Высокие каблуки, грустное лицо и танцы: странные вещи, которые запрещены в разных штатах Америки

Законы, несмотря на свой статус и необходимость обязательного исполнения, не всегда оказываются разумны. Некоторые из них даже можно назвать нелепыми. И США, наверное, лидирует среди стран по количеству подобных правил. Можно даже подумать, что разные штаты участвуют в соревновании на самый странный принятый законопроект.

Высокие каблуки (городок Кармель, штат Калифорния)

Этот местный закон звучит глупо, но в контексте он имеет смысл. Кармель - это небольшой город на полуострове Монтерей, жители которого гордятся тем, что живут в деревенской местности. Это место не похоже на привычный курортный прибрежный город. Здесь все очень уютно и по-домашнему. Много собак, большой городской лес и сельские пейзажи. Однако все это привело к тому, что выйти на прогулку по Кармелю можно не во всякой обуви. И власти, не желая чтобы гости города получали травмы, запретили носить каблуки выше 5 см или площадью менее 2,5 квадратных см.

Любой желающий может подать прошение и получить разрешение на ношение запрещенной обуви. Однако в этом случае город снимает с себя ответственность, если этот человек получит травму, например, подвернет ногу или сломает шею.

Стоять во время употребления алкоголя (Вобурн, штат Массачусетс)

В городе Вобурн, штат Массачусетс, есть несколько правил и положений, регулирующих поведение внутри ресторанов и клубов, в которых подают алкоголь. Большинство из них совершенно нормальные, они запрещают продавать спиртное несовершеннолетнем и излишне пьяным людям. Однако один закон выбивается из этого списка.

Согласно городскому уставу, только первый стакан, заказанный у бармена, человек может получить, оставаясь на ногах. Все последующие алкогольные напитки он может заказывать только сидя. Кроме того, вне зависимости от того, первая эта рюмка или пятая, ее необходимо выпить сидя. Питье в вертикальном положении незаконно, по крайней мере в пределах районов, которые не имеют специальной полицейской лицензии. В этой лицензии четко обозначаются зоны, в которых люди могут пить стоя.

Запрет на посещение McDonald's детям (Сан-Франциско)

В 2011 году в Сан-Франциско детям запретили посещать McDonald's. Дело в том, что детский набор, предлагаемый этой сетью быстрого питания, не соответствует определенным нормам. Чтобы вновь открыть свои двери для детей, McDonald's должен внести следующие изменения: в детской порции должно быть менее 600 калорий, а также в ней должны преобладать фрукты и овощи. При этом картофель фри не относится к последним. Поэтому единственное, что может предложить кафе, – большое количество маринованных огурцов.

Первоначально закон был направлен только на McDonald's, но запрет также повлиял примерно на 50 ресторанов быстрого питания, расположенных в Сан-Франциско. Когда исследователи подсчитали изменения после принятия этого закона, выяснилось, что дети стали питаться намного лучше.

Конфетти в Мобиле, Алабама

В городском уставе города Мобил есть закон, который не только запрещает использовать кофетти, но и хранить, производить и продавать его. Также незаконно отдавать кому-то свои вещи. Так что и таким образом вы не сможете избавиться от конфетти.

Запрет связан с тем, что в Мобиле серьезно относятся к мусору. А конфетти – это то, что порождает мусор после больших праздников.

Приставание к бабочкам в Тихоокеанской роще, Калифорния

С 1939 года в городе Пасифик-Гроув, штат Калифорния, действует закон, защищающий бабочек. Любой, кого поймают на «приставании» к бабочке любым способом (включая ловлю), подвергается колоссальному штрафу в 1000 долларов. Этот закон строго соблюдается полицией города.

Как бы странно это ни звучало, существует причина, чтобы объявить вне закона «приставание» к летающей гусенице. Тысячи бабочек-монархов прилетают сюда в начале октября и остаются на всю зиму, поселившись на пальмах и эвкалиптах. Жителям настолько нравится это, что они приняли решение собирать специальный налог, который обеспечивает защиту бабочек. Эти насекомые преодолевают огромное расстояние, чтобы попасть на зимовку в Калифорнию, поэтому жители не хотят, чтобы этот труд был напрасным.

Грустные лица в Покателло, штат Айдахо

Покателло гордится тем, что является столицей улыбок в США, и местные жители воспринимают свои улыбки настолько серьезно, что запрещают иметь любое другое выражение на лице.

Постановление было принято мэром Джорджем Филипсом в 1948 году, после того как особенно долгая и суровая зима стерла улыбки со всех жителей городка. Поэтому и было принято так называемое «Постановление об улыбке». Однако вскоре про закон забыли и вспомнили только в 1987 году, когда об этом написали в местной газете. Идея тут же была подхвачена Ассоциацией американских банкиров, которые использовали город в общенациональной рекламной кампании.

Танцы в Паунде, штат Вирджиния

В Паунде действительно существует постановление, которое делает танцы незаконными. Любой, кто хотел танцевать, должен подать заявление на получение разрешения от очень религиозного совета города. Старейшины города не беспокоятся о танцах как таковых, а скорее о пьянстве, непристойном поведении и окончательном расторжении браков, которые, по их мнению, являются неизбежными последствиями подобного веселья.

Согласно закону, город оставил за собой право отказать в выдаче разрешения любому, кто не обладал хорошими моральными качествами. Кроме того, претенденту необходимо заранее продумать, где будут проходить танцы. Не стоит выбирать места рядом со школой или церковью, а также там, где продают алкоголь. Совет также оставлял за собой право отозвать разрешение в любое время, если ему сообщат, что проситель не соблюдает правила. Подать прошение снова можно только через шесть месяцев.

Этот закон также относился и к школьным танцам и постановкам. Для любого концерта приходилось брать разрешение. В итоге жители не выдержали и обратились в суд. И закон был все-таки отменен.

Куклы в Нью-Йорке

Вы никогда не задумывались, почему никто и никогда не видел кукольные спектакли на улицах Нью-Йорка? Это потому, что они противозаконны. Запрет размещен в разделе общественной безопасности административного кодекса города. Кукольные спектакли запрещены не только на улицах, но и в окнах, которые можно увидеть с улиц. Все, что называется фарсом, комедией или спектаклем, в котором фигурируют любые «движущиеся фигуры», также запрещено, наряду с танцами и балетом. Штраф за участие в незаконном кукольном спектакле составляет 25 долларов или 30 дней тюрьмы.

В этом же разделе также запрещается устраивать любые шоу, которые включают хождение по стенам зданий и домов.

Скелеты в Портленде, штат Орегон

Глава 8 Устава города касается утилизации биологических и небиологических отходов. Большинство из них довольно стандартны и включают в себя такие вещи, как запрет на обработку шкур дома и сжигание мусора у себя на участке. Но там же есть пункт, который запрещает заниматься подготовкой трупов к похоронам в общественных местах.

Также запрещено «царапать или чистить скелет любого мертвого тела» на городских кладбищах или в поле зрения общественности. Вы можете это сделать только уединившись, воспользовавшись любым зданием на территории городского кладбища. При этом вы обязаны убрать за собой весь мусор, который останется после этого действа.

Какими бы странными ни казались вам эти законы, за нарушение многих из них предусмотрено очень серьезное наказание, начиная со штрафов и заканчивая тюремным заключением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось сталкиваться с нелепыми законами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Законы нелепые есть и России. ОНи повсюду: гласные и негласные. Всегда нужно думать. прежде чем исполнять. Прислушиваться к внутреннему голосу. Опираться на постороннее мнение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.