Ай, ромалэ: быт и традиции современных цыган

8 апреля отмечают международный день цыган. Кто такие современные цыгане? Чем отличаются от своих средневековых соплеменников?

Цыгане - понятие собирательное, такое же, как кавказцы, славяне, африканцы и другие. К цыганам относятся множество народностей. Россия, пожалуй, единственная страна, где еще встречаются кочующие цыгане. Они оставляют 1 % от всех существующих. Различается и образ жизни в различных регионах. Как живут современные цыгане?

Семья

Цыганские юноши и девушки обзаводятся семьями очень рано. В 14 лет они уже считаются половозрелыми и готовыми к браку. Народности предпочитают не смешиваться. Если выбор детей не совпал с ожиданиями родителей, то жених может украсть невесту. Правда, пышной свадьбы после этого не бывает.

Сочетание браком проходит весело и шумно, есть даже такое нарицательное словосочетание "цыганская свадьба", означающая безудержное веселье, танцы, песни и хоровод родственников. Во время празднования девушки, которым исполнилось 14 лет, танцуют, зная, что потенциальные женихи будут выбирать себе невесту. Возраст, до которого нужно выйти замуж - 19 лет, иначе есть шанс остаться "в девках" до конца жизни.

До свадьбы родители жениха выкупают невесту. Отец невесты устанавливает цену в золоте. Измеряется его количество трехлитровыми банками. Сколько банок золота назначит отец, столько и должен принести жених, чтобы свадьба состоялась. Приглашать тамаду или распорядителя - дурной тон. Их обязанности берет на себя глава семьи или старший по роду.

Раньше перед тем, как отдать невесту на брачное ложе, женщины уводили ее в отдельную комнату. Там проверялось наличие невинности. Под утро новоиспеченная ячейка общества отправлялась в опочивальню, после чего всем желающим предоставляли доказательство чистоты невесты в виде простыни или покрывала со следами крови. Сейчас эту традицию продолжают поддерживать. Невеста обязательно должна быть девственницей, иначе это позор для семьи. Мужчина же может "погулять" до свадьбы.

Дети

Своих детей цыгане очень любят, о них заботятся и балуют. Распространено приемное родительство. По канонам цыганской жизни, в семье обязательно должен быть ребенок мужского пола. Если мальчик так и не рождается, родители могут взять приемного ребенка. Им не важно, будет ли он цыган, кавказец или русский. Нередко в семье оказывается белокурый или рыжеволосый малыш. Поэтому так распространены мифы, что цыгане воруют детей.

Цыгане не жалуют все процедуры, связанные с документами. Поэтому свидетельство о рождении для ребенка получают очень поздно. Увидеть цыганенка, учащегося старше третьего класса, практически нереально. Считается, что ребенку достаточно научиться читать и писать, а обучаться дальше - потеря времени, ведь нужно помогать родителям зарабатывать деньги.

Работа

Известный факт, что цыгане предпочитают не работать вовсе. Но в условиях современной реальности - это неисполнимая мечта. Многие занимаются попрошайничеством, мелкой торговлей. Есть богатая прослойка - владельцы бизнеса. Ниша, которую предпочитают развивать цыгане, это рестораны и шоу-бизнес. Зажиточная цыганская семья содержит весь клан. Именно они строят огромные дома, имеют несколько высококлассных машин. Глава богатой семьи, кормилец всего рода - это барон. Общение с ним считается честью, принадлежность к семье барона - показатель статуса.

Вопреки сложившемуся мнению, занятие криминалом и наркоторговля цыганской народностью не поощряется. Те, кто занимаются таким видом деятельности, не пользуются уважением.

Женщины

Глава цыганской семьи - мужчина. Женщина должна быть кроткой и покорной. Обычаи схожи с традициями мусульманских стран. В больших домах первый этаж - женский. Подниматься на второй этаж дома запрещено.

Цыганки носят многослойные юбки. Фасон изначально был подсмотрен у итальянок и позже видоизменился, согласно канонам цыганской культуры. Юбка состоит из трех частей. Связано этом тем, что нижняя часть женского тела считается нечистой, рассадником греха. Поэтому нижняя юбка считается грязной, поверх нее надевают еще одну, она якобы является более чистой. И сверху цыганки носят фартук - он совсем незапятнан грехом, руки об него вытирать могут даже мужчины.

Чем богаче цыганская юбка, тем привлекательнее невеста. Поэтому принято вешать на юбку различные побрякушки, пришивать цветы и яркие ткани. Интересно, что страшным оскорблением считается, если цыганка махнет или дотронется до другого человека юбкой. После этого он будет опозорен.

Интересное

В современном мире цыганские блюда уже потеряли свою актуальность, но традиционным продуктом для приготовления считается еж. Его было просто поймать, и с давних пор ежик - одно из любимых блюд цыган.

Лошади в Средневековье были страстью цыганских мужчин. Сегодня их заменили автомобили. Поэтому автопарк цыганского барона - это выставка самых современных машин высокого класса.

Уникальна традиция цыганского суда. Чтобы доказать свою невиновность, использовали клятву на гробу. Цыган ложился в гроб и там должен был, как на духу, поклясться в отсутствии преступления со своей стороны. Считалось, что если в этот момент он соврет, то скоро умрет страшной смертью.

Шумный и самобытный цыганский народ до сих пор продолжает приковывать внимание общественности и умудряется сохранять уникальность обычаев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как живут современные цыгане?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.