Минутка истории: русские деревни времен ВОВ в объективе немецкого фотографа

Предлагаем вам работы Асмуса Реммера, профессионального фотографа, который с 1940 по 1945 год являлся солдатом вермахта. Он воевал на территории СССР, Франции, прошел через американский лагерь для военнопленных. Снимки русской деревни и его воспоминания дают представление о том, как воспринимали местных жителей немецкие солдаты.

Несколько слов о фотографе и его фото

Уроженец Германии, Реммер появился на свет в 1909 году. Его отец был художником, а мать - фотографом, имеющим свою мастерскую. В дальнейшем Асмус унаследовал ее, а по окончании работы, в 1998 году, передал собственному сыну. Он был признанным мастером жанровых, пейзажных и портретных съемок. В 1937 году сдал соответствующий экзамен.

Служа в армии, повсюду возил за собой фотоаппарат. В 60-90-е гг. в ателье Вестерланда занимался печатанием снимков из личного архива. Теперь с ними может познакомиться любой желающий.

Воспоминания Реммера

Солдат вермахта вспоминал, что впервые на территории СССР высадился в Калужской области (Павлиново). Всю ночь солдаты совершали переход, увидев первую русскую деревню на рассвете.

Реммеру показалось, что перед ним открываются страницы Библии. Дома утопали в снегу, а над крышами из печных труб струился дымок. Какая-то женщина набирала из колодца воду.

Ему стало плохо, поэтому товарищи занесли его в русскую избу. Через какое-то время Асмус пришел в себя и увидел девушку, которая пыталась привести его в чувство, отпаивая теплым молоком с медом.

Это было удивительно, ведь на фронте он мог убить ее мужа или брата. А она стояла перед ним на коленях, проявляя человеческую заботу.

Поразительно, но местные жители почти не обращали внимания на форму и звание. Их отношение к себе Асмус мог бы назвать почти дружеским, о чем свидетельствуют представленные кадры.

Фотографии - это исторические документы, свидетельствующие о том, как воспринимали русскую деревню люди по другую сторону объектива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помогли ли эти фотографии расширить ваше представление о Великой Отечественной войне?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У немцев хоть фотоаппараты были , поэтому мы сейчас можем лицезреть тогдашнюю Россию , тогдашнюю историю , какой бы она не была. Мы можем лично сами проникнуть сквозь годы, увидеть состояние дел , облики людей..,
Копировать ссылку
2
🙁
Копировать ссылку
7
видел фотографии того,как жили польские и немецкие фермеры когда советы пришли их освобождать. Если сравнить с этими милыми НО архаичными по укладу жизни русскими деревнями,то это как НЕБО и земля! Это конечно не понравится русским националистам,но именно эта разница злила русских ребят-солдат.Злила на своё положение вещей в деревне.Многие деревни в нынешней РФ,если их заснять не в цвете,боюсь что именно так и будут выглядеть! Там же можно снимать исторические фильмы про Демидовых и Ивана Грозно
Копировать ссылку
==...по укладу жизни русскими деревнями,то это как НЕБО и земля!== Ты не знаешь историю . Россия была 300 лет под гнётом Романовых , которые после себя оставили голодное нищее сельское население , которое составляло 97% от всей численности , огромные внешние долги и промышленность в зачаточном состоянии . И только сталинская коллективизация смогла накормить страну , когда единоличных крестьян объединили в кол.хозы с сетью МТС ( машинно-тракторных станций ).
Копировать ссылку
Немцы , кстати , отмечали упитанность пленных русских солдат . Далее == именно эта разница злила русских ребят-солдат == Это не так . Наших солдат удивляло и возмущало то обстоятельство , что богатые европейцы позарились на небогатую Россию ( СССР ) . Мои родственники во множестве воевали и много рассказывали по этому поводу .
Копировать ссылку
Нищей деревня стала при колхозно-большевицкой власти....При Царе все было иначе.Нищее,а кормили пол мира.Очистите мозги свои от красной пропаганды,учите историю.
Копировать ссылку
= Нищее,а кормили пол мира.= Может и кормили пол-мира , только народ голодал через год от " недорода " -- так , стесняясь , официальная российская хроника называет голод . Ну , а то , что продавали зерно и прочие продукты за границу , так ведь надо же было Романовым за что-то шиковать . Вот за счёт голодного народа и шиковали .
Копировать ссылку
Да , русским может и не нравилось ...... А " чурки " , как ты.... вообще не понимали о чем речь !!! Их русские ссать к 90 м годам только стоя научили ....
Копировать ссылку
Чур - древнеславянски бог семейного очага, до христианства. Поэтому чурами и/или чурками европейцы называли русских, но русские сочли это слово позже как оскорбительным и начали применять к другим народам... Историю знайте свою)))
Копировать ссылку
16
Странный вопрос... что они должны были расширить? Какие представления о войне? Я что должен полюбить недорезанного немца? Мои представления о войне это концлагеря и сотни тысяч замученных людей а вы тут фуфло двигаете народу... Ах какой хороший немец, какие хорошие жители деревни... стыдно должно быть за такую подачу материала...
Копировать ссылку
Уважаемый Олег! Конечно же, никто не призывает любить недорезанного немца. Речь о том, что война - это всегда трагедия. Причём для всех её участников. И о том, что она многослойна...У каждого, кто оказался в неё втянутым, может быть своё представление о происходящих событиях. Оно не может быть объективным, потому что нужно смотреть на всё в комплексе... Но одна большая правда и складывается из сотни маленьких правд-представлений о войне.
Копировать ссылку
Правда-это миллионы убитых,замученных в концлагерях .И не пишите ерунды,В
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.