Падение или свободный полет без парашюта: случаи, когда люди выживали после падения с очень большой высоты

Возможно ли выжить после падения с большой высоты? Многие люди скажут, что все зависит от того, на какую поверхность приземлишься. Однако, если верить статистике, такие случае единичны. Кроме того, после приземления практически всегда у человека остаются на теле серьезные травмы в виде переломов и ушибов, которые могут заживать в течение месяцев или даже лет. Однако мы расскажем вам о 5 счастливчиках, которые все-таки смогли выжить.

Весна Вулович (более 10 километров)

Абсолютным рекордсменом по выживанию является 22-летняя бортпроводница-стажер, которая вообще не должна была лететь этим самолетом. Весну Вулович случайно перепутали с другой девушкой и назначили на рейс, который был обречен на катастрофу.

26 января 1972 года самолет "Югославских авиалиний", летевший из Стокгольма в Белград, потерпел крушение, заняв высоту 10 160 метров. Причиной падения стал террористический акт, в результате которого погибло 22 пассажира и 5 членов экипажа. Выжила лишь одна Весна.

Однако не стоит думать, что девушка легко отделалась. У нее был сломан позвоночник в трех местах, обе руки и нога. Кроме того, череп был буквально раздроблен в некоторых местах. Ходить бывшая бортпроводница смогла только через полгода после катастрофы.

Джулиана Кепке (3200 метров)

Об этой истории известно многим. Семнадцатилетняя девушка умудрилась не только остаться практически невредимой после падения с большой высоты, но и выжить в джунглях в течение 10 дней, пока на нее не наткнулись местные жители.

Трагедия, унесшая жизни 85 пассажиров (в том числе и матери Джулианы) и 6 членов экипажа, произошла 24 декабря 1971 года, когда девочка хотела навестить своего отца-биолога, работавшего в перу. Однако встретить вместе Рождество было не суждено, поскольку самолет упал из-за ошибки пилота, который решил пролететь сквозь грозовое облако.

Как выжить в джунглях в течение 10 дней?

Молодой девушке довелось сидеть возле окна, поэтому она видела, как у самолета загорелись двигатели. В тот момент ее мать произнесла свои последние слова: "Это конец. Все кончено". Самолет упал в джунглях, поэтому найти его сразу не удалось. Спастись от смерти девушке помог ручей с водой, который она нашла в первый же день, и пачка конфет, лежавшая посреди обломков.

Спасла девушку группа лесорубов, которые часто отправлялись в эти самые джунгли с ночевкой на несколько дней. Джулиана смогла не только выжить в течение долгих 10 дней в джунглях, но и смириться со смертью матери, которая произошла на ее глазах. На сегодняшний день женщина живет вместе со своим мужем и детьми, являясь частой гостьей в телевизионных шоу.

Лариса Савицкая (5220 метров)

Эта история не получила широкой огласки в 1981 году. В то время гражданскому самолету из СССР довелось столкнуться с военным, поэтому история была засекречена и умалчивалась в течение нескольких лет. Выжившей девушке заплатили жалких 75 рублей компенсации (в случае смерти родители бы получили 300 рублей).

24 августа Лариса и ее муж Владимир возвращались в Благовещенск из Комсомольска-на-Амуре. В самолете находилось всего 38 человек (включая членов экипажа), поэтому у молодой пары был широкий выбор мест, на которые можно сесть. Молодожены выбрали хвостовую часть самолета – именно это и спасло жизнь Ларисе, но, к сожалению, не уберегло ее возлюбленного.

Столкновение двух транспортных средств было настолько стремительным и неожиданным, что девушка ничего не помнила о падении. Проснулась Лариса сразу в лесу и первое, что увидела перед собой – тело мертвого мужа в кресле. Сама гражданка СССР получила огромное количество травм: перелом позвоночника в 5 местах, 3 сломанных ребра, перелом челюсти с выпадением большей части зубов.

21-летней девушке пришлось потратить целый год, чтобы научиться заново ходить. Как уже говорилось ранее, скромной компенсации хватило разве что на лечение. Только представьте, каково молодой девушке потерять мужа и кормильца, да еще и остаться одной в таком состоянии. Однако она все-таки смогла найти в себе силы, чтобы продолжить жить и даже родила сына.

Иван Чиссов (7000 метров)

Во времена Великой Отечественной войны бомбардировщик Ивана Чиссова был подбит фашистским истребителем. В результате машина стала неуправляемой и начала стремительно терять высоту. Командиру удалось катапультироваться с высоты в 5000 метров, после чего он благополучно приземлился и вернулся в распоряжение советских войск. А вот бортовому стрелку Чиссову повезло меньше – его парашют не раскрылся, поэтому парень стал с огромной скоростью падать вниз.

Спасением для молодого парня стали сугробы, высота которых достигала нескольким метров. Кроме того, Иван упал на склон, поэтому его скорость не достигла нуля сразу же после падения. Он постепенно скатывался вниз с оврага, попутно получая различного рода травмы. Больше всего досталось тазу и органам, находящимся в нем. После выздоровления Чиссова отправили обратно на фронт, а после войны удостоили чести готовить штурманов в летном училище.

Николас Элкимейд (5500 метров)

Еще одна военная история, мимо которой нельзя пройти. В 1944 году молодой парень принимал участие в борьбе против фашистов, находясь в антигитлеровской коалиции. Самолет, на котором находился Николас, был отправлен на бомбардировку Берлина и уже возвращался на базу, когда его атаковал неприятель. В результате пилоту пришлось катапультироваться, вот только парашют загорелся из-за сильного взрыва.

Огонь распространялся со стремительной силой, в результате чего маска бойца началась плавиться. Молодому парню пришлось выбирать из двух зол меньшее. Он отстегнул парашют, предпочтя умереть от удара о землю, нежели сгореть заживо. В тот момент высота составляла 5500 метров. Слава Богу, что упасть довелось в мягкий сосновый лес, ветви которого и сугробы смягчили падение. Летчик отделался вывихом ноги и небольшим головокружением.

Как выжить при падении с большой высоты?

Представьте ситуацию, что вам довелось падать со скоростью 190 километров в час без парашюта. Положение не из приятных, однако у вас все-таки есть небольшие шансы, чтобы выжить. В списке ниже представлено несколько советов, которые помогут избежать трагического конца.

  1. Постарайтесь зацепиться за какой-нибудь обломок, если они есть рядом.
  2. Найдите подходящее место для приземления (вода, стог сена, деревья).
  3. Постарайтесь снизить скорость падения, используя сопротивление воздуха.
  4. При приземлении в воду используйте позу "солдатика" (прямые ноги вниз).
  5. Оцените степень травм после падения и окажите себе первую помощь.

Надеемся, что эти сведения никогда не пригодятся вам в жизни. Шансы выжить после падения являются ничтожно маленькими. Однако если вам все-таки доведется падать с огромной высоты без парашюта, то вспомните эти 5 советов. Они помогут вам получить больше шансов на выживание.

Заключение

Как видите, даже при падении с большой высоты без парашюта все-таки можно выжить. Само собой, такие истории являются, скорее, исключением из общих правил, и человека ждет неминуемая смерть, однако терять надежду не стоит. Чудеса на свете все-таки случаются, и истории из нашей статьи являются тому подтверждением. Человек способен выжить в самых суровых обстоятельствах, используя для этого все доступные средства. В некоторых случаях жизнь спасает удачное расположение в самолете, в других – найденная коробка с конфетами. Ну а истинные герои умеют сохранять здравый рассудок, когда их тело начинает охватывать огонь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли выжить после падения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.