Может ли животное давать показания? 10 происшествий, свидетелями которых становились не люди

Людей часто вызывают в качестве свидетелей для дачи показаний в суде. Это нормальная практика, которая позволяет установить виновника и наказать его. Однако в судебной практике были случаи, когда свидетелями становились не только люди, но и животные.

Попугай Бад

В мае 2015 года 49-летняя Гленна Драм совершила попытку самоубийства. Она застрелила своего мужа Мартина Драма, а затем хотела умереть сама. Несмотря на это, ей удалось выжить. Бад, африканский серый попугай, принадлежавший Мартину, был единственным свидетелем этого ужасного преступления.

Как же он дал показания? Так как Бад был говорящим попугаем, он начал говорить «не стреляй» голосом мужа женщины. Он очень часто повторял эту фразу, которая, вероятно, была первым разговором пары. При этом птица достаточно точно воспроизводила интонации, и было понятно, что она слышала это на самом деле. Мать Мартина, Лилиан, упомянула, что Бад любил повторять абсолютно все, что слышал. Поэтому его показания приняли к сведению в качестве доказательства вины женщины, хотя присутствовать на судебном заседании попугаю все же не разрешили.

Элмо

Элмо - это кукла из телесериала «Улица Сезам». Он стал первой марионеткой, которая присутствовала в Конгрессе США. Элмо проголосовал за увеличение финансирования уроков музыки в школе. Денежные средства, выделенные на образование, должны были пойти на покупку музыкального оборудования. Чтобы сыграть свою роль идеально, Элмо одели в костюм и галстук. Но, вопреки ожиданиям, это далеко не всем показалось смешным.

2002 год был крайне насыщенным для Конгресса. В то время прошло совсем мало времени после атаки Всемирного торгового центра 11 сентября, а впереди была война в Ираке. На том заседании Конгресс планировал провести голосование как раз по этому поводу, поэтому Элмо, который перебивал других председателей и пытался съесть микрофон, был совсем некстати.

Собака Мерфи

В 2005 году Альберт К. Смит был арестован за убийство парня своей бывшей жены. Находясь в камере, он написал письмо кому-то по имени Мерфи Смит. Неуловимый друг заключенного заинтересовал прокуроров, которые предположили, что тот был его сообщником.

Когда Мерфи прибыл в зал суда, обвинители были потрясены, обнаружив, что он не человек. Вместо этого он был пятилетним ши-тцу. Пес был доставлен к зданию суда, однако внутрь его пустить отказались, так как это запрещено правилами. Позже смущенные прокуроры извинились за путаницу.

Скуби, собака

В 2009 году неизвестная 59-летняя женщина была найдена повешенной в своем доме в Париже. Полиция сочла это самоубийством, но ее семья подозревала, что это была насильственная смерть. Поэтому они настояли на расследовании. Единственным свидетелем стала собака женщины, у которой не было имени. Позже следователи назвали его Скуби, в честь знаменитой вымышленной собаки-детектива из мультфильма.

Полиция считала, что Скуби находился в доме во время убийства. В результате собаку вызвали в суд и провели перед ним несколько подозреваемых. Прокуроры при этом наблюдали за его поведением. Скуби свирепо залаял, когда ему показали одного из подозреваемых. Суд не объяснил, какое решение он принял. Тем не менее судья Томас Кассета поблагодарил Скуби за помощь, заявив, что собака продемонстрировала образцовое поведение и оказала неоценимую помощь.

Собака Танго

Во французских судах нередко используют собак в качестве свидетелей. В 2014 году очередной пес стал свидетелем в деле по убийству. Его звали Танго, и он был девятилетним лабрадором. Его владелец был убит, и прокуроры предполагали, что пес мог быть свидетелем убийства. Точно так же, как и Скуби, его провели перед подозреваемыми для того, чтобы отследить его реакцию. Для исключения ошибки привели также еще одного лабрадора, который делал все то же самое. Но в итоге суд отверг собаку в качестве свидетеля, а адвокат подозреваемого назвал это «абсурдом».

Офицер Азор

В 2012 году Родни Макги предстал перед судом Флориды из-за дорожного происшествия, в которое он попал в состоянии наркотического опьянения. Однако он убедил суд отложить разбирательство, поскольку один из ключевых свидетелей - Азор - не присутствовал на заседании. Ему выдали повестку в суд. Каково же было удивление прокуроров, когда они узнали, что их ключевой свидетель - это пес.

Макги хотел доказать, что собака может учуять наркотики, поэтому предложил судье спрятать в зале марихуану и посмотреть, сможет ли Азор ее найти. Однако тот отказался его слушать и предложил заплатить штраф в размере 300 долларов.

Робот Пеппер

Не только животных пытались использовать в качестве свидетелей, но и роботов. В 2018 году Пеппер стал первым андроидом, который предстал перед британским парламентом. Несколько свидетелей-людей, включая компьютерщиков и робототехников, тоже дали показания. Идея заключалась в том, чтобы доказать пользу роботов и искусственного интеллекта для человека.

Пеппер показал, что он мог быть таким же полезным, как и обычный человек. Он ответил на вопросы судьи и дал подробные показания. Пеппер входил в категорию умных роботов, созданных японской компанией SoftBank Robotics. У него есть встроенные микрофоны, камеры и сенсорные экраны, что позволяет достоверно фиксировать детали проишествия.

Овчарка Пич

В 2013 году Служба уголовного преследования (CPS), которая занимается расследованием преступлений в Англии и Уэльсе, запросила свидетельские показания у констебля полиции по кличке Пич (Персик), который был овчаркой из участка Уэст-Мидлендс.

Но CPS настаивали на том, чтобы Пич написал заявление. Хозяин овчарки вышел из ситуации весьма оригинальным способом. Он специально исказил свой почерк так, чтобы он напоминал буквы, написанные неумелой лапой. Вот что в нем было написано: «Я преследую. Я кусаю. Плохой человек. Хороший мальчик, Пич». В конце он поставил вместо подписи отпечаток лапы и в таком виде отправил в Службу уголовного преследования. Однако сотрудники этой организации не приняли это ребяческое заявление в качестве улики. Зато сотрудники отдела смогли вдоволь посмеяться и даже поместили это письмо на стене своего участка.

Бадди, собака

В начале 20-го века суд в округе Колумбия вызвал собаку в качестве свидетеля в судебном процессе. Проблема заключалась в том, что у Бадди было сразу два владельца, которые заявляли на него свои права. Генерал-майор Эли Хельмик из вооруженных сил США и продавец шляп Кили Морс настаивали на том, что именно им принадлежит пес.

Хельмик утверждал, что он купил собаку в 1920-м и назвал ее Бадди. В ноябре 1921 года пес исчез. Чуть позже его жена, Флоренс, обнаружила пропавшую собаку в магазине шляп Кили Морса. Она настояла, чтобы животное вернули им обратно. Однако Морс сказал, что собаку зовут Принц, и он - его единственный владелец.

После этого генерал-майор Хельмик вызвал полицию. Офицеры забрали собаку себе, так как не смогли на месте определить настоящего владельца. После этого оба мужчины обратились в суд, где Хельмик показал квитанции, записи и фотографии, чтобы доказать, что он владел собакой.

Морс же настаивал на том, что он купил Принца за месяц до того, как Бадди пропал без вести, и что это просто не могла быть пропавшая собака генерала. Мужчины бы еще долго спорили между собой, если бы судья Эдвард не придумал решение проблемы. Он вызвал собаку в суд и предложил самому выбрать, каким хозяевам Бадди (или Принц) хочет принадлежать. В результате собака побежала к миссис Хельмик. По решению Эдварда Бадди остался с генералом и его женой.

Попугай Макс

В ноябре 1991 года 36-летняя Джейн Гилл была найдена мертвой в своем доме в Северной Калифорнии. Подозрение пало на Гарри Джозефа Распа, делового партнера покойной. Макс был единственным свидетелем убийства. Когда его спасли из клетки, он начал кричать: «Ричард, нет, нет, нет!».

Чарльз Огульник, адвокат Распа, заинтересовался птицей. Ведь его клиент не мог быть виноват, если попугай кричал последние слова, сказанные Джейн. Однако судья отверг предложение сделать птицу свидетелем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли использовать домашних животных в качестве свидетелей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.