязненных частях леса слой опавших листьев в два-три раза толще, чем в нормальных лесах, что в основном плохо, потому что все эти высушенные листья являются отличным топливом для лесных пожаров - радиоактивных лесных пожаров, способных перераспределять излучение в другие части земного шара.

Устойчивость природы перед лицом человеческой глупости все еще довольно впечатляет. В 2002 году ученые обнаружили грибок, растущий внутри поврежденного четвертого реактора, где уровень радиации по-прежнему чрезвычайно высок. Это само по себе кажется довольно примечательным, но что более примечательно, так это то, что после того, как грибы подверглись серии испытаний, ученые узнали, что материал действительно будет расти быстрее при воздействии высоких уровней ионизирующего излучения. Никто на самом деле не знает, что произошло после того, как эти исследования завершились, но нетрудно представить, что грибок затем съел ученых и теперь медленно продвигается к ближайшему японскому городу.

Комната с противогазами

Средняя школа № 3 содержит «самую фотографируемую коллекцию противогазов» во всей Припяти. Одна из комнат в рушащемся здании практически покрыта противогазами, и, конечно же, в центре комнаты на стуле сидит кукла в противогазе, потому что это Припять, и где-то всегда должна быть жуткая кукла.

Если вы стоите в комнате и представляете сценарий, который привел к тому, что все эти противогазы покрывают пол, ваш разум может вызвать в воображении довольно ужасную сцену - толпы паниковавших детей, пытающихся надеть противогазы, когда тяжелое облако радиации проникает в комнату. Но, как почти всегда бывает, правда гораздо скучнее.

Большинство из этих противогазов находились на хранении во время бедствия и, вероятно, никогда не были изъяты кем-либо, кто работал в средней школе № 3 или посещал ее. Присмотритесь к маскам, и вы заметите, что фильтры исчезли, вероятно, они были удалены мародерами в надежде собрать небольшое количество серебра внутри. Может быть, кто-то там носит радиоактивные серебряные украшения.

Радиоактивные животные

До аварии в этом районе было не так много диких животных, по тем же причинам, что и в любом месте, где живут люди.

После того, как люди были эвакуированы из зоны отчуждения, все животные сказали: «Круто, давай размножимся». И теперь в зоне отчуждения довольно богатая экосистема.

Животные выглядят совершенно нормально, но если вы попытаетесь убить и съесть одного из них, вы, вероятно, сможете потом сдать себя в аренду в качестве рождественского украшения. В начале 90-х, то есть всего через несколько лет после аварии, уровень радиации у дикого кабана, погибшего под Чернобылем, был более чем в 2000 раз больше, чем считается безопасным. И даже сегодня употребление в пищу диких животных в зоне отчуждения все еще довольно опасно - вы можете подвергаться воздействию радиации, которая в десятки раз выше допустимого уровня.

Это пример лучшей адаптации всех времен. Сделайте себя радиоактивным, и человеческие хищники оставят вас в покое. Кроме тех украинских бабушек - никогда не знаешь, на что способны эти дамы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы решились отправиться на экскурсию в Припять?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, нужно рисковать, быть готовым к любым погодным условиям, мероприятиям, местным обычаям. Стараться соответствовать облику.
Копировать ссылку
0
Хватает экстрима в повседневной жизни в РОССИИ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.